Студопедия — Минеральная плотность костной ткани при флюорозе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минеральная плотность костной ткани при флюорозе






Н.В. Еремина, Л.Д. Романовская, Н.А. Вирясова

Флюороз – это системное заболевание человека, которое возникает при избыточном поступлении в организм фтора (более 0,1-0,15мг/кг массы тела в сутки), обусловленное региональными геохимическими особенностями внешней среды, клиническим индикатором которого является поражение зубов.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно публикаций об этиологии, клинике, патогенезе и лечении флюороза зубов (Овруцкий Г.Д., 1962, Окунев В.И., 1987, Гнатюк П.Я., 1989, Васюкова О.М., 1997, Николишин А.К. 1997, Fejerskov 1990, Banting D.W.,1991), однако, мало работ отражающих взаимосвязь дентального и костного флюороза. Если диагноз флюороз зубов можно поставить после визуального стоматологического осмотра, то единственным доступным методом по выявлению костной патологии, до недавнего времени, была стандартная рентгенография, позволявшая диагностировать нарушения в костной ткани лишь при выраженных изменениях минерального вещества кости (более 30-40%) (Гюнтер Т., 1995, Деквейкер Я., 1995).

Следует отметить, что все имеющие в литературе исследования, посвященные диагностике костной патологии развивающейся при избыточном поступлении в организм фтора (Гамиянц С.А., 1991, Разумов В.В., 1991, Жовтяк Е.М., 2000), были получены при обследовании лиц страдающих профессиональным флюорозом. Работы по изучению состояния костной ткани у детей и подростков с флюорозом зубов единичны (Жуматов У.Ж., 1996).

Новым подходом к обоснованию выбора диагностики нарушений костного скелета при флюорозе является использование высокоточных рентгеноабсорбционных компьютерных технологий позволяющих обследовать пациентов в кратчайшие сроки и с минимальной (на уровне естественного радиационного фона) лучевой нагрузкой.

Целью нашего исследования являлось изучение различных клинико-лабораторных аспектов поражения зубов и костной ткани детей школьного возраста при флюорозе, выявление их взаимосвязи и разработка на основе полученных данных практических рекомендаций по профилактике и лечению данной патологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить заболеваемость и степень тяжести поражения зубов флюорозом, распространённость и интенсивность кариозного поражения у детей школьного возраста проживающих в очаге эндемического флюороза.
  2. Исследовать минеральное содержание костной ткани у детей с флюорозом.
  3. Изучить минеральную плотность костной системы у детей с флюорозом в зависимости от тяжести клинических проявлений данного заболевания, а также в зависимости от наличия или отсутствия при этом кариозного процесса.

Для решения поставленных задач нами было проведено клиническое и инструментальное стоматологическое обследование детей подросткового возраста (10-16 лет), согласно требованиям и картам эпидемиологического обследования населения разработанных экспертами ВОЗ (1995). Всего было осмотрено 469 подростков. Все осмотренные были выделены в две терапевтические группы и шесть подгрупп.

В первую группу – контрольную (КГ) вошли 252 условно здоровых подростка, проживающих в городе Пензе (школа №74), в районе с видимо благополучной экологической обстановкой, употребляющих питьевую воду с содержанием в ней фтора в количестве 0,7-1 мг/л. Возраст осмотренных колебался в диапазоне 10-16 лет.

Во вторую – терапевтическую группу (ТГ) были включены 217 школьников 10-16 летнего возраста, постоянно проживающих в очаге эндемического флюороза (Пензенская область, посёлок Монтажный, школа №45), где содержание фтора в водоисточнике значительно превышает предельно допустимую концентрацию и составляет 4,5 – 4,6 мг/л. В зависимости от тяжести клинических проявлений флюороза зубов (используя классификацию Dean Н.Т., 1942), данная группа подразделялась на подгруппы: А, Б, В, Г, Д и Е.

Подгруппа А состояла из 18 школьников с сомнительной формой флюороза. В подгруппу Б входили 40 подростков с очень слабой формой флюороза. Подгруппа В состояла из 40 детей имеющих слабую форму флюороза. Подгруппа Г включала в себя 48 школьников со средней (умеренной) формой флюороза. В подгруппу Д вошли 53 подростка имеющие тяжелую форму флюороза. В подгруппу Е были включены 18 детей, проживающих в данной местности, но не имеющих флюороза зубов.

Из-за отсутствия различий в клинических проявлениях дентального флюороза у мальчиков и девочек, деление по половому признаку не проводилось.

По результатам остеометрического исследования, все подростки были выделены в три группы: I, II, III. В группу I вошли 44 подростка с нормальными показателями минеральной плотности костной ткани, в группу II – 29 детей с остеопениями, в группу III – 21 ребенок с увеличенными показателями минеральной плотности костной ткани.

Исследование минерализации костной ткани проводилось на компьютерном рентгеновском денситометре DTX-100 (Дания) в дистальном и ультрадистальном отделах костей предплечья.

Показатели, определяющие минерализацию костной ткани, были представлены в виде абсолютных и относительных величин. Клинически значимым абсолютным показателем являлась минеральная плотность костной ткани, рассчитываемая на диаметр кости и выражаемая в граммах на квадратный сантиметр. Относительные показатели, представляемые в процентах и условных единицах, позволяли соотнести полученные в ходе данного исследования результаты к средне теоретической норме для пациентов мужского и женского пола определенного возраста (Z-шкала), а также определить разницу между реальной костной массой и пиком костной массы у здоровых мужчин и женщин в возрасте около 40 лет (Т-шкала). Диагноз остеопений и остеопороза устанавливался по стандартным отклонениям (СО) от среднего уровня пика костной массы: норма –от +1 до –1СО; остеопения I степени – от -1 до –1,5 СО; остеопения II степени – от -1,5 до –2 СО; остеопения III степени относилась нами к тяжелой остеопении, поскольку снижение минеральной плотности костной ткани менее – 2-2,5 СО неизбежно переходит в остеопороз (Fleish,1989). Содержание минеральной плотности костной ткани выше +1 СО, расценивалось нами как гиперминерализация.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия