Студопедия — Результат. Низкий уровень: недостаточность литературного опыта ребенка, от­сутствие у него выраженного интереса к литературе определяется недо­четами семейного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результат. Низкий уровень: недостаточность литературного опыта ребенка, от­сутствие у него выраженного интереса к литературе определяется недо­четами семейного






Низкий уровень: недостаточность литературного опыта ребенка, от­сутствие у него выраженного интереса к литературе определяется недо­четами семейного воспитания. По утверждению ребенка: ему мало и редко читают книги дома, домашняя библиотека не богата, место для детской библиотеки отсутствует, в ней немного книг. Дома родители и сами читают редко, они и ребенок предпочитают просмотр телепередач.

Средний уровень: для ребенка характерно общеположительное от­ношение к слушанию книг и совместному «чтению» с родителями. В семье ребенку читают книги довольно часто, но непродолжительно. Местом для чтения является диван, кровать ребенка или любое другое «случайное» место. Библиотека с книгами для взрослых намного бо­гаче детской библиотеки, для которой выделено место рядом с играми и игрушками ребенка. Ребенку нравится слушать чтение взрослых, но, по его признанию, гораздо чаще он смотрит телевизор.

Высокий уровень: литературный опыт ребенка достаточно богат и разнообразен ввиду серьезного отношения к литературе и литератур­ному развитию в семье. Разные члены семьи проявляют к книгам устойчивый интерес, развивая его и у дошкольника, постоянно читая ему книги. По словам ребенка, дома богатая библиотека, для нее выделено специальное место, рядом расположены полки с детскими книгами, которых тоже достаточное количество. Книги для взрослых и детей постоянно пополняются. Дома есть специальное место для чтения и обсуждения книг. Ребенок любит слушать чтение взрослых, сам немного читает (или любит часто «смотреть» книги сам). В семье есть подборка аудио- и видеосредств для ознакомления с литератур­ными произведениями.


Остановка 6. «Театр» Задачи:

1. Выяснить представления детей о театре (устройстве здания театра, его видах и жанрах, о деятельности людей, работающих в нем и пр.).

2. Изучить интерес к театрализованным играм разных видов.

3. Исследовать умения театрализованной деятельности у детей (в том числе умение воссоздавать в воображении картины из литератур­ных текстов, умение целостно воспринимать образ героя и использо­вать адекватные выразительные средства для воплощения художест­венного образа произведения).

Методы:

1. Индивидуальная беседа с ребенком с использованием диагностиче­
ской игры «Литературная страна»
.

Вопросы:

— Как ты думаешь, как называется эта часть Литературной страны?

— Как ты догадался, что это театр?

— Какие еще помещения есть в настоящем театре?

— Был ли ты в театре? Как часто ты ходишь в театр? С кем?

— Нравится ли тебе бывать в театре?

— Какие виды театра ты знаешь? (Драматический, музыкальный, кукольный, театр зверей, клоунада и пр.)

— Какие виды театра тебе нравятся больше? Почему?

— Есть ли маленький «театр» в вашей группе детского сада?

— Нравится ли тебе там играть?

— Как ты играешь?

— Какие роли тебе нравится исполнять?

— Умеешь ли ты выразительно исполнять роли?

— Какие виды игрушечных театров тебе больше нравятся?

— Умеешь ли ты показывать кукольные спектакли?

2. Диагностическое задание.

«Представь, что ты оказался в этом театре. Кем бы ты хотел в нем быть: зрителем, артистом, режиссером, костюмером, декоратором? Почему?

Что бы ты делал? Умеешь ли ты это делать?

В этом театре очень не хватает артистов, и тебя просят помочь! Но для этого надо пройти небольшое испытание: исполнить какую-либо роль на пробу.

Помни: театр — место перевоплощений! И чтобы хорошо сыграть, надо перевоплотиться в своего героя, стать понарошку им самим.


(Вариант 1 используется, если ребенок в ответ на вопросы беседы говорит о своем интересе и умении исполнять роли).

Готов — начинай! (Ребенок исполняет роль выбранного героя.)

(Вариант 2 целесообразен, если ребенок сомневается в своих артис­тических возможностях или если, начав исполнять роль, затрудняется и требует помощи взрослого.)

Постарайся это сделать, а я тебе буду помогать.

Что надо сделать сначала? (Вспомнить какое-либо литературное произведение, выбрать героя.) Предложи текст и выбери героя.

О чем надо подумать, чтобы выразительно исполнить роль (каков внешний вид героя, какой у него характер, каким голосом он говорит, как двигается...)? Расскажи о том герое, роль которого хочешь сыграть.

Далее надо выбрать самый интересный (веселый, страшный) слу­чай, который произошел с твоим героем, и хорошо его вспомнить! Достаточно выбрать маленький фрагмент, вспомнить несколько фраз этого героя. Но надо представить это как будто реально происходящее! Выбери отрывочек, скажи слова героя.

Теперь закрой глаза и расскажи, что бы ты увидел, услышал, по­чувствовал, если бы был на месте своего героя в этот момент. (Сло­весное рисование ребенком „видений".)

Можешь использовать костюмы, декорации. Если надо — принеси их (надень, расставь...).

Ты готов к исполнению роли, как настоящий артист! Начинай! (Ребенок исполняет роль выбранного героя.)»

Результат

Низкий уровень: у ребенка имеются недостаточные, фрагментарные знания о театре. Он проявляет положительное отношение к театрали­зованным играм, но признается в том, что редко в них играет. Интерес к театрализованной деятельности неустойчив, недифференцирован, немотивирован. Умения театрализованной деятельности находятся в стадии становления. Воображение развито недостаточно, что не дает возможности целостно воспринять содержание, сюжет и образы геро­ев. В игре-драматизации создает простой «типичный» образ, выбирая героев-животных из хорошо знакомых простых сказок. Характерно маловыразительное исполнение роли.

Средний уровень: ребенок имеет общее представление о театре, его устройстве и людях, работающих в нем, акцент делает на роли артиста в театральном спектакле. Опыт посещения театра небогат, но такой вид досуга привлекает ребенка. У ребенка наблюдается более яркий, устой-


чивый интерес к театрализованным играм, проявляется его первичная дифференциация, которая заключается в предпочтении определенного вида игры (драматизации или режиссерской). Умения театрализованной деятельности развиты на разных уровнях, зависят от внешних условий. Ребенок сразу включается в театрализованную игру, без предваритель­ного обдумывания. Проявляет умения использовать средства невербаль­ной и интонационной выразительности для передачи образа героя, его эмоций, реже — для передачи физических особенностей персонажа, не­которых черт его характера. С помощью взрослого обнаруживает инте­рес к творчеству в процессе воображения и воплощения задуманного образа с помощью средств выразительности.

Высокий уровень: у ребенка более глубокие представления о театре, он (на доступном уровне) знает назначение театра, знаком с устрой­ством здания театра, с деятельностью людей, работающих в театре, с жанрами театрального искусства (драматический, музыкальный, ку­кольный, театр зверей и пр.). Ребенок проявляет избирательный ин­терес к определенному виду театрализованной игры, образу героя, сюжету. Ребенок активен и самостоятелен в выборе содержания игр, в поиске способов выражения образа героя. Проявляет творчество и стремится к импровизации.

Остановка 7. «Дом художника»

Предмет диагностики: интерес ребенка к отражению литературно­го опыта в изобразительной деятельности. Задачи:

1. Выяснить представления детей о значении иллюстраций в кни­гах и об иллюстраторах детских книг.

2. Определить опыт ребенка в рисовании по содержанию литера­турных текстов.

3. Выяснить умения ребенка иллюстрировать знакомое литератур­ное произведение (определять замысел, выполнять рисунок, объяснять и оценивать его, прогнозировать дальнейшую работу над реализацией замысла).

Методы — индивидуальная беседа с ребенком и диагностическое за­дание с использованием игры «Литературная страна».

«Пока ты путешествовал, мы очень многое о тебе узнали. Мы знаем, что ты помнишь много сказок, стихов, рассказов, умеешь иг­рать в „театр". Теперь ты подошел к Дому художника и должен пока­зать свое умение рисовать сказки. Здесь живут художники — иллю­страторы детских книг.


1. Каких иллюстраторов детских книг ты знаешь? (Кто рисовал картинки в детских клижках?)

2. Почему в книжке нужны картинки?

3. Рисовал ли ты когда-нибудь сам картинку к сказке?

4. Как часто тебе хочется рисовать после того, как послушаешь сказку? (Тебе хочется рисовать каждый раз после того, как тебе про­чтут книжку? Или это бывает только иногда?)

5. Какую сказку ты сам иллюстрировал картинкой?

6. Что можно изобразить на иллюстрации к сказке? (Событие, героя, место событий, волшебные предметы, элементы одежды героя.)

7. Нарисуй иллюстрацию, а мы попробуем догадаться, к какой она сказке. (Ребенку предлагаются необходимые материалы для изобрази­тельной деятельности и дается время для рисования.)

Беседа после окончания рисунка и узнавания сказки:

8. Почему ты решил изобразить именно это (событие, героя...)?

9. Получился ли у тебя такой рисунок, как ты хотел?

10. Что бы ты еще хотел нарисовать к этой сказке?

Твой рисунок будет пропуском в Дом художника. Ты в нем отдо­хнул и можешь отправляться дальше».

Результат

Низкий уровень: не называет иллюстраторов детских книг; опреде­ляет только факт необходимости иллюстраций, но обосновать не может; отрицает опыт рисования по литературным произведениям; не выражает желания рисовать по литературным произведениям; дает единственный вариант возможного изображения по сказке (вопрос 6); не может аргументировать, оценить свое изображение и прогнозиро­вать продолжение работы (вопросы 8, 9, 10).

Средний уровень: называет 1 иллюстратора детских книг; дает общие суждения о необходимости иллюстраций («нужны, чтоб краси­во было»); имеет ограниченный опыт рисования по литературным произведениям (на вопрос 3 — вспоминает 1 рисунок); выражает фрагментарное желание рисовать по литературным произведениям (на вопрос 4 отвечает: «Иногда»); словесно представляет 1—2 варианта за­мысла иллюстраций к сказке (вопрос 6); не может объяснить свое изображение (вопрос 8), дает общую оценку рисунку (вопрос 9 — «да» или «нет»), затрудняется прогнозировать продолжение работы (вопрос 10 — «не знаю»).

Высокий уровень: называет 2—3 иллюстраторов детских книг; пони­мает и аргументированно объясняет значение иллюстраций в книге;


имеет значительный опыт рисования по литературным произведениям (на вопрос 3 — вспоминает более 3-х рисунков); выражает активное желание рисовать по литературным произведениям (на вопрос 4 отве­чает: «Всегда»); словесно представляет 3—4 варианта замысла иллю­страций к сказке (вопрос 6); уверенно объясняет, объективно оцени­вает свое изображение и прогнозирует возможное продолжение работы (вопросы 8, 9, Ю).

Остановка 8. «Площадь поэтов, писателей, сказочников» Предмет диагностики: познавательный опыт ребенка об авторах детских книг; способность к самостоятельной творческой речевой де­ятельности по литературным произведениям. Задачи:

1. Выявить познавательный опыт детей о персоналиях детских пи­сателей, поэтов и иллюстраторов детских книг.

2. Определить отношение детей к творческой речевой деятельности по литературным текстам.

3. Выявить способности детей к самостоятельному сочинению за­гадок и сказок.

Методы — индивидуальная беседа с ребенком с использованием диа­гностической игры «Литературная страна».

«Пройдя множество испытаний, ты пришел на большую площадь. Вокруг нее стоят необычные дома. По их внешнему виду можно до­гадаться, кто в них будет жить. Попробуй отгадай, где Дом писателей, Дом поэтов, Дом сказочников. Ты можешь тоже поселиться в одном из этих домов, если успешно выполнишь задания.

Вспомни, кто такие писатели?

Каких детских писателей ты знаешь? Кого ты назовешь, тот и поселится в доме писателей. {Если ребенок не может вспомнить, то спросить: кто написал...)

Кто такие поэты?

Каких детских поэтов ты знаешь? {Заселяем Дом поэтов.)

Каких художников — иллюстраторов детских книг ты можешь на­звать?

В каком доме хотел бы поселиться ты? Почему? Любишь ли ты сочинять?

Можешь придумать загадку?

Придумай и загадай мне загадку об одном из предметов на кар­тинке, а я попробую отгадать. {Можно дать пример сочинения загадки.) Какие еще загадки ты можешь придумать?


Можешь ли сочинить сказку?

Придумай свою сказку и расскажи мне, а я ее запишу. (Можно дать картинки с изображениями сказочных героев, или карты Проппа, или схему.)

Молодец! Ты прошел всю Литературную страну, выполнил все задания и стал ее жителем. Теперь ты можешь приходить в нее когда захочешь».

Результат

Низкий уровень: вспоминает одного автора после названия произ­ведения; не различает прозу и поэзию как жанры; иллюстраторов книг назвать не может; соглашается придумать загадку или сказку после примера взрослого; жанровых предпочтений нет; попытка самостоя­тельного сочинительства неудачна даже при наличии наглядности.

Средний уровень: называет 1—2 детских писателей и поэтов; разли­чает прозу и поэзию; вспоминает 1 художника-иллюстратора; согла­шается придумать загадку и сказку после примера взрослого; жанро­вых предпочтений не обнаруживает; придумывает 1 загадку не пол­ностью соответствующую жанру (имеющую несколько отгадок, не содержащую достаточного количества признаков); сочиняет схематич­ную сказку с опорой на наглядность.

Высокий уровень: называет 4—5 детских писателей и поэтов; разли­чает прозу и поэзию; называет 2—3 иллюстраторов детских книг; про­являет интерес к сочинению загадок и сказок; имеет литературные жанровые предпочтения; самостоятельно придумывает 1—2 загадки, соответствующие жанру; самостоятельно сочиняет сказку с характер­ными признаками жанра.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия