Студопедия — Инвестиции в промышленности как инструмент структурной перестройки и повышения эффективности производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции в промышленности как инструмент структурной перестройки и повышения эффективности производства






 

ГЛАВА 7. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

В настоящее время многие крупные предприятия сталкиваются с проблемой формирования своей внутренней инвестиционной политики, с необходимостью установления четких стандартов подготовки и принятия инвестиционных решений. В условиях, когда финансовые ресурсы ограничены, реализация всех потенциально интересных инвестиционных замыслов оказывается невозможной. Финансовому менеджеру приходится решать проблему выбора – из общего списка определять подмножество инвестиционных проектов, удовлетворяющих критерию реализуемости (достаточность финансовых и материальных ресурсов), и критерию максимизации стоимости бизнеса. Следовательно, речь идет об оптимизации внутреннего инвестиционного портфеля компании.

Под инвестиционными проектами в данном контексте понимаются практически все формы капитальных вложений, например: закупка нового оборудования, строительство, ремонтные работы, подготовка помещений для сдачи в аренду и пр. Каждый, кто обладает излишками финансовых активов может распоряжаться ими по своему усмотрению, хотя и не всегда делает это. При этом любой выбор является альтернативой в принятии инвестиционного решения.

Характерной чертой современного инвестиционного процесса в России стало не только снижение объема в инвестировании, но и нарастание массы изношенного оборудования и строительных элементов зданий. По оценке специалистов, сегодня реально востребовано примерно 55% основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и тоже требует замены на новой технологической основе.

Инвестиционная политика предприятия – часть его общей финансовой стратегии в виде комплекса подходов и решений, определяющих выбор наиболее эффективных направлений инвестиций с целью нахождения устойчивых темпов развития и повышения конкурентоспособности.

Инвестиционная деятельность, обусловленная необходимостью интенсивного развития производственно-экономического потенциала, является одним из важных видов финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия.

В конечном итоге эффективная инвестиционная деятельность позволяет обеспечить не только рост доходов, но и повышение устойчивости и стабильности предприятия в его функционировании на рынке. С другой стороны, рискованные инвестиции могут дестабилизировать работу предприятия и привести его на грань банкротства.

Функционирование практически любого предприятия невозможно без такого важного элемента, как осуществление инвестиционной деятельности. Особенно возрастает роль инвестиций на данном этапе развития экономики России, когда от каждого конкретного субъекта экономики требуется максимально интенсивное участие в её подъеме на приемлемый уровень.

Однако инвестиционная деятельность – сложный процесс, содержащий в себе множество элементов. Прежде всего, перед потенциальным инвестором стоит выбор: куда с наибольшей эффективностью вложить имеющиеся у него средства. Как известно, существует два принципиальных направления инвестирования: реальные и финансовые инвестиции. Рассмотрим факторы, влияющие на выбор инвестором того или иного направления инвестирования.

В последние годы в нашей стране наблюдается промышленный рост, однако необходимо разобраться в его истинных причинах. Ежегодный рост на 7 – 8% обеспечивается последовательным увеличением загрузки производственных мощностей предприятий до их номинальной мощности, а расширенного воспроизводства в основном не происходит. Более того, продукция многих отечественных предприятий неконкурентоспособна по отношению к продукции зарубежных производителей как на внутреннем, так и на международном рынках. Причина – в технической и технологической отсталости наших предприятий. По данным Госкомстата РФ в настоящий момент износ оборудования по всем промышленным отраслям в среднем составил 72%. Как ни странно, самая тяжелая ситуация с оборудованием сложилась в нефтепереработке – его износ составил более 80%. Такая тяжелая ситуация в бюджетообразующей отрасли заставляет задуматься. Самая высокая скорость старения оборудования в России наблюдается в газодобывающей отрасли и легкой промышленности – за период с 1999 по 2003 гг. износ увеличился на 16% и 17% соответственно. На этом фоне промышленный рост выглядит скорее не положительной, а отрицательной тенденцией, так как он связан с выпуском заведомо неконкурентоспособной, некачественной, а иногда просто аварийно-опасной продукции.

С этих позиций является очевидной необходимость проведения крупномасштабного реального инвестирования, что должно дать положительный эффект как для конкретных предприятий, так и для экономики в целом. Без реальных инвестиций сама по себе российская промышленность не возродится, так как у неё нет технологического ресурса. При этом инвестиции в техническое переоснащение необходимы, прежде всего, тем предприятиям, которые ориентированы на выпуск продукции внутреннего потребления, т. е. на импортозамещение и восстановление системы потребления собственно российских товаров.

Тем не менее, если абстрагироваться от макроэкономических интересов, у реальных инвестиций для конкретного предприятия существуют и негативные моменты. Реальные инвестиции являются менее ликвидными по сравнению с финансовыми. Данное обстоятельство связано, как правило, с узкой целевой направленностью большинства инвестиций в производство и зачастую не имеющих возможностей альтернативного хозяйственного применения. Поэтому ошибки при принятии решения о реальных инвестициях крайне сложно компенсировать. Кроме того, хотя реальные инвестиции по сравнению с финансовыми и предполагают обеспечение более высокой рентабельности, они, соответственно, подвержены более высокому уровню экономического риска, связанного с особенностями технологических процессов, факторами морального износа и т. д. По нашему мнению, общепринятых мероприятий, направленных на защиту инвестиционных проектов от упомянутых рисков, сейчас недостаточно. Необходима комплексная государственная программа поддержки реального инвестирования, включающая в себя налоговые льготы для предприятий-инвесторов, льготное кредитование, прямые субсидии и другие инструменты.

Не секрет, что сегодня крупнейшие компании с агрессивной политикой, направленной на рост своего влияния на отдельных рынках, осуществляют реальное инвестирование в форме приобретения целостных имущественных комплексов. Данная форма инвестирования позволяет создавать технологически замкнутые производственно-коммерческие структуры, начиная от производства материалов и комплектующих изделий до производства и реализации готовой продукции, что обеспечивает рост совокупной стоимости активов предприятия-инвестора за счет увеличения финансового потенциала, возможностей совместного использования системы сбыта, снижения уровня трансакционных издержек. Естественно, что инвестиции такого рода могут осуществлять лишь немногие предприятия.

Для предприятий, не являющихся институциональными инвесторами безусловно приоритетным направлением инвестиционной деятельности является осуществление реальных инвестиций. В то же время, при наличии свободных финансовых ресурсов предприятия могут вкладывать средства в высоколиквидные финансовые инструменты, где уровень прибыли достаточно высок. И хотя подавляющая часть предприятий финансовые инвестиции осуществляет с целью получения спекулятивного дохода от использования свободных денежных средств, с помощью финансовых инвестиций можно решать не только оперативные, но и стратегические задачи.

Экономическое содержание инвестиций

Капитал в овеществленной форме воплощен в средства производства. Капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства в инвестициях.

Инвестирование – это долгосрочные вложения денежных средств. В целом под инвестициями понимают сбереженные финансовые ресурсы, которые вкладываются для получения инвестором дополнительного дохода или прибыли.

Термин «инвестиции» имеет два определения: финансовое; экономическое.

По финансовому определению инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

По экономическому определению инвестиции – это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, и на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Инвестиции – это процесс взаимодействия двух сторон: предпринимателя и инвестора.

В качестве инвестора могут выступать: государство; банки; акционерные общества; фирмы; предприятия.

Существует три вида вложений денежных средств:

1) потребительские инвестиции;

2) финансовые инвестиции (портфельные);

3) экономические инвестиции (материальные).

Потребительские инвестиции – означают покупку товаров длительного пользования или недвижимости (жилые дома, квартиры, автомобили, мебель и т.п.). Такое вложение средств по существу своему является не столько инвестированием, сколько сбережением денег, ибо не обеспечивает получение прибыли и роста капитала.

Потребительские инвестиции обеспечивают сохранение ценности денег, так как не подвержены воздействию инфляции, получение дохода при условии коммерческого использования приобретенного имущества (сдача в аренду).

Финансовые инвестиции – это вложения денежных средств для приобретения финансовых активов (документов, подтверждающих право их владельца на часть собственности или прибыли той или иной фирмы). Основная цель этого вида инвестиций состоит в получении инвестором прибыли от вложенных средств.

В отличие от других видов здесь не предполагается приобретение реальных материальных ценностей, а связано с покупкой ценных бумаг (акций, облигаций) или размещение свободных денежных средств в пенсионные, страховые и иные фонды, вложение денег в банки на долгосрочный депозит.

Экономические инвестиции – это вложение денежных средств в предпринимательство для получения прибыли от материальных (производственных) активов. Различают:

1. Новые или чистые экономические инвестиции, связанные с созданием новых производственных мощностей (новое строительство, расширение).

2. Инвестиции в модернизацию, направленные на возмещение как морального, так и физического износа основного капитала.

Для каждого из указанных видов инвестиций характерны:

- уровень обеспечения дохода;

- степень финансового риска;

- уровень ликвидности;

- мера защиты от убытков;

- наличие привилегий.

Под инвестиционным процессом следует понимать превращение денег в капитал в самом широком смысле.

Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда пускаются в оборот для получения суммы большей, чем первоначально вложенная. Отсюда формула инвестиционного процесса Д – Д'.

Инвестиционный процесс по принятой сегодня схеме состоит из четырех основных компонентов: предприятия; инвестиционного проекта; инвестора; системы страхования.

Инвестиционный проект, как правило, исходная точка инвестиционного процесса.

Планируемые, реализуемые и осуществленные инвестиции принимают форму инвестиционных проектов.

Стандартной формой представления инвестиционного проекта является бизнес-план.

Эффективность инвестиционного процесса зависит от многих факторов:

1. Это уровень и характер динамики цен на средства производства, рабочую силу, ценные бумаги, товар.

2. Наличие несовпадения во времени затрат капитала и получения от капитала прибыли. Этот процесс очень существенен при высокой инфляции и нестабильности в стране.

3. Различие во времени двух составляющих инвестиционного капитала-основного и оборотного.

Итак, любого инвестора интересует: спрос, цена на продукцию и величина отдачи.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия