Студопедия — Итоги греческой философской классики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоги греческой философской классики






Греческая философская классика впервые подошла к миру с вопросами, претендующими на столь же ясные ответы. Поражает неудержимая страсть узнавать, постигать за вечным потоком явлений некие, сущностные глубины. Заложенная греками мощная традиция критической мысли обозначила истоки и специфику всего западного мышления.

Две тенденции обнаружила греческая философская классика. Они оказали сильное влияние на западную мысль и были подхвачены философией Возрождения и Нового времени. Возникли эпистемная и софийная традиции.

Эпистемная традиция опирается прежде всего на опытное знание, на натурфилософский способ теоретического обобщения. Натуралистический эмпиризм, идущий от Фалеса и милетцев через Демокрита, обогащенный рационализмом, стихийным материализмом и наивной диалектикой, был увенчан синтетическим гением Аристотеля. В превращенной форме эта линия была продолжена и в средневековой философии. Ее кредо раскрывается в следующих положениях.

1. Опорой человеческого познания выступают разум и эмпирические наблюдения.

Истину надлежит искать в посюстороннем мире, открытом человеческому опыту, а не в потустороннем мире, недоступном обычному восприятию.

Причины естественных явлений безличны, имеют физическую природу в земном мире. Поэтому всякие антропоморфные проекции, мифологические и религиозные, однозначно подлежат исключению из причинных объяснений.

Всеохватность теоретических умозрений должна быть соизмерена с эмпирической реальностью во всей ее изменчивости и индивидуальности.

Ни одна философская система не является окончательной.

Человеческое знание относительно и подвержено заблуждениям.

 

Софийная линия в античной философии начата Пифагором, Сократом, но ярче всего выражена в философии Платона. Все это воплощается в следующем наборе принципов:

Мир - это упорядоченный Космос, соизмеримый порядку человеческого разума, что и допускает рациональный анализ эмпирического мира космоса.

Космос является выражением всепроникающего, наделяющего природу назначением и целью, высшего разума, доступного непосредственному восприятию человека, развившего в себе экстра способности.

Видимый мир содержит внутри себя более глубокий смысл, одновременно и рациональный, и мистический по характеру постижения, источнику и цели всякого существования.

Познание требует от человека сознательного развития по-знавательных способностей: разума, интуиции, опыта, оценки, воображения, памяти и нравственности.

Непосредственное постижение глубочайших тайн мира - потребность не только ума, но и души, так как оно являет собой некое " искупительное" видение природы вещей, ведущее к интеллектуальному успеху и духовной свободе.

Согласно Платону, основу существования составляют архитипические Идеи, образующие неосязаемый субстрат всего осязаемого. Истинное строение мира открывается не чувствам, а интеллекту, каковой в высшем своем состоянии получает прямой доступ к верховной реальности Идей. Первейшая задача и конечное назначение философа, - заявлял Платон, - состоит в обобщении опыта непосредственного постижения трансцендентных Идей. Если Платону разум потребовался для того, чтобы преодолеть эмпирический мир и обнаружить скрытый за ним трансцендентный порядок, то Аристотелю - чтобы обнаружить имманентный порядок внутри самого эмпирического мира.

Ранний эллинизм, IV-I вв. до н. э., рассматривает чувственно-материальный космос уже как субъект, а не только как объект, в их единстве Космос трактуется как универсальный организм. Такова огненная пневма стоиков - провиденциально-фаталистический принцип становления всех уровней космической жизни. Этот самодовлеющий организм принял у эпикурейцев чисто человеческий облик и оптимистическое понимание, а в скептицизме подвергся критике, но опять-таки ради охраны субъективно-человеческого самочувствия и безмятежности. То была эпоха античного про-свещения.

Средний эллинизм, I в. до н. э. - II в. н. э., находит недостаточным огненный пневматизм стоиков и усматривает источник космического организма - огненную пневму - в виде платоновского мира идей. Существенную эволюцию претерпевает и понятие судьбы. Представитель среднего эллинизма Посидоний, I в. до н. э., отнял у судьбы функцию определять субстанцию космоса и ее органический рисунок, но поскольку космос оставался носителем всех космических судеб в качестве первоединства, то этим воспользовался неоплатонизм.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия