Студопедия — Соединения и формула бинома Ньютона.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соединения и формула бинома Ньютона.






Бином Ньютона — формула для разложения на отдельные слагаемые целой неотрицательной степени суммы двух переменных, имеющая вид

,

где — биномиальные коэффициенты, — неотрицательное целое число.

В таком виде эта формула была известна ещё индийским и исламским математикам; Ньютон вывел формулу бинома для более общего случая, когда показатель степени — произвольное рациональное число (возможно, отрицательное). В этом случае бином представляет собой бесконечный ряд.

Различные группы, cоставленные из каких-либо предметов и отличающиеся одна от другой или порядком этих предметов или самими предметами, называются вообще соединениями.

Если, например, из 10 различных цифр: 0,1, 2, 3,... 9 будем составлять группы по нескольку цифр в каждой, напр, такие: 123, 312, 8056, 5630, 42 и т. п., то будем получать различные соединения из этих цифр. Из них некоторые, напр. 123 и 312, различаются только порядком предметов, другие же, напр. 8050 и 312, разнятся самими предметами (и даже числом предметов).

Предметы, из которых составляются соединения, называются элементами и обозначаются обыкновенно буквами а, b, с,...

Соединения могут быть трех родов: размещения, перестановки и сочетания. Рассмотрим их отдельно.

Размещения. Пусть число предметов, из которых мы составляем различные соединения, равно 3 (напр, три карты); обозначим эти предметы а, b, и с. Из них можно составить соединения

по одному: а, b, с,
по два: ab, ас, bс; bа, са, сb,
по три: abc, асb, bас, bса, cab, cba.

Возьмем из этих соединений соединения по 2. Они отличаются одно от другого либо предметами, напр. аb и ас, либо порядком предметов, напр. аb и , но число предметов в них одно и то же. Такие соединения называются размещениями из 3 элементов по 2.

Вообще размещениями из m элементов по n называются такие соединения, из которых каждое содержит n элементов, взятых из данных m элементов, и которые отличаются одно от другого или предметами или порядком предметов (значит, предполагается, что n < m). Так, написанные выше соединения по 3 будут размещены из 3-х элементов по 3 (различаются только порядком), соединения по 2 будут размещены из 3-х элементов по 2 (различаются или предметами или порядком).

Размещения из данных m элементов могут быть по 1,по2, по 3,... и, наконец, по m.

Иногда бывает нужно знать число всевозможных размещений, которые можно составить из m элементов по п, не составляя самих размещений. Число это принято обозначать так: Аnm (здесь A есть начальная буква французского слова „arrangement", что значит размещение). Чтобы найти это число, рассмотрим прием, посредством которого можно составлять всевозможные размещения.

Пусть нам дано m элементов: а, b, с,... k, l. Сначала составим из них все размещения по одному. Их, очевидно, будет m. Значит: А1m = m. Теперь составим все размещение по два. Для этого к каждому из ранее составленных размещений по одному приставим последовательно все оставшиеся m1 элементов но одному. Так, к. элементу а приставим последовательно оставшиеся элементы: b, с,... k, l; к элементу b приставим последовательно оставшиеся элементы: a, с,... k, l и т. д. Тогда получим следующие размещения по два:

Так как всех элементов m, то из каждого размещения по 1 элементу мы получим m1 размещений по 2, а всего их будет (m1) m. Очевидно, что других размещений по 2 быть не может. Значит:

А2m = m (m1).

Чтобы составить теперь размещения по 3, берем каждое из составленных сейчас размещений по 2 и приставляем к нему последовательно по одному все m2 оставшихся элементов. Тогда получим следующие размещения по 3:

Так как число всех размещений по 2 равно m (m1) и из каждого получается (m2) размещения по 3, то всех таких размещений окажется:

(m2) [ m (m1)] = m (m1) (m2).

Таким образом:

А3m = m (m1)(m2).

Подобно этому получим:

А4m = m (m1)(m2)(m3);

А5m = m (m1)(m2)(m3)(m4), и вообще:

Аnm = m (m1)(m2)... [ m — (n1)].

Такова формула размещений; ее можно высказать так: число всевозможных размещений из m элементов по n равно произведению п последовательных целых чисел, из которых большее есть m.

Таким образом:

А24 = 4• 3 =12; А34 = 4• 3 • 2 = 24,

А48 = 8• 7• 6• 5 = 1680, и т. п.

Перестановки. Если размещения из m элементов взяты по n (и значит, различаются только порядком элементов), то такие размещения называютсяперестановками. Напр., перестановки из двух элементов а и b будут размещения из 2-х по 2, т. е. аb и , перестановки из 3-х элементов будут размещены из 3-х по 3, т. е. аbс, aсb, bас, bca, cab, сbа, и т. п.

Число всевозможных перестановок из m элементов обозначается Рm (здесь Р есть начальная буква французского слова „ permulation";, что значит: перестановка).

Так как перестановки из m элементов — это размещения из m по m, то формула перестановок будет такая:

Рm = Аmm = m (m1)(m2)... 3 • 2 • 1 = 1 • 2 • 3... (m1) m,

т. е. число всевозможных перестановок из m элементов равно произведению натуральных чисел от 1 до m.

Сочетания. Если из всех размещений, которые можно составить из m элементов по n, мы отберем только те, которые одно от другого разнятся, по крайней мере, одним элементом, то получим размещения, которые называются сочетаниями.

Напр., из 4 элементов а, b, с и d, сочетания по 3 будут:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия