Студопедия — Архитектура XVI - XVII
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура XVI - XVII






 

В начале XVI века для русского зодчества характерен значительный рост камен­ного гражданского строительства. В это время в крупнейших монастырях все чаще строятся монументальные «трапезные па­латы», постройки полусветского характе­ра. Это были обычно двухэтажные здания, крытые высокой деревянной кровлей. Верхний этаж занимали просторный зал трапезной с одним столбом и сводчатым перекрытием, как в Грановитой палате Московского Кремля, и небольшая цер­ковь. Нижний этаж служил хозяйствен­ным целям. Внешний облик подобных зданий отличался строгой простотой. Луч­шими памятниками этого типа являются трапезные Андроникова монастыря в Москве (1504-1506) и Пафнутьево-Боровского монастыря (1511).

В это же время (первая половина XVI века) появляется в Москве и получает широкое распространение за ее пре­делами характерный тип маленького «по­садского» храма - бесстолпной кубичес­кой одноапсидной церковки с трехло­пастным завершением фасада и одной главкой. Это маленькие здания со свое­образным покрытием «крестчатым» со­мкнутым сводом с врезанными в него по центральным осям цилиндрическими сво­дами, на пересечении которых ставилась главка со световым барабаном, К тако­вым относятся церкви Трифона в На­прудном, Николы в Мясниках в Москве и многие другие. Для них характерна ин­тимность и «камерность» пространства, простота внешнего вида, резко отлича­ющая их от величественных и полных официальной представительности хра­мов Московского Кремля и крупных монастырей.

В строительстве первой половины XVI века нашла продолжение и перера­ботка крестовокупольного храма, возоб­новленная в XIV-XV веках московскими зодчими. В соборе Рождественского монастыря и Москве (начало XVI века), близком по композиции к Андроникову собору XV века, при пониженных углах куба глава поднимается на ярусах ко­кошников, образующих как бы «столп», вырастающий из сводов перекрытия. Еще сильнее эта тенденция проявляется в соборе старицкого Успенского монастыря (1535). В нем пять глав тоже силь­но приподняты над основным объемом и обработаны кокошниками в осно­вании.

Другим, более характерным вариан­том сложной композиции верха храма является собор Ферапонтова монастыря, построенный в копне XV века. Здесь при сохранении традиционного трехзакомарного перекрытия основного куба его верх оформлен в виде двух горизонтальных ярусов кокошников, создающих очень нарядное и торжественное, но вме­сте с тем и очень спокойное завершение верха.

Построенная Василием III церковь Вознесения в селе Коломенском под Москвой (1532) является хронологичес­ки первым и самым выдающимся памят­ником каменной шатровой архитектуры XVI века. В основном композиция церк­ви Вознесения складывается из четырех элементов: подклета, мощного четверика с выступами, образующими ею кресто­образный план, восьмерика и шатра с главкой. Все элементы наружной обра­ботки храма подчеркивают его верти­кальное движение. Церковная главка поч­ти незаметна в композиции 62-метровой башни. Тем же единством и движением проникнуто внутреннее пространство храма со стройными пилястрами и как бы бесконечным, теряющимся в высоте ша­тром. Храм не имел росписи. Культовый смысл здания почти не выявлен в его образе. Это не столько храм, сколько гор­деливый монумент, торжественный обе­лиск во славу могучего Русского госу­дарства.

Церковь в селе Дьякове под Москвой (1547) построена в память венчания Ивана Грозного на царство. Ее композиция представляет сочетание пяти восьмери­ков - большого центрального и четырех малых, соединенных открытыми папертя­ми. Она повторяет композицию деревянного Успенского собора XIII века, повер­нутую на 45 градусов так, что «прирубы» оказались расположенными по диагонали. Мощные и коренастые призмы столпов обработаны филенками и карнизами.

Барабаны глав приобрели восьмигран­ную форму, переход к главам угловых стол­пов образован тремя ярусами треугольных кокошников-фронтончиков, Централь­ный столп увенчан пышным карнизом. На восьмерике поднимается необычной фор­мы барабан, имеющий восемь полуцилин­дров по его окружности. Эта очень слож­ная композиция наружного объема храма превосходно связана с его конструкцией. Для архитектурных форм характерно пре­обладание прямых линий, что свидетель­ствует о сильнейшем влиянии деревянной архитектуры.

Такой же мемориальный смысл имел еще один памятник шатрового зодчест­ва - Покровский собор на рву (храм Ва­силия Блаженного) в Москве, созданный по заказу царя Ивана Грозного в 1555 - 1560 годах на Московском посаде под стенами Кремля, в память крупнейшего события XVI века - взятия Казани. По­строен он русскими зодчими, имена ко­торых - Барма и Посник Яковлев. По­добно Дьяковской церкви, храм пред­ставляет совокупность храмов «столпов»: вокруг центральной шатровой башни по осям и диагоналям расположены восемь меньших придельных соподчиненных ча­совен, увенчанных главами и связанных между собой платформой подклети и от­крытыми ходовыми папертями. Внутрен­няя площадь часовен очень ограничена, они не были и расписаны.

Для своеобразной композиции и внеш­него убранства каждой часовни зодчие использовали все богатство форм, вырабо­танных русской архитектурой и вопло­щенных в памятниках XVI столетия - Коломенском и Дьяковском храмах. Соче­тание кирпича и белого камня образовало первоначальную цветовую гамму здания. Наружная роспись исполнена позже, в XVII-XVIII веках. Храм Василия Блажен­ного занимает центральное место в исто­рии русского зодчества XVI века. Он стал непревзойденным образцом для зодчих последующих полутора веков.

Во второй половине XVI века в стро­ительстве крупных монастырей и соору­жаемых церквей сказывается стремление продолжить и укрепить старые традиции крестовокупольного храма. Для этого кон­сервативного течения характерны такие памятники, как Софийский собор в Во­логде (1568-1570), заказанный Иваном Грозным по образцу московского Успен­ского собора, и Успенский собор в Троице-Сергиевой лавре (окончен в 1585). В во­логодском храме указанный царем образец сказался лишь в типе пятиглавого собора, в то время как в целом здание простотой и лаконизмом своих форм напоминало ско­рее храмы Новгорода. В Успенском собо­ре кремлевская традиция сказалась ярче, вплоть до особенностей планировки алта­ря и колончатого пояса на фасадах.

Тяжелое экономическое и политичес­кое положение Руси второй половины XVI века прервало монументальное стро­ительство, возобновившееся лишь в кон­це века. В это время впервые создастся особая правительственная строитель­ная организация - Приказ каменных дел (1583), объединявший все строитель­ные кадры от простых кирпичников до мастеров-зодчих. Эта организация сыгра­ла выдающуюся роль в развитии зодчест­ва и осуществлении грандиозных военно-инженерных строек второй половины XVI века, каковы, например, гигантская линия стен Белого города и Москве (1585-1593) и сооружение кремля в Смоленске (1595-1602). Строителем обеих крепос­тей был выдающийся зодчий этого време­ни Федор Конь.

На рубеже XVI-XVII веков пережива­ет свой последний расцвет шатровое зод­чество. Его основные памятники по-преж­нему связаны с заказом царского двора или его ближайшею окружения и являются обычно мемориальными сооружения­ми. Крупнейшим из них была Борисо­глебская церковь (1603), созданная царем Борисом в его замке Борисове-городке пол Можайском, известная нам по изображе­ниям. По общему своему замыслу и силе выражения здание напоминает церковь в Коломенском.

Другие памятники шатровой архитектуры конца XVI века характеризуют ее уга­сание. Основой композиции становится массивный четверик храма, размеры кото­рого продиктованы необходимостью дать достаточную площадь для молящихся. Этот четверик завершается полудугами закомар, напоминая давнюю схему «кубического» крестовокупольного храма. Восьмерик и шатер приобретают грузные пропорции. Примером может служить церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском, построенная около 1584 года.

Монументальное строительство по­сле иноземной интервенции и связанной с ней разрухи возобновилось не сразу. Только с 20-х годов XVII века встреча­ются единичные каменные постройки и появляются сведения о них. На первых порах культовое зодчество является пре­обладающим. Однако в нем нет больших художественных явлений и серьезных нов­шеств. Угасание шатровой архитектуры, наблюдавшееся в конце XVI века, про­должается и в первой половине XVII века. Иное мы видим в первых гражданских постройках XVII века. Крупнейшей из них был Теремной дворец в Московском Кремле, построенный в 1635-1636 годах мастерами Антипой Константиновым и Ларионом Ушаковым.

Теремной дворец был поставлен на высоком подклете XVI века. Его ступен­чатый ярусный объем завершался верхней террасой с золоченой кровлей. В нижних этажах теремов помещались службы, кла­довые. Планировка жилых этажей скла­дывалась из небольших комнат, трехокон­ных, одинаковых по размерам. Верхний этаж был занят просторным залом. На фасадах шли ряды нарядных изящных окон с речными белокаменными налич­никами. Широкие карнизы из цветных изразцов завершали два верхних этажа. Стремление к живописной красочности и нарядности характеризует Теремной дворец.

Деревянное зодчество, как и в пред­шествующее время, было наиболее рас­пространенным. Сохранившиеся памят­ники позволяют судить о многообразии и совершенстве произведений, создан­ных русскими плотниками. Выдающим­ся произведением деревянного зодчества является известный нам по рисункам дворец в селе Коломенском (1667-1668, достроен в 1681). Он представлял сложное сочетание больших и малых срубов-клетей, свободно расположенных или сгруп­пированных вокруг внутренних дворов в зависимости от бытовых потребностей дворцового обихода. Заметна тяга к слож­ной, несколько измельченной живопис­ной композиции и богатству наружного и внутреннего убранства здания.

В XVII веке в основном заканчивается формирование крупных городских и монастырских ансамблей, являющихся подлинной гордостью древнерусского зодчества. Они складывались на протяже­нии столетий и включали постройки раз­ных эпох и назначения, сохраняя, одна­ко, поразительную целостность и единст­во, так как, возводя новое здание среди более древних, зодчие стремились не на­рушать гармонии ансамбля. Выдающими­ся образцами монастырских ансамблей являются Иосифо-Волоколамский мона­стырь в Терлевской слободе близ Волоко­ламска (1676-1688) и Спасо-Евфимиевский в Суздале.

Ростовский кремль даст пример, сви­детельствующий об основных принципах древнерусского градостроительного искусства. Кремль расположен рядом со старым Успенским собором XIV-XVI ве­ков. Собор господствует в ансамбле крем­ля, хотя и находится вне его стен. Связующим звеном между ними является боль­шая звонница в пиле монументальной стены с аркадой для колоколов. К собору пристроено крыльцо с арками на висягах, отвечающее расположенным напротив нарядным святым воротам» с башня­ми. Пятиглавию собора вторят пятиглавные верхи надвратных храмов. Ансамбль имеет широкую, как бы «распластанную» композицию без резко выраженных вертикалей.

В композиции монастырских ансамблей характерно появление центральной вертикали – высокой колокольни, которая приобретает значение композиционной оси ансамбля, согласованной с башнями ограды и монастырским собо­ром. Большое значение придается архи­тектуре главных ворот, превращающих­ся в парадный въезд. Стены и башни приобретают богатую декоративную об­работку.

Суровые башни Московскою Кремля в 80-х годах XVII века получают легкие и стройные шатровые завершения, пре­красно связывающие его с живописной группой куполов собора Василия Бла­женного.

Во второй половине XVII века с разви­тием промышленности архитектура разре­шает ряд новых задач. В 1661-1665 годах строится московский Гостиный двор в Ки­тай-городе, окруженный каменной стеной с угловыми башнями. Торговые и склад­ские помещения примыкают непосредст­венно к стенам.

Новый Гостиный двор в Архангельске был более обширен и сложен по компози­ции. Он строился в 1668-1684 годах по чертежам, присланным из Москвы, под наблюдением знаменитого зодчего Дмитрия Старцева. Гостиный двор вытянут по берегу Северной Двины почти на 400 м. Его высокие каменные стены образовали в плане неправильный многоугольник с башнями на углах и проездных воротах. Внутри размещались двухэтажные камен­ные ряды, включавшие более двухсот тор­говых помещений.

Во второй половине XVII века бога­тое купечество и дворянство вес чаще в своих усадьбах строит каменные жилые палаты. Наиболее характерен тип, повто­ряющий планировку деревянных хоров, состоящих из двух квадратных помеще­ний с продолговатыми сенями между ни­ми. Нижний этаж такого дома занимали хозяйственные и складские помещения. Фасады жилого этажа имели плоские ло­патки или колонки, богатые кирпичные карнизы. Окна украшались великолеп­ными наличниками.

В гражданском строительстве по­следней четверти XVII века все сильнее проявляется стремление к симметрии в композиции здания, к ясности ею чле­нения и декоративного убранства. Таков дом князя В. В. Голицына в Москве, по­строенный в 1689 году. Два нижних эта­жа этого дворца были каменными, тре­тий, деревянный, не сохранился. Внутри было пятьдесят три богато убранных от­дельных помещения, в том числе боль­шой зал столовой, освещавшийся сорока шестью окнами, расположенными в два яруса. Внешняя обработка фасадов ха­рактеризуется большой ясностью: четко выраженное этажное членение, побелен­ные наличники окон, полуколонки, вы­ступающие на красном фоне кирпичной стены.

Черты симметрии с особенной силой выражены в чертогах в Троице-Сергиевской лавре, построенных в конце XVII ве­ка для царской семьи, приезжавшей на богомолье. Поднятый на подклетном слу­жебном этаже жилой второй этаж состо­ял из ряда комнат, расположенных в ан­филадном порядке. Большие парные окна расположены в строгой симметрии. Перед главным фасадом, выходящим на собор­ную площадь, была терраса с двумя па­радными лестницами.

Эти же тенденции проникают и в куль­товое зодчество, церковь в селе Остан­кино под Москвой, построенная князем Черкасским (1678-1692), при всей своей узорчатой нарядности и декоративном бо­гатстве отличается от храмов второй чет­верти XVII века строгим равновесием композиции. Оно особенно ясно выраже­но со стороны главного, западного фасада храма, центральная ось которою закреп­лена помещением на ней шатровой ко­локольни.

Те же черты, которые характерны для жилищной и культовой архитектуры конца XVII века, с особой силой прояв­ляются в первых монументальных здани­ях светского общественного назначения.

Такова, например, Сухарева башня в Москве (1692-1701), выстроенная под руководством Михаила Чоглокова. Тор­жественная лестница вводила на «гульбища» над первым этажом. Каждый этаж был четко отделен мощным карнизом и прорезан попарно расположенными боль­шими окнами с красивыми наличниками.

Над центром здания возвышался строй­ный восьмерик ярусной шатровой баш­ни с часами и государственным гербом на шпиле. Башня отличалась простотой и симметричностью объема и фасадов, упорядоченностью убранства, выдержан­ного в рамках повторения немногих форм. Как по своему назначению (здесь была «навигадкая» школа), так и по фор­ме здание было целиком светской пост­ройкой.

Построенная воспитателем Петра I Б.А. Голицыным церковь в Дубровицах (1690-1704) уходит очень далеко от принципов древнерусского зодчества. Ее низкая лестничная платформа имеет причудливую многолопастную форму. Полукружия крестообразною низа полу­чили барочную тройную кривую, а двухъ­ярусный восьмерик завершается вместо церковной главы ажурной железной вызолоченной короной. Нарочито пышное резное убранство, использующее мотивы барокко и включающее круглые скульп­туры, замена резьбой внутренней рос­писи также противоречат вековым тради­циям. Эту дерзкую по своей новизне по­стройку справедливо сопоставляли с петровскими затеями. Дубровицкая цер­ковь как бы символизирует конец ста­розаветной художественной культуры Москвы.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия