Студопедия — Проблема отбора 265
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема отбора 265






первом контакте происходила дискриминация, а впоследствии источ­ник направления в клинику не учитывался. С другой стороны, можно было бы сделать вывод о том, что направлениям от специалистов уде­лялось особое внимание в стремлении клиники поощрять такие на­правления и поддерживать связи с соответствующими специальными учреждениями. После первого контакта это обязательство выполне­но. С этого момента беспристрастное распределение требует, чтобы кандидаты принимались пропорционально частоте, с какой они обра­щаются, что обеспечивает последовательное соблюдение их интересов при обследовании и лечении в клинике. В последнем случае источник направления продолжает учитываться на всех этапах работы по отбо­ру, создающей последовательные популяции «внутри» и «вне», тогда как в первом случае источник направления теряет свою значимость сразу после первого контакта.

Этих примеров должно быть достаточно, чтобы проиллюстриро­вать нашу мысль: чтобы осмыслить некий статистический результат, придав ему значение социологического результата о работе по отбору и популяциям, которые она производит, исследователь неизбежно должен выбрать некую концепцию.

Выбор некой концепции не только неизбежен; он имеет решающее значение, поскольку один и тот же статистический результат в разных теоретических случаях будет соответствовать разным социологиче­ским результатам. Эти различия целиком зависят от теории самих процедур отбора, которые выбирает исследователь. В действительно­сти, не выбрав некую теорию, исследователь не сможет ни решить, какие статистические критерии ему использовать, ни определить долж­ные операции для их использования. Если статистические процеду­ры все же используются, полученные результаты могут иметь значе­ние социологических выводов на том же логическом основании, что и шкура медведя может иметь значение медведя, или иметь значение любого другого объекта, который исследователь, не прилагая больших профессиональных усилий, сможет представить или, сделав более или менее правдоподобное умозаключение, — обосновать. Иными слова­ми, одни и те же статистические результаты приведут к разным социо­логическим выводам относительно критериев отбора

Очевидно, нас интересуют социологические результаты о критери­ях отбора. Сравнив несколько подходов к этому «параметру», мы смо­жем продемонстрировать еще некоторые соображения по поводу адек­ватности формулировки проблемы отбора.

Один из подходов — рассматривать связь между работой по отбо­ру и клинической нагрузкой как линейную каузальную последова­тельность, при которой последовательные популяции понимаются как серия независимых событий. Назовем этот подход моделью хи-квад­рат. Другой вариант — рассматривать эту связь как линейную кау­зальную последовательность, но трактовать эту последовательность как конечный марковский процесс с фиксированными вероятностя­ми перехода. Назовем этот подход.моделью Маркова. В обоих случаях возможное распределение характеристик в популяции на последу­ющем шаге регулируется; а) характеристиками популяции на предше­ствующем шаге и б) некой операцией, произведенной над этой попу­ляцией, операцией, разделяющей ее па тех, кто на следующем шаге будет «внутри», и тех, кто будет «вне». Третья концепция связывает работу по отбору и клиническую нагрузку как некий процесс, посред­ством которого осуществляющие отбор руководствуются в своем вы­боре желательным или, возможно, оправданным составом, к которо­му. с их точки зрения, должен привести отбор на некоем последующем этапе. Назовем эту теорию моделью управления.

Теоретик, который для получения некоего социологического ре­зультата использовал модель хи-квадрат в сочетании с методом хи- квадрат, при обнаружении статистически незначимого хи-квадрага в отношении половой когорты, был бы вынужден сделать следующие выводы. Статистически незначимый хи-квадрат описывает две попу­ляции как результат совокупности решений по отбору, где все реше­ния принимались независимо друг от друга и без учета пола. Условие независимости решений привносит дополнительные особенности, заключающиеся в том, что при отборе не учитывался состав всей по­пуляции, момент отбора и ожидаемый состав популяции «внутри» на последующих этапах.

При использовании модели Маркова статистически незначимый хи-квадрат описывает последующие две популяции «внутри» и «вне» как результат совокупности решений по отбору, при которых включе­ние или выбывание индивида не зависело от его пола. Однако к ре­зультатам добавляется то, что при отборе учитывался размер и про­порциональный состав популяции на непосредственно предшеству­ющем шаге, однако только на непосредственно предшествующем шаге, а момент отбора учитывался, но только в смысле его следования за предшествующим шагом. В остальном отбор осуществлялся без учета ожидаемого конечного состава, но согласно некоему правилу фикси- ронянных процентных соотношении для разделения остающихся и вы­бывающих з соответст вии с пропорциональными показателями, кото­рые должны были быть соблюдены в популяциях «внутри* и «вне» на последующем шаге [26],

Ксдц используется модель цправк'-ния, статистически незначимый хи-квадрат описывает две популяции как следствие отдельных реше­нии по отбору, где каждое решение было принято с учетом как налич­ного, так и аккумулирующегося результата, причем аккумулирующий­ся результат регулируется как тем, каков стал бы конечный результат на данном этапе, так и конечной целью всей совокупности оставших­ся шагов. При этом ставится задача в ходе отбора производить распре­деление оставшихся и выбывших, соответствующее правили ирреле- вант ности как санкционированной форме деятельности по отбору. Статистически незначимый хи-кнадрат означал бы тогда, что осуще­ствлявшие отбор определенно учитывали гюл, причем учитывали его для того, чтобы создать популяцию, которая по размерам и полово,м\ составу соответствовала бы посо'елуюшеп кл ппическ' -и my;с<.

Это, безусловно, не единственно возможные модели. Н конечно, нет такого правила,.которым можно было бы ограничить количество вариантов выбора. Как осуществляется выбор?

Поскольку выбор модели определяет смысл статх'с; иче;:кн\ ре­зультатов, а также поскольку предпочтительным яялястся метод, со ответствуюшеп реальной деятельности но отбору, правило tukoro выбирать конпешипо, которая наиболее точносоатветствусч реально; деятельности по отбору в клинике. Это правило имеет ряд еоиитст;,у- юлшх проблем. связанным с адекватностью.

Iic/ш бы, осуществляя выбор, мы рукешоде гьоса.шсь этим прани- "ом. деятельное™, но отбору а У КЛА обладал:-. бы признаками. кото- pf>rc могли бы сдужг.ть основанием для предпочтения модели у нрав пая другим двум моделям. Начать с того, что сотрудники клиник сформуд пропали пские идеи oi ноептедъно с аопстк. которыми до.т.-к па обладать клиническая нагрузка. Их идеи касались клинической па грузки на каждом in этапос..;ач:::.:л с состава исходной популяции претендующих я а лечение, од и я ко наиболее четко эти идеи Где л;, еформулпровалы в отношении популяции проходящих лечение Далее, в клинике УКЛА был отметен феномен несуществующего ли­ста ожидания. Обратившихся просили «^подождать Им сообщали что их допустили к лече пик; и ч< о с ними скажутся. как то тько освобо­дится место. Этот пул создавался на случаи неотложной необходимости.

ожидаемой, но неопределенной. Из «пула» происходил отбор для ком­пенсирования «недостатков» популяции лечащихся, когда в ней, по мнению ординаторов, возникала временная нехватка тел и временный избыток. Еще один довод в пользу реалистичности модели управления связан с жалобами сотрудников клиники исследователям на неточ­ность и пристрастность представления их работы, когда их выбор был описан как выбор без учета легитимных размеров и состава попу­ляции лечащихся, которую от них требовалось получить.

Несмотря на свою правдоподобность, модель управления обладает рядом очевидных недостатков. Во-первых, при отборе в УКЛА исполь­зовалось множество критериев, о которых не было известно персона­лу клиники. Например, психиатры настаивали на важности учета при отборе пациентов некоторых узкоспециальных психиатрических мо­ментов и не принимали в расчет значимость критериев, минимизи­рующих риск снижения или потери профессионального реноме. Еще один пример: сотрудники клиники обычно подчеркивали, что на лиц с психопатией тратится много времени из-за их особой резистентно­сти к лечению. Однако при этом обычно не упоминалось об организа­ционном значении возможности рассчитывать на регулярные терапев­тические сеансы; психопаты для них — «напасть», точно так же как «напасть» для них любой, чьи требования осложняют и нарушают установившуюся практику. Для использования модели управления не­обходимо разработать методы, позволяющие доказать наличие собы­тий, которые она предусматривает.

Второй недостаток модели управления заключается в том, что она подразумевает контролирование медперсоналом состава последу­ющих популяций. Ни модель хи-квадрат, ни модель Маркова не тре­буют от исследователя внимания к этому моменту, хотя его очень труд­но проанализировать в целях строгого эмпирического доказательства. В отношении клиники УКЛА довольно просто показать, что если мед­персонал действительно регулирует состав последующих популяций, то делает это в момент первого контакта, а затем вновь на этапе кон­силиума по поводу приема в клинику. Но даже и на этих этапах мож­но говорить лишь об отчетливой связи между этапом в процессе и рас­пределением ответственности между пациентом и клиникой за реше­ние о продолжении или прерывании контакта. Исход в значительной мере зависит от пациента и неизвестных особенностей взаимодей­ствия пациента с медперсоналом, что существенно изменяет размеры и состав последующих популяций «внутри» и «вне». На других эта­пах действующие силы отбора усложняются еще более. Поэтому в лучшем случае модель управления лишь правдоподобна и будет оста­ваться лишь правдоподобной, пока не станет доподлинно известно, не говоря уже концептуально ясно, каким образом работают критерии отбора во взаимодействии между пациентом и медперсоналом.

Адекватное рассмотрение проблемы отбора было бы неполным без упоминания сделанного Вайсом и Шайе замечания о достаточности метода «поперечных срезов» для «ограниченных, но важных задач про­гнозирования». Говоря о том, что хотя метод «поперечных срезов» не способен раскрыть «динамику», он все же обладает прогностической ценностью, Вайс и Шайе выражают общепризнанное мнение. То, что они называют прогностической ценностью, по смыслу совпадает с на­шим утверждением о программируемое™ последовательных популя­ций «внутри» и «вне». Полностью отдавая себе отчет в осторожности и умеренности заявления Вайса и Шайе, мы все же находим необхо­димым сделать несколько оговорок в отношении этой «прогностиче­ской ценности».

1. Программируемое^., шансов на «выживаемость» обнаруживает­ся не только с помощью метода «поперечных срезов». Решение уче­ного ограничиться в своем исследовании методом «поперечных сре­зов ■> не обеспечивает никакого преимущества перед исследованиями, в которых рассматривается задача программирования шансон на «вы­живаемость» и одновременно эксплицитно предусматриваются опи­санные ранее пять параметров. В действительности мы видим, что до­стоинство «прогностических» утверждений, основанных на методе «поперечных срезов», может быть поставлено под сомнение недетер­минированностью результатов.

2. Возможно, программа, действующая в клинике УКЛА, не опи­сывает популяции в других клиниках. Ограничившись тем, что сове­туют Вайс и Шайе, даже на основании выявленных различий мы не смогли бы определить, одинаковые или разные критерии отбора ис­пользовались в разных клиниках.

3. Программа, подобная той, которая описана в табл. 5, б и 7, дей­ствует лишь до тех пор, пока критерии для включения или невключе­ния претендентов в клинический процесс не будут изменены под вли­янием таких факторов, как административные распоряжения, числен­ность и состав персонала клиник, отношения клиники с группами извне; иными слонами, иод влиянием особенностей взаимодействия


i—i?

S с

О g

p. 'В

С ~

•,

Н -

сз *?

••С С

-c

H

Ft

- Сл P

£; p с

- з

ж

n £;

В    
г? ii  
  з  
    ГГ:
     
     
    X
  о  
>2 1—!  
     
"7; ч  

er р fr о

U: О 1 -

-

f

      ij  
    о    
    к   Г"
б     н  
г       С
О т Н а' —1
р ■6        
  JT. >- §  
    Q    
с:1   ОЛ ^    
  г w О Р  

^ г;

         
  о      
-.i —i     Е
11м   С   7-'
г-. u С\    
Н р У- р  
С4   н    
  ~   г-j  
  о    
^   Н   ■Ч
Н   v J  
  X      
  р LJ   Г'
с       Г
         

~ г- з: ~

I с

с

~ Г- Р

- - г -. —

п Н " f

С а

£ ^

П с

- С'

~ г

~ Й 1

п' 2 ^

^ "

к

™ X - •

г: L

... ^

£ "1

Е с

г £;

К

<*\ О ~

В: г.

—- ~ ~

Li И

| g ~

~ с p.

От Сл и ~ ";

о £ Г:

^ = п

2 р. о

^ ^ °

О 3

Ml

'г- S £;

"С fi i

О V —'

— С

Я S

I О

S блр

Ua ~ — ^ " И

2. Р 3

= 1 ^

О S о

о w ^

I -у

г-- ^ «

О l: г

A-

•о С

И- 6=

ia ^

- ~ Е

-i -с' О '<;

- S ^

Г I? ^ 5

О 2 Ъ

к ►г -

§ЧВ

т: г.

И —-

о

с; 5 х h

г т:

Z н

о

^ с

- ^

с

С\ о

А I

Т: 2

Го

-si

о

^ р.

R-j н

а rt> v о а;

s з

I

S 5

= С 5 - "5

га с<

S я

^ В

Н 3

с ■;

Н Z

к £;

о ^

Р ~

^ г а:

О m

» £ и

и

О 2

S Yi

г

" a 2

2 ^

Р ^

Pound;

tC =

II £ «5 х

В -

Л. -чЗ

= ^ н

С Е








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия