Студопедия — Классическая наука XVIII—XIX вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классическая наука XVIII—XIX вв.






Одна из важнейших черт эпохи Просвещения — уверенность в уни­версальности научного разума. Соответственно, Просвещение фор­мирует исследовательскую программу, основанную на определенных свойствах науки, ведущими из которых являются идеал механицист- ского исследования природы, рассматривающего все изменения как механические, и представление о прогрессе научного знания.

Еще античная философия сформулировала известный принцип — знание связано с добродетельной жизнью. С ним связано положе­ние, что хотя философия есть искусство умирать, целью знания все равно оказывается забота о конечном, и особенно о конечном чело­веческом бытии. В феномене «заботы» античная философия откры­вает смысл медицины, выступающей в качестве знания, деятельного в отношении человеческого тела.

От медицины подобное свойство переходит и к другим наукам о живой природе. Биология и зоология (как бы эти дисциплины ни отличались от современного их понимания) рассматривались как знание, направленное на формирование тела, а вследствие этого — и души.

С другой сторон, биология и зоология рассматривались как части всеобщей философии природы или физиологии (натурфилософии). Естественно, что трансформация истолкования сущности природы неизбежно, явно или неявно, обнаружилась и в науках о живой при­роде. Материя понималась Декартом, Бойлем, Ньютоном (при всем принципиальном различии их предпосылок, гипотез, методов, ре­зультатов) как инертная, пассивная, однородная, сводимая к мате­матическому (геометрическому) протяжению. Привлекательность подобной модели отнюдь не означала неограниченное принятие ее — в результате в границах физики подобная концепция вызвала намно­го меньше возражений, чем в науках о живой природе. Собственно говоря, и в физике споры не прекращались, но в области наук о жиз­ни они были более отчетливы. Особенно важно, что в этой области они приобрели философский смысл, точнее смысл, вкладываемый нами сейчас в термин «философия науки». Многие споры в этой об­ласти знания являются образцовыми дискуссиями о науке, о теории и философии науки в целом.

Науки же об органической природе переживают революцию лишь начиная с последних десятилетий XVIII в. По крайней мере такое датирование наиболее обоснованно, если оценивать эмпирический и экспериментальный уровень этих наук. Но характер и контекст этой революции отличаются от изменений XVII столетия. Основа этих отличий — в самом предмете наук. Наука XVII в. охватывает трансформацию взгляда на физические пространство и материю, в ре­зультате чего возникла концепция силы притяжения — того, что не видно, но постоянно действует. Наука XVIII-XIX вв. обращается к живой материи, а в пределе — к человеку, человеческому бытию и, по-видимому, впервые столь очевидно определяет бытие культуры.

В предыдущей главе мы говорили о Бэконе одновременно и как о представителе эмпиризма, и как об ученом, связанном с процессом трансформации натурфилософии XVII в. Однако Бэкон говорил, что прогресс науки зависит не от формирования математических аб­стракций, но от сбора как можно более многочисленных единичных наблюдений. В философии и науке XVIII в. данное положение Бэко­на трансформируется в разнообразную критику механицизма.

Один из истоков этой дискуссии очевидно связан с процедурой классификации. Напомним, что для Бэкона классификация во мно­гом противоположна абстракции и дедукции. Стремление к всеобщей реформе науки и образования Бэкон связывает с идеей о составле­нии таблиц и классификаций. Бэкон видит смысл таблиц открытия в том, что сведенное в них объективное знание при определенных условиях становится процедурой, в рамках которой возникновение нового знания не зависит от субъекта познания. «Хорошая естест­венная история», достаточное количество опытных данных, выра­женное в этих таблицах, сводят роль субъекта познания к простому индуктивному выводу[72].

Разумеется, взгляды логиков Нового времени на классификацию, ее соотношение с дедукцией и абстракцией различны. Тем не менее, по-видимому, именно взгляды Бэкона оказали влияние на скепти­цизм середины XVIII в. В частности, Юм писал о несоответствии между абстрактными принципами философии (имея в виду учения, основанные на гипотетическом рассуждении) и бесконечным разно­образием природы. Абстрактные принципы, в отличие от природы, ограничены; более того, они ограничивают наше познание природы, поскольку философы экстраполируют принципы одной части при­роды на всю природу в целом.

Скептицизм Юма можно увидеть и в работах одного из выдаю­щихся ученых XVIII в. — де Бюффона. В «Естественной истории» Бюффон пишет о разрыве между абстрактными и физическими истинами. Абстрактные, т. е. математические, истины основаны на логических принципах, но при этом они сформированы воображени­ем и произвольны. Физические истины существуют в природе и яв­ляются истинами фактов. Математические истины обладают са­моочевидностью, физические — достоверностью. Познание природы основано на сравнении и наблюдении того, что произошло в дейст­вительности.

Таким образом, даже сравнительно краткий этап развития наук о живой природе выявил ряд их особенностей. Оказалось, что по­знание, основанное на абстрактных принципах, не просто упуска­ет из виду бесконечное разнообразие природы, но и оказывается не в состоянии постичь уникальность индивидуальных организмов, составляющих природу. Таким образом, в науках о живой природе возникли новый идеал и парадигма познания: познание должно не формулировать принципы, а собирать как можно больше единич­ных, неповторимых событий, что означало, в частности, реабилита­цию истории как знания о принципиально уникальных предметах.

Классификация имела еще одну особенность. Этапы классифи­кации охватывают логическое направление мышления, совпадающее с тем, что действительно существует в природе. Вспомним, что ре­зультаты биологической революции были связаны с формированием наиболее универсальной классификации живой природы с четко сформулированными законами перехода от одного элемента (класса, рода, вида и др.) к другому.

Идеалом скептицизма была наука как собирание уникальных фактов. По-видимому, стремление к идеалу абсолютного детерми­низма и полному предсказанию природных процессов привело к по­явлению так называемого неомеханицизма, оппонировавшего скеп­тикам и охватившего главным образом математику и физические науки. К этому направлению принадлежали Д'Аламбер, Лагранж, Лаплас и Кондорсэ (достаточно условно можно сказать, что их дея­тельность охватила 2-ю половину XVIII в. и первые десятилетия XIX в.). Их взгляды можно охарактеризовать таким современным термином, как инструментализм. Математика для них выступает в качестве инструмента открытия, а не истинной модели реальности. Неомеханисты рассматривали вопросы о сущности материи (атомы, монады либо вообще нечто иное) или об определении силы как слиш­ком неясные. Данная позиция во многом обусловливала развитие нового направления математики — вероятностной математики, по­лагаемой ее создателями совершеннейшим инструментом для управ­ления наблюдающим разумом.

Другое направление в науке XVII-XIX вв. также было связано с определенными результатами научной революции. Мы говорили, что механицизм рассматривал материю как инертную массу, а при­чинность отождествлял с механической каузальностью. Однако еще Лейбниц полагал, что телеологический принцип должен быть воз­вращен в натурфилософию. Лейбниц достаточно точно сформули­ровал основание для этого: несомненно, что одна только действую­щая причина не в состоянии объяснить действительные феномены природы. Далее, в науках о живой природе (в первую очередь это касается химии, геологии, наук о жизни, медицины, физиологии, анатомии и естественной истории) возникает идея или, точнее, ком­плекс идей, известных из XIX в. и соответствующих терминологии, которая широко использовалась в то время, — романтизм обращает­ся к термину натурфилософия, а немного позднее возникает термин витализм. Последний в точности охватывает разработки концепции живой материи, обладающей имманентным принципом движения.


Ученые XVII в. видели задачу в объяснении материи и движения, т. е. почему материя находится в движении, почему наряду с вещами, явно движущимися под воздействием внешней силы, есть то, что, по-видимому, движется само. Иными словами, механицизм призна­вал парадокс существования живых организмов и, например, находил оригинальное эпистемологическое решение: различие между живым и неживым рассматривалось как предрассудок, коренящийся в антро­поморфизме. Оппоненты механицизма видели иной вариант: живая материя обладает движением, движение возникает под действием причины, однако это не внешняя, а имманентная причина. Данная причина является действующей, или самодеятельной, силой, кото­рая ничем внешним не обусловлена. Все эти свойства указывают на хорошо известный аналог — категорию цели, или целевой причины, которая обладает активностью, являющейся энергией философии Аристотеля. Итак, материя обладает внутренней силой, витальной действительностью-деятельностью (энергией). Так в естествознании формируется категория жизненной энергии.

Подобные новации коснулись всех наук об органической приро­де, но в первую очередь — химии, поскольку ее развитие было обу­словлено и обогащено химией предшествующего столетия. Химиче­ская революция обычно связывается с именем Лавуазье, но большое влияние оказал на этот процесс Георг Эрнест Шталь.

Шталь, в сущности, формирует понятие о живом организме (сис­теме). Эпистемологически идея организма есть противоположность гипотезы о существовании элементарных частиц, элементарной мате­рии, атомов. В живой природе нет атомов, а всегда есть композитные (составленные) тела — таким образом, тела всегда сложные. Идея со­ставленных тел противоположна концепции однородной материи (составленность есть составленность из различных элементов).

Всюду, где мы видим нечто простейшее, на самом деле присутст­вует сложное. Следовательно, решается и вопрос о дискретности ма­терии. В природе отсутствует абсолютная дискретность, а материя, напротив, всегда представляет собой непрерывность. Отсюда сле­дует и более универсальный вывод: материя находится в гармонии и непрерывности, в ней отсутствуют резкие скачки и катастрофы. Мы можем использовать термин гармония, вспомнив Лейбница, раз­работавшего этот термин, видевшего в нем основание как связи между науками, так и перехода к философскому учению о живой природе. Но у данного термина есть и другой смысл, связанный с ис­токами европейской мысли: если действительность пребывает в гар­монии и внутренне присущей активности, то это означает, что живая материя обладает собственной целью.

Для Шталя составленность и гетерогенность тел и материи озна­чает, что природа образована не из однородных простейших элемен­тов, а из первоэлементов, обладающих набором уникальных, по сути, качеств. Данные первоэлементы тождественны активным самодея­тельным силам, пассивными они по определению быть не могут. Таким образом, в природе есть не инертность, а, напротив, постоян­ная и спонтанная активность.

Материя (бытие), обладающая собственной целью, возвращает нас к категории телос философии Аристотеля, что позволяет нам говорить: эта цель — цель в том смысле, как ее понимает Аристо­тель, — тождественна моральному принципу, врожденному природе. Если же предметы не представляют собой застывший, безжизнен­ный мир, то гармонией и моральным значением должно обладать и знание о таких предметах, т. е. науки о живой природе (в том числе и биология) и наука в целом.

Итак, возникновение и оформление биологии и вообще наук о жиз­ни действительно имело характер определенной научной революции (трансформации образа науки). С биологией (разумеется, не только с ней) связана парадигма естествознания, а затем и социальных наук XIX столетия — стремление к достижению гармонии и единства на­учных дисциплин и обоснованию пути науки к моральной значимо­сти, пути к отождествлению науки и этики, знания и блага.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия