Студопедия — Выбор и обоснование режима работы зон и участков, методов организации ТО и диагностики ПС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и обоснование режима работы зон и участков, методов организации ТО и диагностики ПС






Режим работы зон ТО и ТР характеризуется числом рабочих дней в году, числом смен и периодом их работы в сутки (табл. 1.3), а также распределением производственной программы по времени её выполнения.

 
 

Продолжительность работы зон (произведение числа смен на продолжительность смены) зависит от суточной производственной программы и времени, в течение которого может выполняться данный вид ТО и ТР. Режим работы зоны должен быть согласован с графиком выпуска и возврата автомобилей на АТП с линии (рис. 1.3).

 

Рис. 1.3. Суточный график выпуска и возврата автомобилей на АТП: Твып - выпуск автомобилей на линию; Твоз - возврат автомобилей с линии; Тн - работа на линии (в наряде) Тоб - обеденный перерыв; Тмс - межсменное время

 

График дает наглядное представление о числе автомобилей на линии и на АТП в любое время суток, что позволяет установить наиболее рациональный режим работы зон ТО автомобилей. Если автомобили работают на линии одну, полторы или две рабочие смены, то ЕО и ТО-1 выполняют в оставшееся время суток (межсменное время).

ТО-2 выполняют преимущественно в одну или две смены.

Режим работы участков диагностирования зависит от режима работы зон ТО и ТР. Участок диагностирования Д-1 обычно работает одновременно с зоной ТО-1. Диагностирование Д-1 после ТО-2 проводят в дневное время. Участок поэлементного (углубленного) диагностирования Д-2 работает в одну или две смены.

Суточный режим работы зоны ТР определяется видами и объёмами работ ТР и составляет одну, две, а иногда и три рабочие смены (см. табл. 1.3), из которых в одну (обычно дневную) смену работают все производственно-вспомогательные участки и посты ТР. В остальные рабочие смены выполняются постовые работы по ТР автомобилей, выявленные при ТО, диагностировании или по заявке водителя.

Поточный метод обслуживания рекомендуется применять при следующих условиях:

1. При суточной программе

N1c ³ 12...15 (при наличии диагностического комплекса 12...16);

N³ 5...6 (при наличии диагностического комплекса 7...8).

При меньшей программе ТО-1 и ТО-2 проводятся на отдельных специализированных или универсальных постах.

2. При расчетном числе рабочих постов

ТО-1, Д-1 ³ 3 для одиночных автомобилей (2 – для автопоездов);

ТО-2 ³ 4 для одиночных (3 – для автопоездов).

3. Расчетное число линий обслуживания – целое число или меньше целого числа с отклонением не более 0,08 в пересчете на 1 линию:

0 < (mцел — mрасч / mцел) £ 0,08.

При соблюдении всех этих условий для зон ТО-1 и ТО-2 экономически целесообразным является поточное производство с применением конвейера или других механизмов для принудительного перемещения автомобилей.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то применение конвейера или другого дорогостоящего оборудования для перемещения автомобилей считается экономически нецелесообразным, хотя принцип расположения постов в линию может соблюдаться, как и при поточном методе.

1.12. Расчёт числа постов и линий для ТО и числа постов для ТР

Число постов зависит от вида, программы и трудоёмкости воздействий, метода организации ТО, ТР и диагностирования автомобилей, режима работы производственных зон.

Посты рассчитываются для каждой группы технологически совместимого ПС. Число постов может быть рассчитано двумя методами: по ритму производства и такту поста или укрупнённо исходя из объема работ, фонда времени поста и числа рабочих, одновременно работающих на посту.

 

1.12.1. Метод расчета числа постов и линий ТО
по такту и ритму

При этом методе исходными величинами для расчёта числа постов ТО служат ритм производства и такт поста.

 

Ритм производства Ri – это время (в мин), приходящееся в среднем на выпуск одного автомобиля из данного вида ТО, или интервал времени между выпуском двух последовательно обслуженных автомобилей из данной зоны.

Ri = 60 Tсм С / (Nic j),

где Тсм – продолжительность смены, ч; С – число смен; Niс – суточная производственная программа раздельно по каждому виду ТО и диагностирования; j – коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на посты ТО (табл. 1.19).

Таблица 1.19

Коэффициент, учитывающий неравномерность поступления подвижного состава на рабочие посты (по ОНТП-01-91)

Рабочие посты Списочное число подвижного состава и число смен работы постов
До 100 101…300 301…500 501…1000 1001…2000 Свыше 2000
  2…3   2…3   2…3   2…3   2…3   2...3
ЕО (ЕОс и ЕОт), регулировочные и разборочно-сборочные, окрасочные 1,8 1,4 1,5 1,25 1,35 1,18 1,2 1,1 1,15 1,08 1,1 1,05
ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2, сварочно-жестя­ницкие, деревообрабатывающие 1,4 1,2 1,25 1,13 1,17 1,09 1,1 1,05 1,07 1,04 1,05 1,03

Такт поста ti – среднее время занятости поста, приходящееся на один обслуживаемый автомобиль, или интервал времени между вы­пуском двух последовательно обслуженных на данном посту автомобилей.

Такт поста складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и времени, связанного с установкой автомобиля на пост, вывешиванием его на подъёмнике и т.п.

tI = 60 ti / Рп + tn,

где ti ─ скорректированная трудоёмкость работ данного вида обслуживания, выполняемого на посту (из табл. 1.10); tn ─ время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке его на пост и съезд с поста, мин (в зависимости от габаритных размеров автомобиля принимают 1…3 мин); Pп ─ число рабочих, одновременно работающих на посту. Pп устанавливают в зависимости от типа ПС, вида ТО и с учетом наиболее полного использования фронта работ на посту (табл. 1.20).

 

Расчёт числа отдельных постов ТО производится следующим образом.

Для ЕО и ТО-1

Xi = tI / Ri.

Для ТО-2

X2 = t2 / (R2 h2),

где h2 ─ коэффициент использования рабочего времени поста; h2 = 0,85…0,90 вводится из-за возможного увеличения времени простоя автомобиля на посту за счёт сопутствующего ремонта.

 

Для Д-1 и Д-2

XДi = tДi / (RДi hД),

где hД ─ коэффициент использования рабочего времени поста; hД = 0,6…0,75 из-за проведения подготовительных работ (подкачка шин, прогрев двигателя и т.д.).

 

Число поточных линий обслуживания определяется по формуле

m = tЛ / Ri,

где tЛ ─ такт линии.

Такт линии tЛ ─ интервал времени (в мин) между двумя последовательно сходящими с линии автомобилями, прошедшими данный вид обслуживания.

 

Таблица 1.20

Средняя численность одновременно работающих на одном посту
(по ОНТП-01-91)

Рабочие посты Легковые автомобили Автобусы Грузовые автомобили грузоподъемностью, т Прицепы и полуприцепы
Особо малого класса малого класса среднего класса Большого класса Особо большого класса до 1,0 1 … 5 5 … 8 свыше 8
Ежедневное обслуживание:                      
уборочные                      
моечные                      
заправочные                     -
контрольно-диагностические и ремонтные     1,5 1,5       1,5 1,5    
Текущего ремонта:                      
регулировочные и разборочно-сборочные       1,5 1,5 1,5     1,5 1,5  
сварочно-жестяницкие     1,5 1,5       1,5 1,5 1,5  
окрасочные 1,5 1,5     2,5 2,5 1,5        
деревообрабатывающие       1,5  
Д-1, Д-2,                      
ТО-1         2,5       2,5    
ТО-2       2,5         2,5    

 

Для поточных линий непрерывного действия, которые применяются для уборочно-моечных работ ЕО механизированным способом (из рабочих на линии только оператор), такт линии определяется по следующей формуле:

tЕОл = 60 / Ny,

где Ny ─ производительность механизированной моечной установки автомобилей на линии (для грузовых автомобилей Nу = 15…20 авт. / ч, для легковых автомобилей Nу = 30…40, авт. / ч, для автобусов Nу = 30…50 авт. / ч)

 

При этом необходимая скорость конвейера определяется так:

Vк = Ny (La + е) / 60 (м / мин),

где La ─ габаритная длина автомобиля (автопоезда), м; е ─ расстояние между автомобилями на постах линии, м (см. табл. 1.21).

 

Если на линии обслуживания предусматривается механизация только моечных работ, а остальные выполняются вручную в процессе движения автомобиля (2…3 м/мин), тогда

tЕОл = (La + a) / Vк.

Пропускная способность линии (авт./ч):

NЕОл = 60 / tЕОл.

Число рабочих, занятых на постах ручной обработки зоны ЕО:

РЕО = 60 mЕО tЕО / tЕОл,

где mЕО ─ число линий ЕО; tЕО ─ трудоёмкость (скорректированная) работ по ЕО, выполняемых вручную, чел.-ч.

Ритм производства при поточном методе ЕОс:

RЕО = 60 Твоз / 0.7 NЕОс с ,

где Твоз – время “пикового” возврата ПС в течение суток в АТП
(табл. 1.22); NЕОс с ─ суточная производственная программа; 0,7 ─ коэффициент, учитывающий количество ПС, возвращающегося в часы пик (по ОНТП).

Для поточных линий периодического действия (ТО-1, ТО-2):

tл = 60 ti / Рл + tп,

где ti ─ скорректированная трудоёмкость работ ТО, чел.-ч; Рл ─ общее число технологически необходимых рабочих; tп ─ время передвижения автомобиля с поста на пост.

Число рабочих на линии обслуживания:

Рл = Хл Рср,

где Хл ─ число постов линии (назначается по табл. 1.23); Рср ─ среднее число рабочих на посту линии обслуживания.

 

Рср ─ назначается согласно табл. 1.20, может быть дробным числом, при условии что произведение Хл Рср равно целому числу или близкому к целому, т.к. число рабочих может быть распределено по постам линии неравномерно, при этом должно быть сохранено равенство такта каждого поста такту линии.

Например:

60 t1 / Р1 + tn = 60 t2 / Р2 + tn = 60 t3 / Р3 + tn = tл.

 

Таблица 1.21

Расстояния между подвижным составом, элементами строительных конструкций зданий и сооружений в помещении и на открытых площадках

Номенклатура расстояний Обозначение Нормы расстояний для подвижного состава, м Эскиз
  I категории II и III категории IV категории
           
Посты технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава
От торцевой стороны автомобиля до стены а 1,2 1,5 2,0   Внутренний проезд
То же, до стационарного технологического оборудования а 1,0 1,0 1,0
От продольной стороны автомобиля на постах для работ без снятия шин, тормозных барабанов и газовых баллонов б 1,2 1,6 2,0
То же, со снятием шин, тормозных барабанов и газовых баллонов б 1,5 1,8 2,5  
Между продольными сторонами автомобилей на постах, для работ без снятия шин, тормозных барабанов и газовых баллонов в 1,6 2,0 2,5  
 
Продолжение табл. 1.21
           
Между продольными сторонами автомобилей на постах для работ без снятия шин, тормозных барабанов и газовых баллонов в 1,6 2,0 2,5
То же, со снятием шин, тормозных барабанов, газовых баллонов в 2,2 2,5 4,0  
Между автомобилем и колонной г 0,7 1,0 1,0
От продольной стороны автомобиля до технологического и другого оборудования д 1,0 1,0 1,0
Между торцевыми сторонами автомобилей е 1,2 1,5 2,0
От торцевой стороны автомобиля до наружных ворот ж 1,5 1,5 2,0
 
   
Продолжение табл. 1.21
           
Автомобиле-места хранения и ожидания технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава
От задней стороны автомобилей до стены или ворот при прямоугольной постановке автомобилей а 0,5 0,7 0,7
То же, при косоугольной расстановке автомобилей а 0,5 0,7 0,7  
От продольной стороны автомобиля до стены б 0,5 0,6 0,8 Внутренний проезд
Между продольными сторонами автомобилей в 0,5 0,6 0,8
От продольной стороны автомобиля до колонны или пилястры г 0,3 0,4 0,5  
Между автомобилями, стоящими один за другим д 0,4 0,5 0,6
 
    Окончание табл. 1.21
           
От передней стороны автомобиля до стены или ворот при прямоугольной расстановке автомобилей е 0,7 0,7 0,7
То же, при косоугольной расстановке автомобилей е 0,5 0,7 0,7
От передней стороны автомобиля до устройства подогрева автомобилей в зимнее время ж 0,7 0,7 0,7
             

 

Примечания:

1. Нормы расстояний, указанные в таблице, для автомобиле-мест хранения и ожидания на открытых площадках следует увеличивать для одиночных автомобилей на 0,1 м, для автопоездов и сочлененных автобусов ─ на 0,2 м.

2. Посты ТО и ТР и автомобиле-места хранения, указанные на эскизах 1, 3, 6 таблицы, допускается размещать под углом к оси внутреннего проезда.

3. Хранение прицепов и полуприцепов допускается отцепленными от автомобилей и седельных тягачей.

4. Для хранения автомобилей, принадлежащих гражданам, допускается увеличение расстояний между продольными сторонами автомобилей до 0,6 … 0,7 м.

 

При использовании конвейера:

tп = (La + е) / Vк,

где Vk ─ скорость перемещения автомобиля конвейером, м / мин, принимается по технической характеристике выбранного типа конвейера. Для выпускаемых цепных продольных конвейеров Vk = 10…15 м/мин; е ─ расстояние между автомобилями (табл. 1.21).

 

При расчете числа линий mл необходимо подбирать значение Рл так, чтобы отношение tл / R было выражено целым числом или близким к нему и удовлетворялось следующее условие:

0 < (mокругл.целое — mрасч.) / mокругл.целое £ 0,08,

т.е. допускается меньше целого числа, с отклонением не более 0,08 в пересчете на 1 линию. Если при расчете число линий не удовлетворяет этому условию, то следует произвести перерасчет такта линии, изменив значение Рл или Хл.

Таблица 1.22

Примерная продолжительность «пикового» возвращения
подвижного состава в течение суток, ч (по ОНТП-01-91)

Количество подвижного состава Тип подвижного состава
Легковые автомобили-такси Маршрутные автобусы Грузовые автомобили общего пользования Ведомственные автомобили
До 50 2,0 1,5 1,5 1,0
Свыше 50 до 100 3,0 2,5 2,5 1,5
100 … 200 3,5 2,8 2,7 2,0
200 …300 4,0 3,0 3,0 2,2
300 … 400 4,2 3,5 3,3 2,5
400 … 600 4,5 3,7 3,0
600 … 800 4,6
800 … 1000 4,8
Свыше 100 5,0

 

Таблица 1.23

Примерное распределение работ по постам линий

Вид обслуживания Число постов на линии 1-й пост 2-й пост 3-й пост 4-й пост
ТО-1   Внешний осмотр автомобиля; диагностические, регулировочные и крепежные работы по системам питания и зажигания; работы по шинам, рулевому управлению, ходовой части и трансмиссии Диагностические, регулировочные и крепежные работы по электрооборудованию (кроме зажигания) и тормозами Смазочные и очистительные работы
 
  Окончание табл. 1.23
ТО-2   Внешний осмотр автомобиля, диагностические, регулировочные и крепежные работы по системам питания и электрооборудования (кроме работ 3-го поста) Диагностические, регулировочные и крепежные работы по шинам, рулевому управлению, ходовой части трансмиссии Диагностические, регулировочные и крепежные работы по системам освещения, сигнализации и тормозам Смазочные и очистительные работы

 

При числе постов регулировочных и разборочно-сборочных работ ТР более 5 их специализируют по видам работ. Процентное распределение их числа от общего числа постов представлено в табл. 1.24.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия