Студопедия — Философия государства и человека Т. Гоббса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия государства и человека Т. Гоббса






Томас Гоббс (1588-1679), бывший одно время даже секре­тарем у Ф.Бэкона, несколько расширил и углубил эмпиризм за счет математики и пытался в определенной степени дополнить его рационализмом. Под философией он понимал все тео­ретическое знание о мире, выделяя особо в нем в аристотелев­ском духе «первую философию». Это учение о телах в целом. Фи­лософское изучение природы требовало дифференцированного знания физики, геометрии, математики, механики и т. п. Но все же главное внимание Гоббс сосредоточил на социальных про­блемах общественной жизни и человека, философии государст­ва, этики и политики. Учение о теле, учение о человеке, учение о гражданине, учение о государстве – вот предмет его философ­ских изысканий.

По Гоббсу, реально существуют только единичные вещи, есть только конкретные тела, и мыслят только тела. Он не допус­кает существования бестелесных духов. «Под словом дух мы по­нимаем естественное тело, до того тонкое, что оно не действует на наши чувства, но заполняет пространство...» [2]. Бога он рас­сматривал как источник начальной «энергии мироздания, как пер­вопричину всего сущего».

Гоббс считал самого себя Евклидом в области общественной науки. Если перенести методы геометрии на область политики, можно построить политическую теорию, способную возвыситься над частными интересами людей. Однако столкновение этих интересов и «война всех против всех не позволяют людям прийти к достоверным истинам». Вот наиболее характерное и известное рассуждение Т. Гоббса по этому вопросу: «Люди отступают от обычая, когда этого требует их интерес, и действует против разума, когда разум против них. Вот чем объясняется, что учения о праве и несправедливости постоянно оспаривается как пером, так и мечом, между тем как учения о линиях и фигурах не подлежат спору, ибо истина об этих последних не задевает интересов людей, не сталкиваясь ни с их честолюбием, ни с их выгодой или вожделением. Ибо я не сомневаюсь, что если истина, что сумма углов треугольника равна сумме двух углов квадрата противоре­чила бы чьему-либо праву на власть или интересам тех, кто уже обладает властью, то, поскольку это было бы во власти тех, чьи интересы задеты этой истиной, учение геометрии было бы если не оспариваемо, то путем сожжения всех книг по геометрии было бы вытеснено» [3].

Отсюда Гоббс делает вывод: в центр исследования следует поставить не частные интересы, а интересы и сущность человека, что позволит выяснить особенности его естественной и общест­венной жизни. Изучение общественных явлений дает основу фи­лософии политического тела. По Гоббсу, если разложить структу­ру общества на отдельные части, можно убедиться, что сущест­венной частью общества является человек, гражданин, т. е. че­ловек в государстве.

По Гоббсу от деятельности государства зависит са­ма жизнь человека, его благосостояние, сила; разумность поли­тической жизни общества, общее благо людей, их согласие, кото­рое составляет условие и «здоровье государства»; его отсутствие приводит к «болезни государства», гражданским войнам или даже смерти государства. Гоббс делает вывод, что все люди заинтересованы в совершенном государстве.

В своем произведении «Левиафан» Гоббс уподобляет госу­дарство некоему «механическому чудовищу», обладающему не­обычайной и страшной силой, и в то же время называет его «земным Богом», поскольку оно вечно и не находится в зависи­мости от воли отдельных людей или даже партий.

Государство вытекает из самой природы человека. Челове­ка обуревают страсти, он одержим постоянными потребностями, стремится к обладанию благами и могуществом. Гоббсу принад­лежит суждение «человек человеку – волк». Люди находятся в постоянной войне друг с другом. Поэтому и необходимо государ­ство, необходима и религия как своеобразная нравственная ограда, и лучше, чтобы была одна государственная религия, чтобы люди боялись Бога, но церковники не должны при этом притязать на государственную власть.

Гоббс является одним из первых глашатаев идеи общест­венного договора. Государство возникает в результате общест­венного договора, соглашения. Возникнув, оно отделилось от об­щества. Государство подчиняется коллективному мнению и воле людей. Понятия добра и зла различаются только государством. Человек же должен подчиняться воле госу­дарства и признавать дурным то, что признает дурным государст­во. При этом государство должно заботиться об интересах и сча­стье народа. Государство призвано защищать граждан от внеш­них врагов и поддерживать внутренний порядок; оно должно да­вать гражданам возможность увеличивать свое богатство, одна­ко, в безопасных для государства пределах.

6. Учение о субстанции: картина мира и человека в философии Спинозы

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677) – продолжатель и проницательный критик традиции рационализма. Он не принима­ет дуализма Декарта и противопоставляет ему монистическое учение о единой субстанции, основе всего сущего [4]. Он называ­ет ее Богом или природой: монизм приобретает пантеистический характер, Бог отождествляется с природой. В основе философии Спинозы положена единая, находящаяся вне сознания, протя­женная и одновременно мыслящая субстанция.

Субстанцию он именует Богом или Природой. Но это не Бог теистических религий, он лишается личностной формы. Это не некая Абсолютная личность, наделенная сознанием, могущест­вом, волей. Бог Спинозы, сливающийся с Природой, это беско­нечная и безличная сущность. Ее главное определение – сущест­вование, бытие. Бытие в качестве начала и причины всего суще­го. Субстанция – это причина самой себя (causa si), т. е. то, что существует через само себя и познается из самого себя.

В отличие от Декарта, который выделял две взаимонезависимые субстанции – материю и разум, объединяемые Богом, Спиноза утверждает, что существует единственный вид субстан­ции, которая одновременно есть Бог и Природа. Природу, а таким образом и субстанцию он не сводит к понятию материи, как это делает Гоббс, а утверждает, что она есть «не одна материя и ее состояния, но кроме материи и иное бесконечное» [5].

Для разъяснения того, что Спиноза понимает под этим «другим бесконечным» необходимо рассмотреть его понятия о субстанции, атрибутах и модусах. С одной стороны, он утвержда­ет бесконечность атрибутов бесконечной субстанции. Через эту бесконечность он доказывает единственность субстанции. С дру­гой стороны, он утверждает, что фактически существует только два независимых и главных атрибута Природы-Бога, а именно: протяженность, выражающаяся в модусе материи, и мышление, находящее свое выражение в модусе разума. Он рассматривает эти два главных атрибута как в определенном смысле категории, что вполне допустимо. В «Кратком трактате о Боге, Человеке и его счастье» утверждается, что все прочие атрибуты Бога есть «или внешнее обозначение, как то что он существует через самого себя, вечен, един, неизменен и т.д. или...относится к его деятельности, например, что он причи­на всех вещей, что он предопределен и управляет ими» [6].

Мышление и протяжение – это суть коренные, неотъемле­мые свойства (атрибуты) субстанции. А все отдельные и единич­ные вещи – как мыслящие существа, так и неодушевленные предметы – это модусы, своеобразные модификации или видо­изменения субстанции. Пред нами по сути своей предстает обос­нование тезиса о субстанциональном единстве мира, диалекти­ческое понимание единства конечного и бесконечного, единого и многого, необходимости и свободы. Понимать вещь – значит ви­деть за ее индивидуальностью универсальное, всеобщее, идти от модуса к субстанции. А подлинно правильными формами мыш­ления являются верно познанные общие формы и законы мира. Принцип познаваемости мира покоится на таком выводе: порядок и связь идей те же, что и порядок и связь вещей в их действи­тельности.

Мировой процесс совершается в силу абсолютной необхо­димости и предопределенности. Он считает, что все в природе абсолютно детерминировано. Все, что происходит в мире есть бесконечная последовательность сцепления модусов, которые связываются в бесконечные цепочки причин и следствий, в кото­рых нет и не может быть разрывов. Отрицание случайности есте­ственно полагает, что все в природе определяется не какой-то абстрактной целью, или чьей-то волей, а простым следованием причинно-следственной цепочки. Даже ссылка на Божественную волю выглядит у Спинозы как простое «убежище познания» [7].

Все может быть объяснено, если знать всю совокупность причин, которые воздействуют на происходящее в данном случае. Не существует беспричинных явлений – следствий. Можно выразиться и так: в мире существуют лишь «родители и дети». Так, многообразным сцеплением причинно-следственных связей вполне можно объяснить факт рождения 106 мальчиков на 100 девочек. Студенты сами могут объяснить причины и условия по­стоянного воспроизведения этого удивительно демографического факта.

Причинность, являясь ядром детерминизма (обусловленности), не исчерпывает всего его содержания. В отношении челове­ка детерминизм Спинозы перерастает в фатализм. Удивительно, что при всей оптимистичности философии Спинозы его учение о предопределении лишено малейшей надежды. Даже самоопределяющаяся субстанция ограничена в свободе самореализации тем, что уже осуществила ее (самореализацию). Что же говорить о человеке, который как один из модусов определяется этой суб­станцией... Свобода же определяется им не как независимость, а как не принужденность к определенным действиям. По Спинозе– «свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определя­ется к действию сама собой. Необходимой же или, лучше сказать, принужденной называется такая, которая чем-либо иным опреде­ляется к существованию и действию по известному и определен­ному образу» [8]. Человек, постольку поскольку он является мо­дусом, – предопределен и не может претендовать даже на такую свободу. Однако, так как человек является сложной вещью, бла­годаря наличию разума, он может, не выходя за пределы этой детерминации, обретать определенную свободу самореализации. Эта ограниченная свобода может проявляться в познании. Таким образом, Спиноза утверждает, что человек становится свобод­ным, если он познает необходимость «божественного предначертания» (sic!).

Человека Спиноза рассматривает как один из модусов, ко­торый обладает повышенным содержанием разума, и единствен­ный из модусов, может достигать определенной свободы путем осознания необходимости собственного поведения. Стремление к антропоцентризму, свойственное человеку, может привести к ошибочному восприятию действительности и возникновению суе­верия. К таким суевериям Спиноза относит все господствовавшие в то время религии, считая их необоснованными плодами чело­веческого воображения. Он выступает за развитие особой рели­гии, которая была бы порождением мудрости, т. е. разума, при­ложенного к пониманию природы Бога.

Спинозе принадлежит классическая формулировка: «Сво­бода есть познанная необходимость». Но и она не отражает ре­альной сути свободы, которая предполагает выбор и ответствен­ность человека. Человеческая воля ничего не в состоянии изме­нить, поменять порядок заведенных вещей. Однако понять, при­нять и сообразовать с ним свою жизнь, свои желания – это в на­шей власти. С философской мудростью нужно понять, что истина открывает и саму себя, и ложь. Этицизм Спинозы близок одно­временно и стоицизму, и эпикуреизму, и формулируется им сле­дующим образом: «Не смеяться, не плакать, не проклинать, а по­нимать!»







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия