Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2. Ведущий читает рассказ Б





Ведущий читает рассказ Б. Емельянова «Мамины руки».

Вопросы для обсуждения.

  • Как относятся мама и бабушка к Маше?
  • Отчего в этот день Маша нагрубила маме?
  • Какие чувства испытывала Маша, когда обидела маму?
  • Какие чувства испытывала мама?
  • Как бабушка решила заступиться за маму?
  • Почему ссора закончилась благополучно?
  • С каким цветом можно сравнить начало, середину и конец рассказа и почему?
  • Каким образом можно было избежать ссоры?

После ответов на вопросы дети читают рассказ по ролям.

Часть 3

Дети удобно устраиваются на ковре, закрывают глаза, слушают легкую музыку.

ЗАНЯТИЕ 3. ДРУГ ДЕТСТВА

Цели. Формировать положительную установку на свое прошлое; снять чувство обиды на прошедшие события; создать доброжелательную атмосферу в группе.

Ход занятия

Часть 1

Упражнение «Ледышка».

Часть 2

Ведущий читает рассказ В. Драгунского «Друг детства».

Вопросы для обсуждения.

  • О чем мечтал мальчик?
  • Кем ему хотелось быть в будущем?
  • Как отнеслись к его затее мать и отец?
  • Почему мальчик не смог ударить свою игрушку — плюшевого мишку?
  • Что почувствовал он, когда посмотрел на мишку, и какое решение принял.

После ответов на вопросы дети читают рассказ по ролям.

Часть 3

Дети удобно устраиваются на ковре, закрывают глаза, слушают легкую музыку.

ЗАНЯТИЕ 4. САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

Цели. Учить детей чувствовать ответственность за собственные поступки, учить умению ставить себя на место другого члена семьи, понимать его чувства и действия; снять эмоциональное напряжение в семье.

Ход занятия

Часть 1

Упражнение «Подарок».

Часть 2

Ведущий читает рассказ А. Алексина «Самый счастливый день».

Вопросы для обсуждения.

  • Как отражались на сыне ссоры матери и отца? Что он при этом чувствовал?
  • Как менялось поведение матери и отца во время ссоры, их отношение друг к другу и сыну?
  • Что сделал сын, чтобы его родители помирились и стали прежними?
  • Какие чувства испытывали родители, когда беспокоились за своего сына? Какие чувства испытывал сын?
  • Почему неприятное событие заставило родителей забыть свои обиды друг на друга?
  • Какой выход можно было найти из сложившейся ситуации?

После ответа на вопросы дети читают рассказ по ролям.

Часть 3

Дети удобно садятся на ковре, закрывают глаза, слушают легкую музыку.

ЗАНЯТИЕ 5. НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ

Цели. Смоделировать семейные ситуации, где дети учатся адекватно воспринимать роли матери, отца, ребенка; учатся принимать ответственность за собственные поступки; снять чувство брошенности и страха.

Ход занятия

Часть 1

Упражнение «Подарок».

Часть 2

Ведущий читает рассказ А. Алексина «Даня».

Вопросы для обсуждения.

  • Как относились к малышу Дане его родители? Какими словами из текста это можно подтвердить? (Ведущий предлагает детям показать, как ласково и тепло смотрела мама на сына.)
  • Что произошло в новогоднюю ночь? Чего испугался Даня?
  • Какие чувства испытывал Даня, когда понял, что он один дома?
  • Что испытала мама, когда увидела, что Дани нет в его кроватке?
  • В какой момент Даня почувствовал себя «счастливее всех на свете»?
  • Вспомните ситуации, когда вы испытывали те же чувства, что и герой?

После ответов на вопросы дети читают рассказ по ролям.

Часть 3

Дети удобно устраиваются на ковре, закрывают глаза, слушают музыку.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ БЛОК

ЗАНЯТИЕ 1. БАБА-ЯГА

Цели. Освободить от отрицательных эмоций; формировать атмосферу положительного принятия детьми друг друга; снять агрессивность.

Ход занятия

Часть 1

Актуализация в персонаже темного начала.

Беседа.

Ведущий вводит детей в сказку, где они встречаются с Бабой-Ягой.
Баба-Яга, когда злая, пугает детей, наказывает и заставляет делать тяжелую работу, похищает из семьи; коварная.

Разминка.

Ведущий предлагает детям побыть Бабой-Ягой: улыбнуться, как она; спеть, как она; посердиться, как она; покричать, как она; посидеть, как она; подышать, как она; пошипеть, как она; посмотреть, как она; поговорить, как она; подвигать рукой...

Конкурс.

Ведущий объявляет конкурс на самую страшную Бабу-Ягу. Побеждает тот, у кого получается удачнее всех.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2026 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия