Студопедия — Цивилизационная концепция истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цивилизационная концепция истории






Данная концепция разработана Арнольдом Тойнби (1889-1975 г.г.) –автором 12-томного труда под названием «Постижение истории», над которым он трудился в течение тридцати лет.

Основными единицами истории «социальными атомами» в этом труде выступают не отдельные страны и не человечество в целом, а обширные пространственно-временные общности – цивилизации.

Каждая цивилизация представляет собой замкнутый и независимый от других мир. Хотя полностью изолированных от внешних воздействий цивилизаций не существует, но все же каждая обладает относительной самостоятельностью, достаточной для того, чтобы можно было рассматривать ее в качестве «социального атома».

В начале своего труда Тойнби указывает 21 цивилизацию, а ко времени его окончания увеличивает их число до 37. Большинство из них являются в настоящее время уже мертвыми. Существующих ныне цивилизаций он насчитывает семь:

1) западная, 2) православная, 3) индуистская, 4) китайская, 5) дальневосточная (в Корее и Японии), 6) иранская, 7) арабская.

 

Тойнби отмечает, что самые ранние из известных нам цивилизаций появились около шести тысяч лет назад, а это менее 2% от времени существования человечества. Все остальное время люди жили в примитивных обществах. Главное различие между примитивными обществами и цивилизациями ученый видит в том, что первые статичны, а вторые динамичны. Примитивные общества стремятся к воспроизведению и сохранению образа действий предков и обычаев прошлого. Цивилизации ориентированы на творческих личностей, на новации, они нацелены на изменение и рост.

Почему же примерно 6 тысячелетий тому назад сила инерции, воплощенная в обычае, была преодолена? Утверждение, что благоприятные природные и социальные условия способствуют общественному развитию, кажется самоочевидной и тривиальной истиной. Но так ли это?

Тойнби доказывает обратное: «слишком хорошие условия, как правило, поощряют возврат к природе, прекращение всякого роста». Народы, обитавшие в жарких джунглях Центральной Африки с их изобилием даров природы, тысячелетиями оставались в застывшем на примитивном уровне состоянии, тогда как в менее богатой природе Северной Африки и Европы уже шел быстрый рост цивилизаций. Чтобы выйти из статического состояния, общество должно получить стимул к развитию.

Таким стимулом может быть только резкое ухудшение условий его жизни. Это вызов – постановка задачи, которую общество должно решить. Найденное обществом решение есть ответ на вызов.

История любой цивилизации представляет собой последовательность актов Вызова-и-Ответа.

Всякий раз вызов побуждает общество к совершенствованию, а нахождение адекватного ответа означает его подъем. Первые вызовы, стимулировавшие генезис цивилизаций, были сделаны дельтами рек – Нила, Иордана, Тигра, Евфрата, Инда. Климатические изменения, происшедшие после окончания ледникового периода, привели к иссушению земель. Это был вызов, на который общины охотников и собирателей, обитавшие близ этих рек, ответили по-разному. Одна изменили образ жизни, вступив в борьбу с природой и создав новую, земледельческую культуру. Общины, не изменившие ни образа жизни, ни местопребывания, поплатились за это полным вымиранием.

Наряду с вызовами природы существуют также вызовы человеческой среды. Тойнби выделяет среди них

-«стимул удара» (внезапное военное нападение),

-«стимул давления» (непрерывная, длительная внешняя угроза),

-«стимул социального ущемления», вызываемый рабством, бедностью, классовым неравенством, расовой, национальной или религиозной дискриминацией.

Ответ на вызов – это творческий акт. Но к творчеству способны лишь выдающиеся личности. Именно творческое меньшинство – пророки, мыслители, политики, полководцы – выводит общество из состояния стагнации и дает импульс к росту цивилизации.

Новации, с которыми оно выступает, встречают сопротивление инертной нетворческой массы. Во всяком обществе существует неустранимое «духовное размежевание между Личностью и Толпой». Если творческий порыв гения не найдет отклика в обществе, дело его (а часто и он сам) погибнет. Но если творец преодолевает инертность и враждебность социальной среды, то в обществе начинается «мутация» – процесс освоения и распространения нового. Однако этот процесс обычно проходит болезненно, потому что даже в растущих цивилизациях подавляющее большинство мало чем отличается от людей примитивных обществ и с трудом адаптируется к новому.

Тойнби вслед за Данилевским и Шпенглером признает циклический характер развития цивилизаций и выделяет 4 стадии их развития: генезис, рост, надлом и разложение.

Рис.4.6. Динамика цивилизаций по А.Тойнби

 

 

Цивилизации возникают и растут, когда общество благодаря творческому меньшинству реализует удачные ответы на вызовы. Надломленная и разрушающаяся цивилизация постоянно находится перед одним и тем же вызовом. Ее история – это цепь поражений в ответах на него. «Чрезмерно суровый вызов» природы способен умертвить цивилизацию уже при ее возникновении. Так древнесирийская цивилизация не смогла противостоять природе: пустыня поглотила ее центры – города Пальмиру и Петру. Многие общества, не выдержав напряжения борьбы со средой, задержались в своем развитии на примитивном уровне (например, эскимосское, полинезийское).

Типичными для правящей элиты разлагающейся цивилизации являются попытки выйти из трудностей путем создания крупных империй, вооруженной экспансии. Однако Тойнби, как и Шпенглер, считал такие попытки симптомами не роста, а упадка цивилизации. Территориальные захваты, связанные с грубым и деспотичным господством военщины в стране, часто сопровождаются подавлением творческого меньшинства. В этом Тойнби усматривал, в частности, причину задержки культурного роста России и Китая.

Тойнби, в отличие от своих предшественников не считал, что закон цикличности с фатальной неизбежностью предопределяет срок существования цивилизации. Он рассматривает четыре пути, по которым люди ищут выход из социального тупика:

архаизм – стремление вернуться в прошлое, к былым формам жизни;

футуризм – попытка насильственно провести социально-политические и культурные преобразования;

отрешение – уход из общественной жизни, отшельничество, аскетизм;

преображение – «коренная перемена духовного климата», связанная с религиозным прозрением, божественным откровением.

Если три первых пути, по мнению ученого, несостоятельны, то четвертый может привести к спасению общества. Личность, наделенная искрой творческого гения, способна выступить в роли Спасителя. Именно таким Спасителем был Иисус.

Размышления о взаимосвязи между судьбами цивилизаций и развитием религий приводят Тойнби к выводам, которые вносят неожиданную и радикальную перемену в его понимание всей истории человечества. Цивилизации являются лишь элементами и этапами более глубокого исторического процесса – процесса развития духовного мира человечества. Создавая религии, люди ищут ответ на главный вызов истории – вызов Бога быть человеком. Подлинная история есть диалог человечества с Богом, в ходе которого люди постигают волю Божью.

Итак, Тойнби возвращается к идее исторического прогресса. Но прогресс в его понимании состоит не в развитии каких-либо земных учреждений (государства, права, техники, науки, искусства), а в духовно-религиозном «приближении человека к Богу», в осознании и реализации предназначения, уготованного ему свыше. Конечной целью прогресса является утверждение в мире Вселенской Церкви и преображение человеческого общества в «общину святых».

Тойнби полагает, что западная христианская цивилизация обладает особыми, уникальными преимуществами, которые способны сделать ее фундаментом интеграции всего человечества, и что именно в ней зарождается будущая всемирная церковь, призванная объединить все высшие религии.

Тойнби справедливо обращает внимание на то, что в современном мире идет борьба двух тенденций – разъединяющей (националистической) и объединяющей. Первая тенденция господствовала в прошлом, тогда как вторая в настоящее время все более усиливается. Создание мощных средств связи, распространение языков межнационального общения, появление диаспор, ведущее к совместному проживанию людей разных национальностей на одной территории, рост образования, взаимопроникновение культур – все это создает условия для возможности объединения всего человечества.

Рассмотрев развитие взглядов на исторический процесс, можно отметить, что оно шло – и продолжает идти – под знаком противостояния двух альтернативных подходов к его пониманию.

 

В современную эпоху практически все народы и государства втянуты в общую сеть контактов и образуют хотя и полный противоречий, но единый человеческий мир.

Локальные культурно-исторические процессы сливаются в целостный мировой культурно-исторический процесс.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия