Студопедия — Методы фиксации яичка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы фиксации яичка






Все виды орхидопексии можно разделить на две основные группы: методы временной и окончательной фиксации яичка. • Методы временной фиксации яичка (мето­ды вытяжения).

♦ Фиксация яичка к медиальной поверхно­сти бедра за нити от швов без прошива­ния кожи бедра или с прошиванием кожи бедра.

♦ Фиксация яичка при помощи петлеобраз­ного шва за нижний край влагалищного отростка брюшины к медиальной повер-


хности бедра (через кожу к широкой фас­ции), выведенного через небольшой раз­рез стенки мошонки (Н.Н. Соколов, 1926).

♦ Кровавая временная фиксация яичка к
бедру.

- Фиксация на бедре яичка, обшитого длинным кожным лоскутом из широ­кой фасции бедра (ВА. Перимов, 1912).

- Фиксация яичка с образованием зак­рытого бедренно-мошоночного анасто­моза и погружением яичка под кожу бедра (Торос, 1909; П.А. Герцен, 1913).

- Фиксация яичка с образованием закры­того бедренно-мошоночного анастомо­за без погружения яичка под кожу бед­ра (И.Я. Сахарович, 1938; Кифер, 1952).

- Фиксация яичка и мошонки к кругло­му кожному стеблю, образованному на передневнутренней поверхности бедра (В.А. Гусынин, 1937; Б.В. Парим, 1937).

• Методы окончательной фиксации яичка.

♦ Фиксация к тканям мошонки (Бевен, 1903; Н.В. Копылов, 1908).

♦ Перемещение задержанного яичка в дру­гую половину мошонки (Омбреданн, 1911).

♦ Промежностная фиксация (Николадони, 1895; Киршнер, 1910; В.А. Боголюбов, 1926).

♦ Фуниколопексия {Байер, 1896; Гельферих, 1899; А.Л. Мартынов).

ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Операция Торека-Гврцвна

Техника. Делают разрез в паховой области, как при грыжесечении (см. главу 12) (рис. 14-39,а). Послойно вскрывают переднюю стенку пахово­го канала (рис. 14-39,б). Осторожно отделяют влагалищный отросток брюшины от окружаю­щих тканей и рассекают переднюю его стенку в поперечном направлении (рис. 14-39, в).

Образовавшееся в проксимальной части вла­галищного отростка брюшины отверстие обра­батывают, как грыжевой мешок. Семенной ка­натик удлиняют путём освобождения его от фиброзных тяжей (рис. 14-40, а). Дистальный отдел влагалищного отростка отсекают, оставив небольшую его часть у яичка. Проксимальный отдел влагалищного отростка прошивают проч­ной лавсановой нитью, свободные концы пос­ледней не срезают (рис. 14-40,б). Через ниж­ний угол раны вводят корнцанг и готовят ложе для яичка. В самом низком месте кожу мошон-


392 <- ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ♦ Глава 14



 


Рис. 14-39. Этапы орхидопексии по Тореку-Герцену. а — косой разрез кожи, б — вскрытие передней стенки пахового канала, в— обнажение влагалищного отростка брюшины. (Из: Оперативная урология / Под ред. Н.А. Лопаткина. — М., 1986.)


ки рассекают над раскрытыми браншами корн­цанга, введённого через образованный туннель.

Затем корнцанг убирают и вводят его через рану мошонки, захватывая свободные концы лавсановой нити, прошитой через тяж Ханшера. Низводят яичко в мошонку и выводят концы нитей наружу. На внутренней поверхности бед­ра соответственно уровню разреза на мошонке разрезом в 2—3 см обнажают широкую фасцию и подшивают к ней яичко за белочную оболоч­ку. Края разреза кожи мошонки сшивают с кра­ями разреза кожи бедра, образуя бедренно-мо-шоночный анастомоз (рис. 14-41, а, б, в,г).

Паховый канал зашивают, как при грыже­сечении. Через 2—4 мес путём рассечения бед-ренно-мошоночного анастомоза перемещают яичко из временного ложа в мошонку.


Операция Китпи

Техника. Паховым разрезом послойно вскры­вают паховый канал, мобилизуют семенной канатик и низводят яичко точно так же, как при операции Торека—Герцена. Яичко из мо­шонки не выводят наружу, а отдельными шва­ми фиксируют к фасции бедра за остатки тяжа Ханшера. Края разреза на бедре и мошонке сшивают.

Второй этап операции заключается в иссе­чении через 2—3 мес кожного бедренно-мошо-ночного анастомоза и закрытии ран.

Операция Соколова

Техника. Проводят разрез, как при грыже­сечении. После мобилизации семенного кана-


 




 


Рис. 14-40. Этапы орхидопексии по Тореку-Герцену. а — проксимальную часть влагалищного отростка брюшины обра­батывают, как при грыжесечении, семенной канатик выделяют из окружающих оболочек, б —тяж Ханшера прошит лавсано­вой нитью. (Из: Чухриенко Д.П., Люлько А.В. Атлас операций на органах мочеполовой системы. — М., 1972.)


Оперативная хирургия органов таза и промежности ♦ 393



Рис. 14-41. Этапы орхидопек-сии по Торвку-Герцвну а

формирование ложа для яичка, б — низведение яичка, в — фик­сация его за белочную оболочку к широкой фасции бедра, г — со­здание бедренно-мошоночного анастомоза. (Из: Руководство по клинической урологии / Под ред. А.Я. Пытеля. — М., 1970. — Т. 1.)


тика выделяют влагалищный отросток, рассе­кают его переднюю стенку в поперечном на­правлении. Проксимальный конец влагалищ­ного отростка, ведущий в брюшную полость, обрабатывают, как грыжевой мешок: проши­вают и перевязывают, дистальный конец про­шивают лигатурой для образования «вожжи» (рис. 14-42, а). Оба конца лигатуры проводят через заранее заготовленное ложе в соответ­ствующей половине мошонки и выводят на­ружу через небольшой разрез на дне мошон­ки, как при операции Терека—Герцена. Лигатуру подтягивают и завязывают на валике, концы нити привязывают к резиновому кольцу, прикреплённому к гипсовой лонгете на бедре,


что препятствует ретракции низведенного яич­ка (рис. 14-42, б).

Паховый канал зашивают, как при грыже­сечении. Через 3—4 нед «вожжу» пересекают у кожи мошонки.

Операция Гросса

Техника. Паховый разрез удлиняют кверху до верхней передней подвздошной ости, кни­зу — до корня полового члена. После вскры­тия пахового канала тяж Хантера выделяют у места его фиксации и вместе с яичком, семен­ным канатиком и грыжевым мешком тупо вы­деляют и приподнимают вверх и латерально.


 





 


Рис. 14-42. Этапы орхидопексии по Соколову, а — проксимальный конец влагалищного отростка, ведущий в брюшную полость, обрабатывают, как грыжевой мешок, дистальную прошивают лигатурой для образования «вожжи», б — общий вид «вожжи», в— яичко низведено в мошонку и фиксировано к гипсовой лонгете на бедре. (Из: ЧухриенкоД.П., ЛюпькоА.В. Атлас операций на органах мочеполовой системы. — М., 1972.)


394 ♦ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ♦ Глава 14


Рассекают поперечную фасцию живота и ниж­ние эпигастральные сосуды (рис. 14-43, а, б).

Затем над верхним полюсом яичка надсека­ют влагалищный отросток брюшины и разрез продолжают кверху над семенным канатиком до брюшинной воронки, где шейку брюшин­ного отростка закрывают глубоким внутрен­ним кисетным швом. Сначала мобилизуют яичко путём рассечения волокон т. cremaster и разделения сращений, а затем — его сосу­дов в забрюшинном пространстве (рис. 14- 44,а, б).

Удлинив таким образом семенной канатик и прошив лигатурой остатки тяжа Хантера, тупым путём создают в мошонке ложе для яич­ка. Свободные концы указанной выше лига­туры проводят наружу через дно мошонки, а


яичко помещают во вновь сформированное ложе. Выведенные нити укрепляют к резино­вой трубке и липкопластырной манжетке, фиксированной на противоположном бедре (рис. 14-45,а, б). Паховый канал зашивают наглухо.

Операция Омбреданна

Операция сводится к перемещению яичка в здоровую половину мошонки без сшивания яичек между собой, фиксация яичка осуще­ствляется, таким образом, перегородкой мо­шонки.

Техника. Проводят разрез в паховой облас­ти, вскрывают переднюю стенку пахового ка­нала и мобилизуют семенной канатик. Указа-


 




 


Рис. 14-43. Этапы орхидопексии по Гроссу,а — рассечение внутренней косой мышцы живота кверху и кнаружи, б — рассечение поперечной фасции живота. (Из: Чухриенко Д.П., Люлько А.В. Атлас операций на органах мочеполовой систе­мы. — М., 1972.)

Рис. 1444. Этапы орхидопексии по Гроссу, а — освобождение сосудисто-нервного пучка от задней брюшины, б — мобили­зация семенного канатика. (Из: Чухриенко Д.П., Люлько А.В. Атлас операций на органах мочеполовой системы. — М., 1972.)


Оперативная хирургия органов таза и промежности ♦ 395



 


Рис. 14-45. Этапы орхидопексии по Гроссу, а — проведение фиксационных швов через дно мошонки, 6 — эластическое вытяжение к противоположному бедру. (Из: Чухривнко Д.П., Люлько А.В. Атлас операций на органах мочеполовой системы. — М., 1972.)

тельным пальцем проходят через нижний угол жают в мошонку (рис. 14-47, а). Паховый ка­
раны в мошонку и через перегородку натяги- нал ушивают, как при грыжесечении. Рану мо-
вают кожу на противоположной её стороне тонки зашивают наглухо (рис. 14-47, б),
(рис. 14-46, а). Делают разрез кожи и через Метод принципиально неприемлем, так как
него над кончиком пальца рассекают перего- при нём в случае каких-либо послеопераци-
родку мошонки. За лигатуру, предварительно онных осложнений может оказаться под угро-
прошитую за остатки тяжа Хантера, через раз- зой и здоровое яичко, поэтому, несмотря на
рез выводят яичко наружу (рис. 14-46, б). сообщаемые в печати хорошие результаты этой
Разрез в перегородке ушивают лавсановыми операции, анатомическая и физиологическая
нитями до семенного канатика и яичко погру- несостоятельность её очевидна.



 

 


Рис. 14-46. Этапы орхидопексии по Омбреданну. а — разрез кожи мошонки на противоположной её стороне и разрез перегородки мошонки, б— низведение яичка на противоположную сторону мошонки. (Из: Чухривнко Д.П., Люлько А.В. Ат-пас операций на органах мочеполовой системы. — М., 1972.)


396 ♦ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ♦ Глава 14




 


Рис. 14-47. Этапы орхидолексии по Омбрвданну. а — ушивание разреза в перегородке мошонки, б — яичко низведено в мошонку, паховый канал и рана мошонки ушиты наглухо. (Из: Чухривнко Д.П., Люлько А.В. Атлас операций на органах мочеполовой системы. — М., 1972.)








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия