Студопедия — БРОНЯ КРЕПКА, И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ: о знаковое™ техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БРОНЯ КРЕПКА, И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ: о знаковое™ техники






Когда М. Горький вернулся из-за границы, он пожелал увидеть прог­ресс советской промышленности. По­казали ему первый автоматизиро­ванный завод, который выпускал таблички с надписями: «Вход воспре­щен», «Свободных мест нет», «Лифт не работает» (анекдот)

Общество задает образцы для подражания в наиболее уязвимых для него точках действительности, чтобы усилить и укрепить их. Для сталинского времени, когда происходи­ла интенсивная индустриализация, такой точкой стала тех­ника. В противопоставлении ПРИРОДА/ТЕХНИКА прио­ритет отдан не природе, а технике. И это объяснимо, поскольку «техническое» требовало еще создания, было мес­том приложения усилий, а природное в принципиальных своих параметрах существовало всегда. Психологически тех­ника выступает как знак неограниченного расширения воз­можностей человека.



Г.Г. Почепцов. Семиотика


Природа находит свою подлинную реализацию только в процессе служения человеку. И тут Мичурин выступает Ньютоном социального порядка, когда заявляет, что нельзя ждать милостей от природы. Только в служении человеку природа реализует свой истинный смысл. Отсюда следует метафоризация типа «разбудить», показывающая, что пре­дыдущее состояние природы было неверным и временным. Горные вершины также становятся «правильными» (освя­щенными) только тогда, когда туда ступит нога человека, будет установлен флаг. Реки, текущие вспять, это идеал природного устройства. Здесь возникает характерный образ героя — покорителя природы, преодолевающего снега и пустыни, поднимающегося на самые высокие вершины, спускающегося в самые глубокие пещеры. Только с помо­щью таких походов природа включается в подлинное ми­роздание, получает имя (типа пик Сталина). Безымянная природа нераспознаваема, она сливается в единый хаоти­ческий мир. Мир с именами обязан себя вести уже по дру­гому, он имеет куда меньше прав на стихийные бедствия. Наиболее значимые имена дублируются многократно: ули­ца, площадь, город, горная вершина. Герой — этот тот, кто несет имя безымянной точке природы.

Смена списка героев автоматически приводила к замене названий. Ср. известный анекдот: «После переименования Сталинграда в Волгоград с того света пришла телеграмма: «Согласен. Иосиф Волгин». Некоторые города проходят этот процесс многократно в соответствии с изменяющейся линией партии. Так было, например, с Луганском — Воро­шиловградом, когда Ворошилов то исчезал, то вновь появ­лялся в советском пантеоне героев. В. Паперный отмечает:

«Имена должны как бы проиграть ту же драму, что и их носители. За этим стоит, во-первых, мифологическое отож­дествление имени и его носителя, во-вторых, представление о возможности почти самостоятельного функционирования имени» [134, с. 187].

«У природы нет плохой погоды, каждая погода хороша», — неверно с точки зрения прошлой модели мира. Такой взгляд дает природе право на автономное существование от человека, и человеку приходится подстраиваться к ней.


Семиотика советской цивилизации



Настоящий герой в состоянии вернуть природу в заданное русло, спасая людей, восстанавливая коммуникации после аварии. Герой сам управляет природой, а не природа им. Бинарная оппозиция «Природное — Техническое» отдает предпочтение техническому. Сталинский «Краткий курс» также заявлял: «Техника приобретала, таким образом, реша­ющее значение» [73, с. 299]. И это не просто стратегическое решение, а точка, где сразу же возникает категория «врага». В мифологии «Краткого курса» все расставляется по своим местам: «Наши хозяйственные работники считали, что тех­ника — дело «спецов», дело второстепенное, порученное «буржуазным спецам», что хозяйавенники-коммунисты не обязаны вмешиваться в технику производства» [73].

Покорение природы выражалось в замене имен не только городов, но и людей. От Революции и Окгябрины к Вилену и Мэлору. Языковое преобразование мира шло впереди его реальных изменений. В. Кривулин даже судьбу «временного» правительства выводит из самого этого слова: «Крестьянское большинство населения к «Временному» правительству просто-таки не могло относиться серьезно, следовательно, не могло подчиняться ему. Насильственное свержение проме­жуточной власти сделалось неизбежным» [93, с. 36].

При этом именно «новизна» становится определяющим признаком. Лев Троцкий следующим образом описывает процесс возникновения одного обозначения:

«Власть в Петербурге завоевана. Надо формировать пра­вительство.

— Как назвать его? — рассуждая вслух Ленин. — Только не министрами: это гнусное, истрепанное название.

— Можно бы — комиссарами, — предложил я, — только теперь слишком много комиссаров. Может быть, верховные комиссары?.. Нет, "верховные" звучит плохо. Нельзя ли "народные"?

— Народные комиссары? Что ж, это, пожалуй, подойдет. А правительство в целом?

— Совет Народных Комиссаров?

— Совет Народных Комиссаров, — подхватил Ленин, — это превосходно: пахнет революцией.

Последнюю фразу помню дословно» [177, с. 212].



Г.Г. Почепцов. Семиотика


Здесь самым важным аргументом становится не повторе­ние старого, а привносимый акцент на новом.

Техника в этом плане была принципиально новой, со­ветской, а не чуждой, пришедшей из прошлого. Она сразу «пахла революцией». Особая роль техники отмечена памят­никами техническим объектам — трактору, истребителю, танку, трамваю... Если природа порождает новую природу, то техника порождает новую технику, в том числе и в ввде памятников.

При пересечении противопоставлений вырастает роль вдвойне маркированных элементов. Так, сочетание двух мар­кировок АРМИЯ и ТЕХНИКА порождает особое значение. Это находит отражение в фильме «Трактористы», ведь трак­тористов можно легко переобучрпъ в танкистов. Точно так была построена и экономика. Танковый завод может выпус­кать трактора, но не наоборот. Приоритет все равно отдан ар­мии. Из пилотов планеров получаются хорошие летчики. Пе­сенные строки «Броня крепка, и танки наши быстры» становятся гимном как танкистов, так и трактористов.

Идеальный человеческий тип технизируется, в нем вы­пячивается то, что сегодня мы бы отнесли к роботу, а не к человеку. При отсутствии роботов система стремилась сде­лать его из человека. «Краткий курс» приводит цитату из выступления Сталина на совещании стахановцев в ноябре 1935 года:

«Присмотритесь к товарищам стахановцам. Что это за лю­ди? Это, главным образом, — молодые или средних лет ра­бочие и работницы, люди культурные и технически подко­ванные, дающие образцы точности и аккуратности в работе, умеющие ценить фактор времени в работе и научившиеся считать время не только минутами, но и секундами. Боль­шинство из них прошло так называемый технический мини­мум и продолжает пополнять свое техническое образование. Они свободны от консерватизма и застойности некоторых инженеров, техников и хозяйственников, они вдут смело вперед, ломая устаревшие технические нормы и создавая новые, более высокие, они вносят поправки в проектные мощности и хозяйственные планы, составленные руководи­телям нашей промышленности, они то и дело дополняют и поправляют инженеров и техников, они нередко учат и тол­кают их вперед, ибо это — люди, вполне овладевшие техни-


Семиотика советской цивилизации



кой своего дела и умеющие выжимать из техники максимум того, что можно из нее выжать» [73, с. 324].

Здесь для анализа значимыми становится два момента. Во-первых, техника ассоциируется с динамизмом, прогрес­сом, это явное движение страны вперед, выход ее на новые рубежи. И несомненно следует поддержать подобное дви­жение, когда удается из единицы техники получать больше продукции, чем это кажется возможным. Во-вторых, при­сутствует воспитание определенного поколения «техничес­ких хунвэйбинов», которые в нарушение буржуазных норм и книжных представлений могут совершить любые дейс­твия. Динамика общества задана как в аспекте его техниза­ции, так и в общественном срезе, когда некоторые предста­вители старых сил пытаются закрыться невозможностью, в то время как «мы рождены, чтоб сказку сделать былью...»

В качестве знаковых фигур общество выделяет техничес­кие профессии, в качестве знаковых действий — техничес­кие рекорды. Это позволяет гармонизировать всю общес­твенную систему, сделать ее ясной и понятной. Тем более, что здесь ТЕХНИКА хорошо пересекается со второй знако­вой составляющей АРМИЕЙ, что позволяет техническое сделать общественным.

«Первым делом, первым делом — самолеты. Ну а девуш­ки? А девушки — потом», — это ироническое освещение определенного этапа общественного развития, когда на пер­вом месте стояла техника, поскольку ее физически не было. Развитие техники приводит к переосмыслению роли чело­века: все более совершенная техника требует технически грамотного человека. Столкновение совершенной техники с неподготовленным человеком гибельно для техники. Чтобы спасти ее, нужно было менять приоритеты. И Сталин дела­ет это. Выступая на выпуске академиков Красной Армии (так, вероятно, назывались выпускники военных академий) он по-иному расставляет акценты, меняя свои приоритеты:

«Раньше, говорил тов. Сталин, мы говорили, что "техни­ка решает все". Этот лозунг помог нам в том отношении, что мы ликвидировали голод в области техники и создали широчайшую техническую базу во всех отраслях деятельнос­ти для вооружения наших людей первоклассной техникой.



Г.Г. Почепцов. Семиотика


Это очень хорошо. Но этого далеко и далеко недостаточно. Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, спо­собные освоить и использовать эту технику по всем прави­лам искусства. Техника без людей, овладевших техникой, — мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. Если бы на наших первоклас­сных заводах и фабриках, в наших совхозах и колхозах, на нашем транспорте, в нашей Красной армии имелось доста­точное количество кадров, способных оседлать эту технику, страна наша получила бы эффекта втрое и вчетверо больше, чем она имеет теперь. Вот почему упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших тех­никой. Вот почему старый лозунг — "техника решает все", являвшийся отражением уже пройденного периода, коща у нас был голод в области техники, — должен быть теперь за­менен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все". В этом теперь главное...» [73, с. 322].

Перед нами, среди прочего, риторика чудесного — стран­ная смесь рационального с иррациональным. Это в прин­ципе было характерно для советской риторики — живопи­сать еще не построенный, но желаемый мир. Чем большим числом подробностей он насыщался, тем более достоверны­ми выглядели мечты. Приложив все усилия на создание со­вершенной на то время техники, утопически решая, что на­личие техники решит все наши проблемы, человек остался за пределами этого внимания.

В обществе присутствовала как отрицательная персонифи­кация (Берия, Ежов — ср. «ежовые рукавицы»), что позволя­ло уводить отрицательные эмоции в сторону, так и положи­тельная персонификация. Сгахановское движение выступает в роли подобной персонификации техники. Имена Стахано­ва, Изотова, Кривоноса, Ангелиной звучали по всей стране.

Лозунг «Кадры решают все» не равноценен лозунгу «Че­ловек решает все». «Кадры» олицетворяют человека в соци­альной ячейке, в том числе в соединении с машиной. «Кад­ры» могут быть только советскими, чего не скажешь о человеке, который может оказаться и буржуазным.

Знаковость техники выносит на первое место момент ди­намизма, прогресса. Этот же динамизм сталинский мир ре-


Семиотика советской цивилизации



шает с помощью других методов, например, внимании к молодежи, внимании к физкультурникам. Физкультурный парад становится обязательным элементом праздничной де­монстрации, сравнимым с военным парадом. Физическая культура также, как и техника, служила поддерживающим плечом для армии, сквозь нее шла подготовка будущих но­вобранцев к службе в армии.

Техника также становится культурным символом. Вспомним фильм «Цирк», где путешествие в небо с помо­щью пушки символизирует возможности техники. Это тех­ника, нашедшая себе место уже в массовой культуре. В этот момент советской истории вырабатывалась новая картина мира, в которой важное место занимает как раз техника.

Техника — это идеологический символ прогресса. Оте­чественная техника всегда должна быть лучше зарубежной. Фильм «Волга-Волга» иронизирует в этом плане: «Америка России подарила пароход: огромные колеса и ужасно тихий ход»^ Тут всегда работает противопоставление СВОЙ/ЧУ­ЖОЙ: наш грузовик, первый советский грузовик, наша подлодка и т.д.

Техника материализует успехи государства. Это результат его работы, видимые наочно. Одновременно это знаковое выражение его мощи. Поэтому государство концентрирует на этом участке науку и образование. Чем большую пушку, танк, самолет может сделать государство, тем большее чувс­тво самоудовлетворения овладевает им. Как и АРМИЯ, ТЕХНИКА служит этому процессу государственного само­удовлетворения. Отсюда особая статусность как парадов, так и посещений выставок новой техники «руководителями партии и государства». В этот момент советское государство как бы смотрит в зеркальце со словами «Кто на свете всех мощнее?» И зеркало привычно отвечает: «Ты».

ТЕХНИКА выступает в роли знака. Обычно сам знак указывает на объект. В этом случае объект «техника» указы­вает на стоящую за ним знаковую сущность, имеющей та­кие характеристики, как мощь, динамизм, сила, прогресс, современность. Если громадность памятников и площадей должны были символизировать вечность государства, то техника с ее все время меняющимся набором признаков



Г.Г. Почепцов. Семиотика


должна была демонстрировать силу этого государства, его соответствие пульсации всемирного времени. Знаковость «Мы — первые» проявилась в танках, подлодках, спутниках, т.е. в тех объектах техники, которые напрямую связаны с АРМИЕЙ.

Р. Якобсон отметил особенность знаковой ситуации, когда знак овеществляется. Анализируя роль ожившей ста­туи в поэзии А Пушкина, он писал:

«Условное пространство статуи сливается с реальным пространством, в которое статуя помещена, и вопреки ее вневременной сущности невольно возникает представление о том, что предшествовало изображаемому состоянию и что должно за ним последовать; статуя включается во времен­ную последовательность событий» [216, с. 167].

В случае техники мы имеем обратный процесс: не знак овеществляется, а объект означивается. Технический объект перестает обозначать только себя, а несет с собой целый ряд символических отсылок. Он выступает в роли сообщения, которым государство информирует своих граждан, что оно сильно и динамично и так будет вечно. Индустриализация — это одновременно семиотический процесс, в рамках которо­го производятся знаки силы и мощи государства.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия