Студопедия — Критичное отношение к возрасту (читай — «наличию опыта») психолога со стороны пе­дагогов и родителей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критичное отношение к возрасту (читай — «наличию опыта») психолога со стороны пе­дагогов и родителей.






Свое нежелание обращаться за помощью к пси­хологу некоторые педагоги и родители мотивиру­ют его молодостью. В этом случае лучше всего по­может чувство юмора. Одна умная женщина-пси­холог на такой аргумент ответила: «А у нас, пси­хологов, профессиональная обязанность выглядеть молодо!»

Таким образом, становится очевидно, что пер­вые шаги психолога в коллективе — период ответ­ственный и трудный. И, как уже говорилось, от того, как специалист себя зарекомендует, зависит успешность его дальнейшей работы.

Для построения собственной модели деятельно­сти психологу важно знать ожидания педагогов, их представления о психологической работе. Ин­формацию можно получить из непосредственных бесед и собственных наблюдений. Лучше, если пси­холог сам придет к педагогу в группу. Не стоит


Глава 2. Организация деятельности психолога в ДОУ

задавать прямые вопросы. В процессе таких бесед «всплывает» много подводных камней, на первый взгляд незаметных: личностные особенности педа­гога, особенности взаимоотношений с администра­цией, ценности коллектива, система работы с ро­дителями, профессиональная позиция педагога, отношение к детям и т. д. Задача психолога — вы­делить важное для себя. Побеседовать необходимо с каждым сотрудником, включая и помощников воспитателя.

Если психологическая служба уже действовала в учреждении, новому специалисту необходимо про­анализировать закономерности ее функционирова­ния, планы, документацию, особенности сложив­шихся взаимоотношений с коллективом. Нераци­онально менять систему, необходимо выделить в ней позитивные моменты и отметить негативные.

В случае, если психолог в учреждении не рабо­тал, необходимо раскрыть коллективу особеннос­ти работы психолога, направления и формы его деятельности, его возможности и ожидания. Такое ознакомление может происходить в форме группо­вой консультации, семинара, деловой игры.

Работе с педагогами в первый год деятельности необходимо уделять особое внимание. Это обуслов­лено тем, что при построении позитивного взаимо­действия с педагогами возникает возможность наи­более эффективного решения целого ряда проблем. Для этого необходимо заинтересовать педагогов, предложить им интересные темы для бесед в не­формальной обстановке. Можно использовать «сюр­призные моменты»: письменные приглашения,


 




Справочник дошкольного психолога

конкурсы, психологические игры. Но важно, что­бы это не превращалось в пустое времяпрепровож­дение. Психолог должен четко следовать своей цели и направлять ход беседы в нужное русло.

Необходимо как можно чаще бывать в группах. Педагоги должны знать, что психолог — это по­мощник, а не контролер. Только тогда будет со­здана необходимая атмосфера доверия, исключа­ющая давление на педагогов. Важно объяснить, что деятельность и педагога, и психолога направлена на создание условий для развития ребенка, обеспе­чение его благополучия, а различия заключаются лишь в средствах.

Многое зависит от того, какую позицию зани­мает психолог. В книге М.Р. Битяновой1 «Органи­зация психологической работы в школе» выделя­ется несколько моделей межличностных отноше­ний психолога и педагогов, складывающихся в по­вседневном общении. Эти позиции с некоторыми коррективами можно отнести и к условиям детс­кого сада.

1-я позиция. «При директоре/заведующей». В такой позиции психолог становится личным пси­хотерапевтом администратора, следствием чего, во-первых, является подмена деловых отношений лич­ными, а во-вторых, нарушение отношений с педа­гогами. Позиция изначально неэффективная и при­водящая к осложнениям, так как любая попытка сменить эту позицию приводит к нарушению дело­вых отношений. Хотя данная позиция позволяет

1 Битянова М.Р. организация психологической работы в шко­ле. М., 1998.


Глава 2. Организация деятельности психолога в ДОУ

психологу реально влиять на педагогический про­цесс, для самого психолога она чревата самыми плачевными последствиями: он становится объек­том сплетен и пересудов, на него часто жалуются начальству, а его неудачи вызывают злорадство. В такой ситуации наиболее действенными оказыва­ются административные меры, что лишь снижает эффективность психологической работы.

2-я позиция. «Самый умный». Близка по ре­зультатам к первой, но в отличие от нее провоци­руется стилем поведения психолога. Имеет ярко выраженную ироническую окраску, выражаемую обычно педагогами с большим стажем, стиль об­щения которых характеризуется авторитарностью и агрессивностью. При возникновении проблем они часто снимают с себя ответственность, обра­щаясь к психологу с требованием «сделать что-нибудь». Такая реакция педагогов возникает на благородное желание психолога «научить, как надо», на использование им научной терминоло­гии, часто непонятной педагогам, а также на из­лишнюю критичность по отношению к тому, как строилась деятельность до его прихода в детский сад. В любом случае данная позиция тоже неэф­фективна.

3-я позиция. «Сам по себе». В такой позиции психолог фактически не является участником пси­хологического процесса, все знают о его существо­вании, но никто не понимает, чем он занимается. Его работа отрывочна и эпизодична. Его образ оку­тан дымкой загадочности. И если в начале коллек­тив проявляет любопытство к деятельности пси-


Справочник дошкольного психолога

холога, то далее интерес постепенно пропадает и об этом специалисте забывают. Такая позиция мо­жет быть выгодна, с одной стороны, администра­ции, которая не заинтересована во вмешательстве в привычное течение дел, а с другой, псевдопсихо­логам, по какой-либо причине не желающим или не умеющим работать.

4-я позиция. «Один из нас». У психолога в та­кой позиции есть возможность установить равно­правные отношения с педагогами, активно вклю­читься в общую систему деятельности, повышая ее эффективность. Но существует опасность быть вов­леченным в межличностные эмоциональные кон­такты, которые не всегда носят позитивную окрас­ку. И тогда трудно будет сохранить нейтралитет как основной принцип деятельности психолога.

5-я позиция. «Палочка-выручалочка». Ока­зание помощи, не относящейся к психологичес­кой (в частности, выполнение всевозможных просьб и поручений как администрации, так и педагогов), становится основным содержанием деятельности психолога. В такую позицию часто попадают молодые специалисты, в силу своих лич­ностных особенностей не желающие портить от­ношения с коллегами и администрацией.

Для того чтобы избежать таких манипуляций, важно выделить для себя приоритеты, осознать и принять их. Умение тактично, но твердо ответить отказом вырабатывается не сразу, но это единствен­ная защита от манипуляторов. Это отнюдь не оз­начает, что психолог категорически должен отка­зываться от выполнения просьб, обращенных к

«


Глава 2. Организация деятельности психолога в ДОУ

нему и не входящих в круг его профессиональных обязанностей. Главное, чтобы выполнение таких поручений не стало основным содержанием его де­ятельности. Тем более что и в работе на группе вместо воспитателя (с этой просьбой администра­ция обращается к психологу особенно часто) есть свои плюсы, например более близкое знакомство с родителями, возможность взаимодействия с деть­ми в различных видах деятельности. Но и здесь необходима аккуратность, так как изначально по­зиции воспитателя и психолога различны, поэто­му психологически грамотные руководители, же­лая сохранить специалиста, стараются не исполь­зовать психолога в качестве воспитателя.

Еще один немаловажный момент, требующий особого внимания. Это внешний вид психолога. Здесь, конечно, многое зависит от вкуса и матери­ального достатка. Тем не менее, есть общие мо­менты, на которые стоит обратить внимание:

1. Главное правило — аккуратность и чистота.

2. Макияж и прическа не должны быть «крича­щими».

3. Страстным любительницам украшений луч­ше умерить свои аппетиты и на работу не надевать их слишком много.

4. Одежда должна быть удобной и комфортной. Лучше, если у вас будет «рабочий комплект» — то, во что вы будете переодеваться, приходя на работу, и что даст возможность для активной ра­боты с детьми.

Образ психолога должен складываться из уве­ренности в себе, скромности и респектабельности.


Справочник дошкольного психолога

Вопрос «рабочего комплекта» является еще и психогигиеническим: приходя на работу и переоде­ваясь, вы оставляете личные проблемы. То же са­мое и при уходе домой. Собственная психогигиена очень важна в работе психолога, так как это по­стоянное общение с людьми, приходящими со сво­ими проблемами и трудностями. С другой сторо­ны, психолог тоже живой человек, и у него в жиз­ни тоже не все может складываться гладко. По­этому важно найти те способы, которые помогли бы настроиться на работу или снять с себя груз чужих проблем. Каждый должен найти свое: ауто­генная тренировка, душ, музыка, ритуальные дей­ствия и т. д. '

Профессиональная адаптация психолога не мо­жет ограничиться какими-либо временными рам­ками, они очень условны. Важно развивать в себе умение изменяться, быть открытым и не бояться ошибок. Как сказал философ: «Человеку свойственно ошибаться», — а другой умный человек добавил: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!»

§ 2. ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА ПСИХОЛОГА

Организация и оформление кабинета психолога требует особого внимания и со стороны самого спе­циалиста, и со стороны администрации. За мате­риальную сторону ответственна администрация ДОУ, что оговаривается при подписании договора о приеме психолога (как и других специалистов) на работу. Тем не менее, реальная ситуация фи-


Глава 2. Организация деятельности психолога в ДОУ

нансирования часто способствует тому, что специ­алистам приходится заниматься самофинансиро­ванием. Такой вариант наиболее распространен в практике ДОУ и требует, кроме всего, временных и энергетических затрат работников.

При организации кабинета необходимо исходить из реальных возможностей. Идеальным вариантом является наличие отдельного помещения, отведен­ного под кабинет психолога. Но также часто встре­чается ситуация, когда психолог делит кабинет с другим специалистом.

Остановимся на общих требованиях к оформле­нию.

Предпочтительнее, чтобы размер комнаты был небольшим, желательно наличие окна. Цветовое ре­шение должно быть мягким, в голубых, зеленых, кремовых тонах. Если обои имеют рисунок, он дол­жен быть мелким и неброским. Не стоит увлекать­ся «детской» тематикой (обои в стиле игровой ком­наты, с собачками, клоунами и т. д.), так как каби­нет психолога является еще и консультативным. Окно должно быть занавешено гардинами.

По возможности кабинет должен располагать­ся в отдалении от медицинского и администра­тивного кабинетов, от музыкального и физкуль­турного залов. Близость к первым двум может пре­пятствовать приходу или возникновению боязни, скованности (страх медицинских процедур, ощу­щение контроля). Близость же к спортивному или музыкальному залу повышает уровень шума в ка­бинете, что может негативно сказываться на ус­тойчивости внимания клиента. Идеальной звуко-


 



'25


Справочник дошкольного психолога

изоляции в детском саду не бывает, но необходи­мо добиваться предотвращения проникновение звуков из кабинета психолога (принцип конфи­денциальности).

Подбор оборудования и мебели должен осуще­ствляться в соответствии с направлениями работы психолога.

1. Консультативное пространство оснащается журнальным столиком и двумя креслами..

2. Игровое пространство включает стеллажи и полки с игрушками, небольшой ковер, небольшой стол и 2—3 детских стульчика.

3. Организационно-планирующее пространство кабинета оснащается письменным столом, стелла­жом или шкафом для книг и картотек.

В наличии должны быть картотеки:

— психологической литературы;

— игр и упражнений для развития и коррекции познавательной сферы;

— стимульного материала к диагностическим методикам в работе с детьми;

— стимульного материала к диагностическим методикам в работе с родителями и педагогами;

— бланки и анкеты тестов.

Наличие таких картотек систематизирует рабо­ту психолога, помогает экономить время. Данный перечень может варьироваться в соответствии со спецификой работы конкретного ДОУ.

В наличии должен быть магнитофон с функци­ей записи и подбор аудиокассет с разнохарактер­ной музыкой (релаксационная, активизирующая, шум леса и моря, детские песенки и т. д.).


Глава 2. Организация деятельности психолога в ДОУ

Литература должна классифицироваться по сле­дующим разделам:

— по общей психологии (включая словари);

— по детской психологии и возрастным особен: ностям детей;

— коррекционно-развивающая;

— по диагностике уровня развития детей;

— для родителей;

— периодические издания;

— по организации психологической службы в ДОУ.
Игровое пространство должно включать:

1) набор мозаик из пластмассы;

2) пазлы;

3) пирамиды, матрешки;

4) конструктор (типа «Лего»);

5) сюжетные кубики;

6) небольшой набор строительного материала;

7) куб форм (с прорезями);

8) различные головоломки;

9) тематические игры типа «Азбука настроений», «Волшебное путешествие», «Четвертый — лиш­ний», «Логический поезд» и т. д.;

 

10) маски с различным эмоциональным выра­жением;

11) различные виды кукол:

 

— перчаточные;

— пальчиковые;

— конусные;

— веревочные (мальчик и девочка);

— «дергунчики»;

12) игрушки-сюрпризы с включением движения,
цвета и звука; ч


 




Справочник дошкольного психолога

13) наборы маленьких игрушек (типа «Киндер-
сюрприз»):

— деревья;

— здания, дома;

— мебель;

— машинки;

— посуда;

— дикие животные;

— домашние животные;

— древние животные (динозавры);

— солдатики;

— самолеты, вертолеты, лодки;

— драгоценности, клады;

— пупсы, люди;

— фантастические персонажи;

— лопатка, совок, ведерко;

— природный материал (листики, камыш, ореш­ки, водоросли, корешки, шишки хмеля и т. д.);

— оружие, бытовые приборы;

— соска;

— семья животных;

— семья людей;

14) емкости для песка (голубой деревянный ящик
с коричневыми сверху бортиками 60x40x10 см);

15) емкость для воды с набором плавающих иг­рушек;

16) детский дартс, лучше с мячиком на резин­ке, а не с дротиками;

17) игрушка Бобо (без лица) или подушка для выплеска агрессивности;

18) разнообразный художественный материал: пластилин, глина и т. д.


Глава 2. Организация деятельности психолога в ДОУ

Такой перечень игровых материалов способству­ет использованию психологом широкого спектра терапевтических техник: игротерапии, сказкотера-пии, изотерапии, пескотерапии. Выбор приоритет­ного направления зависит от профессиональных предпочтений специалиста. Игрушки должны рас­полагаться в доступном для ребенка месте, на от­крытых или застекленных полках. Песок должен быть чистым, прокаленным.

Организуя пространство кабинета, необходимо помнить, что основными принципами, которыми необходимо руководствоваться, являются комфорт­ность, гармоничность и доверительность атмо­сферы. Кабинет не должен загромождаться лиш­ними предметами, вещами. Лучше, если комнат­ное растение будет одно, но большое. Возможно включение в интерьер кабинета аквариума. Неже­лательно присутствие личных вещей психолога, например фотографий.

Один из вариантов организации пространства ка­бинета показан на рисунке 1 (в случае, если у пси­холога отдельный кабинет).

Вариантом организации пространства при не­обходимости использования кабинета двумя спе­циалистами, например старшим воспитателем и психологом, может быть следующий (рисунок 2).

Одним из важных аспектов деятельности психо­лога является забота о психо-эмоциональном со­стоянии педагогов. В целях снятия напряжения необходимо организовывать во время сна детей «релаксационные паузы» для педагогов и, по же­ланию, других сотрудников ДОУ. Для проведения


 










Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия