Студопедия — Морепродукты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морепродукты






Нерыбное водное сырье

К нерыбному водному сырью относят беспозвоночных и водоросли.

Особенностями водных беспозвоночных является отсутствие позвоночника, разнообразное строение тела и размеры, специфический вкус мяса.

К водным беспозвоночным относятся:

— ракообразные — креветки, раки, крабы, омары, лангусты;

— моллюски двустворчатые — мидии, морские гребешки, устрицы;

— моллюски головоногие — кальмары, каракатицы, осьминоги;

— иглокожие — трепанги, кукумария, голотурии, морские ежи.

Мясо беспозвоночных обладает ценными питательными и лечебными свойствами. Мясо мидий, кальмаров, трепанга и других беспозвоночных способствует повышению общего тонуса организма, способствует лучшему обмену веществ.

Ракообразные

Креветки (рис. 10.7) — водятся в большинстве морей и океанов. Это небольшого размера рачки длиной от 3 до 35 см. В пищу у креветок используется хвостовая часть (шейка).

Мясо креветок богато белками и микроэлементами.

В продажу креветки поступают морожеными, варено-морожеными и в виде натуральных консервов.

После оттаивания мясо креветок должно быть упругой коне стенции, приятного вкуса и запаха, окраска розоватого цвета.

Из креветок готовят креветочное масло — смешиванием пр: мерно в равных количествах сливочное масло и креветочную пасг

Хранят свежезамороженные креветки в течение 4 мес. п температуре -18°С, а варено-мороженые в течение 6 мес.

Из свежей мелкой океанической креветки криля вырабаты ют белковую пасту «Океан», консервируют. Мясо криля являет источником полноценного белка (15—20%), микроэлементов витаминов, жирность от 0,8 до 1,2%.

Рат имеют промысловое значение. В продажу поступа живыми и вареными. У вареных раков должна быть чистая повер ность, панцирь твердый, окраска от ярко-розовой до красной, ше ки, подогнутые к брюшку, мясо белое с розовой поверхностью.

Крабы (рис. 10.6) широко распространены в дальневосто ных морях. Наиболее ценным видом является камчатский кра. Масса крабов колеблется от 0,8 до 5 кг. Мясо камчатского кра содержит: белка — 16,4%, жира — 0,6, минеральных веществ 1,9, влаги — 81,1%.

Рис. 10.6. Краб: 1 — клешни; 2 — головогрудь; 3 — ходильные ноги

Мясо крабов заготавливают в вареном, варено-морожено виде, используют для консервирования.

Омары (рис. 10.8) — напоминают по внешнему виду раков, но более крупных размеров. Средняя длина омаров 40—50 см, масса до 6 кг. У омаров используется мясо клешней и брюшка (шейки).

Лангусты (рис. 10.8) — морские раки без клешней, длиной 40 см, масса до 4 кг. Обитают в Средиземном море, а также в тропических и умеренных морях Тихого и Атлантического океана. Заготавливают в мороженом виде, используют в производстве консервов.

Моллюски двустворчатые

Мидии (рис. 10.9) имеют нежное, вкусное и питательное мяс Обитают в большом количестве в Черном море.

Морские гребешки (рис. 10.9) имеют раковину в виде тре гольника с округленным основанием. Имеют две створки — од створка выпуклая, погружается в грунт, а другая — плоская.

Съедобными у гребешков являются мускул и мантия.

Устрицы (рис. 10.9) добывают во всех морях. В левой глу кой створке располагается тело моллюска, а правая створка мен ше и играет роль крышечки. Выпускают устрицы в продажу в м роженом виде, в свежем и консервы.

Моллюски головоногие — имеют голову и мягкое тело, круг рта располагаются щупальца с присосками (ноги). К молл кам головоногим относят кальмаров, осьминогов, каракатиц.

Кальмары (рис. 10.10). Промысловая длина кальмаров от 15 до 60 см, масса их бывает от 90 до 700 г.

В пищу употребляют туловище, голову и 10 ног (щупальца). Голова и щупальца — наиболее ценная часть кальмаров.

Во внутренних органах находится чернильный мешочек, в котором вырабатывается темно-коричневая краска (служит защитой от хищников). Этот мешочек при обработке удаляют.

В продажу поступает в сушеном, мороженом виде и консервы.

Иглокожие — промысловое значение имеют трепанги, морские ежи, голотурии. Обитают в дальневосточных морях.

Трепанг имеет тело цилиндрической формы и более 20 щупальцев на теле. По вкусу мясо трепангов напоминает разваренные хрящи осетровых рыб. Мясо трепангов имеет высокую пищевую ценность и лечебные свойства.

В продажу поступает варено-сушеный, солено-сушеный, мороженый трепанг.

Морские водоросли — встречаются во всех морях; представляют собой растения, растущие на глубине до 200 м.

 

Бурые водоросли (ламинария или морская капуста) (рис. 10.1 содержат белки, углеводы, витамины В,, Р2, Б, каротин, фоли вую кислоту, из минеральных веществ — значительное колич ство брома и йода.

Морская капуста используется при заболеваниях щитовидн1 железы и сердечно-сосудистых.

Применяется в сушеном, мороженом виде и для получен консервов.

Рыбные консервы и пресервы

Рыбные консервы — это рыбные продукты, предварительно обработанные, укупоренные в герметичную тару и подвергнутые стерилизации.

Рыбные консервы имеют большую пищевую ценность, в них содержатся белки, жиры, минеральные вещества и витамины.

Консервы длительно хранятся, удобны при транспортировании, могут употребляться без кулинарной обработки.

Различные виды консервов приготовляют по разным технологическим схемам, но основные операции обработки и производства рыбных консервов одинаковы.

Рыбу перед тем, как допустить в производство, сортируют по видам, размерам, качеству, размораживают, моют, разделывают.

Нарезанную на куски или тушки рыбу солят'и предварительно термически обрабатывают.

Термическая обработка производится разными способами: жарка, копчение, бланширование в соляном или уксусно-соляном растворе.

После термической обработки рыбу охлаждают, расфасовывают в банки.

Перед закаткой банки подвергают эксгаустировцнию — удалению воздуха из банок в течение 10—15 мин.

Банки консервные для предупреждения от коррозии изготовляют из луженой жести (покрывают пищевым оловом).

Стеклянные банки более гигиеничны, но медленно прогреваются и легко бьются, неудобны в транспортировании.

После заполнения банок их немедленно закатывают и стерилизуют при температуре 112—120°С в течение 30—60 мин. После стерилизации при такой температуре большинство микроорганизм мов и спор погибает, продукт становится пригодным к употреблению без кулинарной обработки.

Затем банки погружают в воду, проверяют на герметичность* моют, охлаждают и оформляют банки наклейкой этикеток. ^

После приготовления некоторые виды консервов выдерживав ют при постоянной температуре 0—15°С для созревания. Срок Щ зревания от 10 дней до 6 мес. -;

Классификация консервов:

— по сырью консервы подразделяют на рыбные, рыборастительные, консервы из нерыбного водного сырья;:|

— по характеру обработки и вносимых пищевых и вкусовых добавок на натуральные и закусочные.

Консервы натуральные вырабатывают из высококачествен^;, ных рыб, печени тресковых без добавлений, изменяющих ее есте-; ственные вкус и запах. В некоторые консервы добавляют рыбньг бульоны, желирующие заправки, а в консервы из жирной рыб, добавляют лавровый лист, перец черный и душистый.

Ассортимент натуральных консервов: консервы в собствен;, ном соку, консервы в желе, консервы в бульоне, рыбные супы| различные виды ухи. ч

Натуральные консервы являются ценным диетическим про дуктом.

Натуральные консервы в собственном соку изготавливают из, осетровых, лососевых, палтуса, сайры, зубатки, тунца, атланти' ческой сельди, ставриды, скумбрии и др.

Консервы в желе вырабатывают из сайры, трески, палтуса^ скумбрии черноморской и др. Чтобы рыба не разваливалась, доч бавляют желирующую заливку из желатина, агара, лимонной кис-; лоты, соли, сахара и пряностей.

Уху и рыбные супы вырабатывают по разным рецептурам.

Уху готовят из рыбы двух—трех видов с добавками соли, лука, зелени петрушки, укропа, перца черного и душистого, лаврового листа. Иногда добавляют томат, морковь.

В супы рыбные добавляют бульон, соль, лук, морковь, пряности, а также крупы (рис или перловую).

Ассортимент: Уха азовская, Уха каспийская, Суп рыбный любительский, Суп рыбный кубанский.

Консервы в бульоне вырабатывают из рыб суховатой консистенции (осетровые, ставрида, скумбрия и др.). Для заливки применяют бульон из плавников, голов этих же рыб с добавлением пряностей.

Консервы закусочные. Могут быть в томатном соусе, в масле, в виде паштетов и паст.

Консервы в томатном соусе: рыбу солят, обжаривают, укладывают в банки и заливают томатным соусом, закатывают и стерилизуют.

Ассортимент: килька в томатном соусе, сазан в томатном соусе и др.

Консервы в томатном соусе используют в кулинарии для холодных закусок и вторых блюд.

Консервы в масле — подразделяют на жареные, копченые, бланшированные. К этой группе консервов относятся: шпроты в масле, сардина в масле, рыба, обжаренная в масле, рыба копченая в масле, рыба бланшированная в масле.

Шпроты в масле вырабатывают из кильки, салаки. Рыбу коптят, разделывают, отделяя головы с внутренностями, укладывают в банки рядами и заливают растительным маслом.

Шпроты подразделяют по качеству на шпроты высшего сорта и шпроты в масле.

Рыбные паштеты и пасты вырабатывают из печени тресковых рыб, икры, молок, срезов, образующихся при разделке рыб, а также из жареной, копченой рыбы.

Сырье измельчают, добавляют пряности, томатный соус, масло растительное и другие добавки, перемешивают, фасуют в банки, герметически укупоривают и стерилизуют.

Пасты отличаются от паштетов мазеобразной консистенцией.

Консервы рыборастительные изготавливают из сырой или обжаренной рыбы разных семейств, рыбного фарша с добавлением круп, бобовых, овощей.

Для заливки используют масло растительное, томатный со. бульон рыбный, маринады.

Ассортимент: фрикадельки, котлеты, тефтели, фарш рыбн-из салаки с рисом, бычки с острым овощным гарниром.

Используют рыборастительные консервы как холодную куску, а также для первых и вторых блюд.

Консервы из нерыбного водного сырья

Консервы из ракообразных:

Крабы в собственном соку — консервы из конечностей к бов-самцов.

Банки внутри покрывают пищевым лаком или выстила пергаментом для предупреждения почернения мяса от серово рода (мясо крабов содержит много серы, при стерилизации про ходит образование сероводорода, который может вступать в ре цию с металлом банки и вызывать почернение мяса). Консервы крабов подразделяют на экстра, высший и первый сорт.

Консервы Креветки натуральные. У креветок использу: только хвостовую часть (шейки). Мясо креветок укладывают в б ки, заливают 2%-ным раствором поваренной соли, укупориваю^, стерилизуют.

Консервы Кальмар натуральный. Кальмары отваривают соленом растворе, очищают, фасуют в банки, заливают 2%-і^г раствором соли, стерилизуют.

Консервы изготавливают из мидий, устриц, трепанга, мо кой капусты.

Требования к качеству рыбных консервов

Качество консервов определяют по внешнему, внутренне" состоянию банок.

Внешние дефекты банок:

Бомбаж — вздутие крышек и дна банок. Различают микроб ологический, физический и химический бомбаж.

Консервы с микробиологическим бомбажом должны быть уничтожены.

Физический бомбаж — причиной может быть переполнение банки, расширение объема содержимого при замораживании.

Химический бомбаж — водород, накапливающийся в банке в результате реакции кислоты продукта с жестью банки, вызывает вздутие донышка или крышки. Олово переходит в содержимое банки.

По внешнему виду отличить микробиологический бомбаж от химического невозможно.

Хлопуша — выпуклость дна и крышки банки в результате переполнения банок или наличия воздуха в банке.

Банки с бомбажом, хлопушей в продажу не допускаются.

Консервные банки должны быть не ржавые, без деформаций и подтеков.

Просматривается внутреннее состояние банок, выявляется наличие дефектов: потемнение внутренней поверхности стенок банки, сход полуды.

Качество содержимого банки определяется в соответствии с требованиями ГОСТ. Куски рыбы должны быть уложены плотно поперечным срезом к крышке банки и донышку. Мелкую рыбу укладывают рядами.

Вкус и запах мяса должен быть свойственными данному виду рыбы, без посторонних запахов, привкусов и горечи. Металлический и горький привкус считаются пороками.

Консистенция рыбы сочная, не жесткая.

Бульон должен быть прозрачный, допускается легкое помутнение.

Количество соуса, заливки, бульона должно быть от 10 до

40%.

По ГОСТ нормируется содержание соли для всех консервов от 1,2 до 2,5%., солей олова не более 200 мг на 1 кг продукта, кислотность для консервов с кислыми заливками до 0,6%, солей меди в консервах, содержащих томат, не более 8 мг на 1 кг, в консервах из печени в томатном соусе — не более 15 мг на 1 кг продукта.

Соли свинца не допускаются.

Банки консервов маркируют условными обозначениями в т ряда:

первый ряд — дата изготовления (число — две цифры, м' сяц — две цифры, год — две последние цифры);

второй ряд — ассортиментный знак (цифры или буквы — одик три знака), номер завода (цифры или буквы — один-три знака)*?

третий ряд — смена (один знак), индекс рыбной промышле ности — буква «Р».

Хранят рыбные консервы в чистых прохладных помещения Помещение склада необходимо периодически проветривать.

Рыбные консервы хранят от 6 мес. до трех лет. Оптимальн температура на складе О—15°С при относительной влажности во духа 70—75%.

Натуральные консервы в собственном соку и в желе хранят при температуре 0—10°С, в масле — при температуре 0—20°С. 5

В процессе хранения рыбных консервов периодически пров ряют внешний вид банок и содержание олова в продукте. |

Пресервы выпускают в жестяных и стеклянных банках, ге метично укупоренных, но в отличие от консервов их не стерилиз_ ют.

Пресервы изготавливают из свежей и соленой рыбы — сал ки, кильки, хамсы, сельдевых рыб и др. '"\

Ассортимент: пресервы из неразделанной сельди баночно., посола, пресервы пряного посола, пресервы из слабосоленых сел девых рыб, разделанных в виде филе, кусочков.

Пресервы заливают майонезом, маринадом, соусами (винны. яблочным, горчичным, укропным). ■

Содержание соли в пресервах от 6 до 10% в зависимости о вида, кислотность от 0,5 до 2% в пресервах с кислой заливко* бензойнокислого натрия от 1 до 2 г на 1 кг содержимого банк Приготовленные пресервы выдерживают для созревания от 10 с ток до 3 мес.

Рыбные пресервы хранят при температуре от -8 до 0°С относительной влажности воздуха 75%. Следует не допускать до замораживания. Срок хранения пресервов 45 дней со дня отгрузки.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия