Студопедия — Лабораторная работа №8
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №8






Это испытание основано на том, что нитроцеллюлоза нера­створима в углеводородах, поэтому при смешении нитроэмалей с бензином происходит их свертывание и осаждение в виде осадка, а в спиртах, кетонах, эфирах и их смесях (например, в раствори­теле № 646) нитроцеллюлоза растворяется хорошо, поэтому нитроэмали с этими растворителями образуют однородные растворы.

Испытание проводят в двух проградуированных пробирках, каждую из которых заполняют краской до уровня 30 мм. В одну из пробирок добавляют примерно такое же количество бензина; а н другую — растворителя № 646. После этого пробирки необходимо закрыть пробками и энергично встряхнуть. В работе рекомендуется использовать нитроэмали серии НЦ-11, поэтому смесь испытуе­мого образца с растворителем № 646 должна получиться совер­шенно однородной (без какого-либо осадка).

 

АВТОМОБИЛИ

Лабораторные работы

Отчет

Содержание

 

1. Лабораторная работа №8 «Система питания двигателей от ГБУ»

 

2. Лабораторная работа №9 «Источник тока»…………………………………………8

 

3. Лабораторная работа №10 «Батарейное зажигание»……………………………...13

 

4. Лабораторная работа №11 «Транзисторная система зажигания»……………..…19

 

5. Лабораторная работа №12 «Стартеры»……………………………………………24

 

6. Лабораторная работа №13 «Схемы электрооборудования»………..…………….28

 

7. Лабораторная работа №14 «КИП»………………………………………………....32

 

8. Лабораторная работа №15 «Освещение, световая и звуковая сигнализация»……………………………………………………………………….…36

 

9. Лабораторная работа №16 «Дополнительное электрооборудование. Предохрани-тели»…………………………………………………………………………………….41

 

10. Лабораторная работа №17 «Муфта сцепления»………………………………….

 

 

Лабораторная работа №8

Тема: «Система питания двигателей от ГБУ».

1.План работы:

1.Принципиальная схема работы ГБА и КПГ. 2.Изучить назначение, устройство и принцип работы РВД, РНД. 3.Произвести частичную разборку РВД на РНД.

4.Изучить детали, их конструкцию, принципы работы, входящие в состав РВД, РНД.

5.Научиться производить дефектовку деталей. 6.Произвести сборку РВД, РНД.

П.Оборудование практической работы:

1.Редуктор: НД, В Д.

2.Набор ключей и мерительных инструментов.

3.Техническая литература.

III.Форма отчета о проделанной работе.

1.Начертить общую схему ГБА на КПГ.

2.Сделать рабочий чертеж РВД, РНД.

3.Краткое описание работы РВД, РНД.

4.Краткое описание назначения наиболее важных деталей, их конструкция

 

 

Устройство и принципы работы редуктора низкого давления. РНД -служит для снижения давлении газа до значения близкого к атмосферному. Он так же препятствует поступлению газа к смесителю при не работающем двигателе. Редуктор - двухступенчатый мембранно - рычажного типа. Принцип действия ступеней редуктора одинаков.

Каждая ступень имеет клапан 7 (рис. 42, а), резинно - тканевую
мембрану, коленчатый рычаг 5, шарнирно- соединяющую мембрану с
клапаном 7 и пружину 6. Редуктор 2 снабжен также двумя дополнительными
устройствами мембранно - пружинного типа, обеспечивающие

автоматическое перекрытие поступлению газа к смесителю.

При не работающем двигателе и закрытом расходном вентиле, давление в полости первой ступени I - атмосферное. При открытом расходном вентиле, включенном электромагнитном клапане, газ поступает в полость первой ступени редуктора (рис. 42, б). Давление газа действует на мембрану, которая преодолевая усилие пружины 6, прогибается и через коленчатый рычаг 5, закрывает клапан 7. Давление газа регулируется с помощью гайки в пределах 0, 16 - 0, 18 МПа. Контроль осуществляется манометром, установленном в кабине, он соединен с датчиком, размещенным на редукторе.

Клапан второй ступени II редуктора при не работающем двигателе находится закрытом положении и плотно прижат к седлу пружинами через коленчатый вал.

При пуске двигателя и его работе на средних нагрузках под дроссельными заслонками газового смесителя создается вакуум, далее он передается из впускного трубопровода в полость В вакуумного разгружателя через вакуумную полость Б экономайзера. Мембрана вакуумного разгружателя прогибается вверх и сжимает коническую пружину, разгружая клапан второй ступени, в результате чего этот клапан открывается. Газ заполняет полость второй ступени и поступает в смеситель по трубопроводу 4.

В режиме XX (42 в) при малой частоте вращения коленвала разряжение во впускной трубе двигателя уменьшается, расход газа незначителен и он по отдельной трубке 8 XX поступает за дроссельные заслонки газового смесителя.

На максимальной нагрузке (42 г) при полном открытии дроссельных заслонок вакуум во впускном трубопроводе двигателя становится недостаточным для преодоления усилия пружины мембраны экономайзера. Мембрана прогибается вниз, открывается клапан и газ начинает дополнительно поступать через экономайзер.

Мощность двигателя повышается, если увеличить общую подачу газа по

трубопроводам 3 и 4.

 

 

Рис. 41. Схема газобаллонной установки на сжиженном газе:

1 - шланг к впускной трубе двигателя; 2 - вторая ступень газового редуктора; 3 - дозирующее устройство экономайзера; 4 - первая ступень газового редуктора; 5 - датчик манометра; 6 - фильтр газового редуктора; 7 - кран для слива жидкости; 8 - испаритель сжиженного газа; 9 - электромагнитный клапан-фильтр; 10 - баллон для сжиженного газа; 11 - расходный вентиль для газообразной (паровой) фазы; 12 - датчик указателя уровня сжиженного газа; 13 - предохранительный клапан;

14 - расходный вентиль; 15 - топливный бак резервной системы; 16 - бензонасос; 17 - крышка воздушного патрубка

карбюратора; 18 - однокамерный карбюратор; 19 - переходник; 20 - патрубок для крепления карбюратора; 21 - патрубок

выхода горючей смеси; 22 — корпус газового смесителя; 23 - патрубок для крепления воздухозаборника;

24, 25 и 26 - трубопроводы соответственно пусковой системы, системы холостого хода и экономайзера

 

Рис. 42. Схема работы двухступенчатого редуктора:

|а - при закрытом расходном вентиле; б - во время пуска и работы двигателя при средней нагрузке; в - во время работы двигателя на холостом ходу;

г - приполной нагрузке двигателя;

1~ первая ступень редуктора; 11 - вторая ступень редуктора; 1 - экономайзер; 2 - редуктор; 3 - смеситель; 4, 8 и 11 - трубопроводы подвода газа к смесителю;

5 - коленчатый рычаг; 6 - пружина; 7 - клапан; 9 и 10 - мембраны 1 и 11;

А - атмосферная полость; Б - полость экономайзера;

В - вакуумного разгружателя

Газовый смеситель.

Гс - служит для приготовления газовоздушной смеси в ГБА. Отличием работы ГС от карбюратора является подача топлива (газа) агрегативном состоянии. Газ подается в смеситель через открытый обратный клапан форсунки. В смесит. Камере газ перемешивается с воздухом и через открытые дроссельные заслонки направляется в цилиндр двигателя. На XX он подается в смесительную камеру через два регулируемых отверстия, расположенных прикрытой дроссельной заслонки.

Баллон для сжиженного газа.

Изготавливают из стали. Рассчитан на давление 160 кг/см. На нем размещают: расходный, паровой, жидкостный, наполнительный вентиль; предохранительный клапан и датчик указания уровня сжиженного газа. Баллон для сжиженного газа.

Изготавливают из стали. Рассчитан на давление 160 кг/см. На нем размещают: расходный, паровой, жидкостный, наполнительный вентиль; предохранительный клапан и датчик указания уровня сжиженного газа.

Испаритель сжиженного газа.

Предназначен для образования газового топлива из жидкой фазы в газообразную. Алюминиевый корпус состоит из двух частей. Внутренние полости обогревающиеся жидкостью системы охлаждения двигателя, которая подогревает проходящий по клапанам газ.

Электромагнитный клапан - фильтр.

Он закреплен на передней стенке кабины. Состоит из корпуса, эл. магнит, с клапаном фильтрующего элемента, подводящих и отводящих штуцеров. При включенном зажигании клапан открывается, и очищенный от механических примесей, газ поступает через испаритель в редуктор и далее в смеситель.

Вывод: в результате проделанной работы было изучено назначение, устройство и принципы работы ГБУ на КПГ, а также принцип работы редукторов НД и ВД.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия