Студопедия — Задача 1. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 1. .






Схема к задаче Условие задачи
  Сферический запорный клапан массой m и диаметром D закрывает выход из резервуара в трубопровод диаметра d. Определить, при какой разнице уровней h0 возможно равновесие клапана.   Дано: m, d, D, r - плотность жидкости.   Определить: h0.

 

Решение.

1. Высоту h0 определяем из условия, что сложное тело, состоящее из трубопровода диаметром d вместе с жидкостью и шарового клапана диаметром D находится в равновесии (плавает) в окружающей жидкости.

Условие равновесия имеет вид (17):

PZ =Gå

Здесь Gå - суммарный вес клапана и трубопровода с жидкостью,

Поскольку в условии задачи вес самого трубопровода не задан, им можно пренебречь.

Внимание! При определении веса жидкости пришлось ввести геометрический размер H, который не задан по условию. В дальнейшем величина H должна сократиться. Такой методический прием часто используется при решении задач.

Выталкивающая сила PZ = r×g× VZ, где VZ - объем части нашего сложного тела, погруженной в жидкость, находящуюся в резервуаре. Он представляет собой сумму объемов цилиндра и шара:

2. Подставляем выражения для сил в уравнение равновесия и решаем его относительно h0.

Задача решена.

Задача 2 ( Рис.20).

Решение.

1. Для определения двух неизвестных величин запишем два уравнения:

 

PZ =G (19) - условие равновесия тела;

r ³ cd (20) - условие остойчивости.

 

Здесь: G =(rT×g×p×d2/4)×H - вес тела;

PZ==(r×g×p×d2/4)×h - выталкивающая сила;

cd= H/2- h/2 - расстояние между центром тяжести тела и центром водоизмещения.

Схема к задаче Условие задачи
    В жидкости плотностью r плавает цилиндрическое тело с размерами d, H и плотностью rT. Определить минимальную плотность тела rTmin и минимальную осадку hmin из условия остойчивого плавания.   Дано: r, h, d.   Определить: rTmin, hmin.

Метацентрический радиус r равен:

r = I =×p×d4/64 - момент инерции круга диаметром d (сечение плавающего тела по ватерлинии есть круг, моменты инерции приведены в Приложении 1).

Минимальные значения плотности тела rTmin и глубины погружения hmin получаются из условия r = cd. В дальнейшем индекс “min” опускаем.

2. Решаем систему уравнений (19) ¸ (20):


РАЗДЕЛ 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ДАВЛЕНИЯ

 

Поверхности, на которые оказывает жидкость силовое воздействие, бывают плоские и криволинейные (рис 21.).

Иллюстрация к появлению сил давления жидкости

На рис. 21”а”плоская крышка 1 закрывает отверстие в боковой стенке резервуара (форма отверстия может быть любая - круглая, прямоугольная и т.д.). Крышка 2 - криволинейная. Она является цилиндрической, если отверстие имеет форму прямоугольника, и сферической - если отверстие круглое. Крышка 3 - коническая, она закрывает круглое отверстие в стенке резервуара. Атмосферное давление действует на крышки снаружи и внутри, передаваясь через жидкость, и в результате не оказывает силового воздействия на крышки.

Для расчета крепления крышек необходимо знать величину сил давления жидкости, которые для крышек 1 и 2 растягивают болты, а для крышки 3 - растягивают (сила Р3x) и срезают (сила Р3Z). Для определения направления сил необходимо вспомнить, что сила давления dP, действующая на элемент поверхности dw, направлена всегда перпендикулярно к нему (Рис. 21”б”). Чтобы определить суммарное воздействие, надо силы dP сложить геометрически.

Поскольку для крышки 1 силы dPi горизонтальны, результирующая сила Р1 также будет горизонтальной.

Вследствие симметрии горизонтальные составляющие сил dPi для крышки 2 уничтожаются и остается вертикальная сила Р2.

В то же время для крышки 3 вертикальные составляющие на нижнюю часть будут больше, чем на верхнюю (чем глубже, тем больше давление в жидкости). В результате для крышки 3 получим горизонтальную силу Р3x и вертикальную силу Р3Z.

А теперь рассмотрим ситуацию, когда резервуар закрыт и на поверхности жидкости давление больше атмосферного (показание манометра 4 равно рм, Рис.22).

 

Иллюстрация к появлению сил давления газа

Давление газа р0, равное (рат м), передается по закону Паскаля через жидкость и оказывает силовое воздействие на крышки изнутри. Вместе с тем снаружи на крышки действует атмосферное давление. В результате силы давления газа будут определяться через разницу давлений р0 и рат, то есть через давление рм и будут направлены изнутри наружу.

В связи с тем, что давление газа одинаково во всех точках крышки, вертикальная составляющая силы давления на крышку 3 равна нулю.

Если давление газа р0 меньше рат, силы давления газа будут направлены в противоположную сторону, то есть снаружи вовнутрь и будут прижимать крышки к стенке резервуара.

Отметим, что результирующее воздействие на крышки будет складываться из силы давления жидкости и силы давления газа и равно геометрической сумме этих двух сил. При этом, когда давление газа меньше атмосферного, возможна гипотетическая ситуация, при которой крышки 1 и 2 будут удерживаться в равновесии без болтов.

Для расчета крепления крышек, изображенных на Рис. 21, 22 достаточно знать величину и направление суммарной силы давления жидкости и газа. Далее выбрать материал для болтов, допускаемое напряжение, количество болтов и рассчитать их диаметр. Между тем для решения многих практических задач необходимо знать еще и точку приложения сил давления.

 

Иллюстрация к расчету стенки на опрокидывание

На Рис. 23 изображена ситуация, когда на перегораживающую поток жидкости стенку (плотину) действуют силы давления жидкости слева Р1 и справа P2 и собственный вес плотины G (силы изображены в проекции на плоскость чертежа). Эти силы создают вращающие моменты вокруг оси поворота 0-0. Если момент от силы Р1, равный Р1×x, будет больше, чем сумма моментов от сил G и Р2 (G×z+P2×y), стенка перевернется, в противном случае будет удерживаться в вертикальном положении.

Для решения вопроса об устойчивости стенки необходимо знать точки приложения сил и их величину.

 

Резюме: Для решения практических задач необходимо уметь определять величину сил давления жидкости и газа, их направление и точки приложения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия