Студопедия — Переход от исходной инструментальной поверхности к режущему клину
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переход от исходной инструментальной поверхности к режущему клину






 

Если проектируемый инструмент является абразивным, то расчет исходной инструментальной поверхности является завершающей стадией проектирования режущего инструмента.

При проектировании лезвийного инструмента необходимо формировать стружечные канавки и зубья инструмента.

Для получения положительных задних углов у многих режущих инструментов необходимо особым образом выполнить обработку задней поверхности – затылование, которая обеспечивает при переточках по передней поверхности постоянство профиля зуба и величины заднего угла в радиальном сечении.

Более подробно геометрические параметры режущей части инструмента были рассмотрены в первых главах данного учебника.

Выбор геометрических параметров должен отвечать некоторым критериям, главными из которых являются:

· стойкость инструмента, или время образования на его задней или передней поверхности допустимой величины площадки износа;

· размерная стойкость инструмента, или допустимое изменение его настроечного размера, что особенно важно в условиях работы автоматизированного оборудования;

· поддержание заданной шероховатости обработанной поверхности;

· уменьшение амплитуды автоколебаний, порождаемых процессом резания.

Эти критерии во многих случаях противоречивы. Поэтому задача выбора оптимальных геометрических параметров есть многокритериальная задача оптимизации, решением которой всегда является определенный компромисс, достигаемый с учетом весомости каждого отдельного критерия для конкретных случаев обработки. Например, при свободном точении стали 30ХГСА резцами с пластинами Т15К6 увеличение угла от до приводит к изменению оптимального значения переднего угла с до , а оптимального значения заднего угла от до .

Назначение заднего угла - уменьшить трение задней поверхности о заготовку и обеспечить беспрепятственное перемещение резца по обрабатываемой поверхности.

Влияние величины заднего угла на условия резания обусловлено тем, что на режущую кромку со стороны заготовки действует нормальная сила упругого восстановления поверхности резания и сила трения.

При увеличении заднего угла уменьшается угол заострения и тем самым снижается прочность лезвия, возрастает шероховатость обработанной поверхности, ухудшается теплоотвод в тело резца.

При уменьшении заднего угла увеличивается трение об обрабатываемую поверхность, что приводит к увеличению сил резания, увеличивается износ резца, возрастает тепловыделение на контакте, хотя и улучшаются условия теплоотдачи, возрастает толщина пластически деформируемого слоя на обработанной поверхности. При столь противоречивых условиях должен существовать оптимум для величины заднего угла в зависимости от физико-механических свойств обрабатываемого материала, материала режущего лезвия и параметров срезаемого слоя. Опыты показывают, что оптимальное значение заднего угла определяются главным образом, толщиной среза, которая, как известно, связана с подачей соотношением

,

где - главный угол в плане.

Оптимальный по стойкости задний угол возрастает с уменьшением толщины среза. Для пластичных материалов значение угла можно определить по формуле, предложенной проф. М.Н.Лариным:

,

где - выражается в градусах, толщина срезаемого слоя - в миллиметрах.

Влияние свойств обрабатываемого материала на задний угол, в общем таково, что при обработке твердых материалов высокой прочности величины задних углов снижаются, а при обработке легких сплавов – увеличиваются.

Назначение переднего угла - уменьшить деформацию срезаемого слоя и облегчить сход стружки.

Влияние величины переднего угла на условия резания: увеличение угла облегчает процесс резания, снижая силы резания. Однако в этом случае снижается прочность режущего клина и ухудшается теплоотвод в тело резца. Уменьшение угла повышает стойкость резцов, в том числе размерную.

На величину переднего угла и форму передней поверхности большое влияние оказывают не только физико-механические свойства обрабатываемого материала, но и свойства инструментального материала. Применяются плоская и криволинейная (с фасками или без них) формы передней поверхности.

Плоская передняя поверхность применяется для режущих инструментов, типа резцов всех типов инструментальных материалов, при этом у лезвия затачивается упрочняющая фаска под углом - для резцов из быстрорежущей стали и - для резцов из твердых сплавов, всех видов керамики и синтетических сверхтвердых материалов.

Ширина фаски обычно берется равной , где – подача на оборот, но не более мм. Фаска применяется при толщинах среза мм. При вместо фаски выполняется притупление кромки радиусом мм.

В целом с увеличением прочности и твердости обрабатываемого материала передний угол необходимо уменьшать, а с повышением прочности инструментального материала – увеличивать.

Для работы в тяжелых условиях (резание с ударами, с неравномерным припуском, при обработке твердых и закаленных сталей), при использовании твердых и хрупких режущих материалов (минералокерамика, сверхтвердые синтетические материалы, твердые сплавы с малым содержанием кобальта) резцы могут выполняться с плоской передней поверхностью, без фаски с отрицательным передним углом .

Резцы из быстрорежущей стали и твердых сплавов с плоской передней поверхностью без фаски с применяются для обработки хрупких материалов, дающих стружку надлома (чугун, бронза).

Следует учитывать, что при резании с отрицательным передним углом силы резания возрастают, и создаются более благоприятные условия для возникновения вибраций.

Криволинейная передняя поверхность с фаской (или без нее) применяется на инструментах, обрабатывающих вязкие материалы, дающие сливную стружку. Выкружка радиуса способствует завиванию и дроблению стружки, ее удалению из зоны резания.

Размеры выкружки зависят от толщины срезаемого слоя: чем больше толщина среза, тем больше радиус и ширина выкружки. Для данной формы передней поверхности необходимо принять такую геометрию: для быстрорежущих резцов и - для твердосплавных резцов.

При малой толщине среза , сравнимой с радиусом округления режущей кромки , величина переднего угла практически не влияет на процесс резания, так как деформирование срезаемого слоя и превращение его в стружку производится закругленной кромкой радиуса . В этом случае передние углы для всех типов инструментальных материалов принимаются в пределах .

Величина переднего угла существенно влияет на стойкость резцов. Так, отклонение величины переднего угла на от рекомендуемых оптимальных значений может вызвать снижение стойкости резцов почти в три раза.

Назначение главного угла в плане – изменять соотношение между шириной и толщиной среза при постоянных значениях глубины резания и подачи .

Уменьшение угла повышает прочность вершины резца, улучшает теплоотвод, повышает стойкость, но увеличивает силы резания и , увеличивает отжим и трение об обрабатываемую поверхность, создает условия для возникновения вибраций. При увеличении стружка становится толще и лучше ломается.

Эти данные свидетельствуют о том, что выбор величины угла диктуется условиями обработки: точение напроход, подрезка торца и т.д. Конструкции резцов, в особенности с механическим креплением твердосплавных пластин, предусматривают ряд значений угла : 90, 75, 63, 60, 50, 45, 35, 30, 20, 10°, что позволяет подобрать угол , наиболее соответствующий конкретным условиям.

Резцы с углами можно применять при обработке массивных деталей на тяжелых жестких станках, что выгодно с точки зрения получения наибольшей стойкости. При обработке нежестких деталей следует работать с углами ; при наличии на деталях ступеней с торцами, перпендикулярными оси, используют резцы с .

При уменьшении угла шероховатость обработанной поверхности снижается. К еще большему снижению шероховатости приводит округление вершины резца радиусом мм. Уменьшение так же, как увеличение , улучшает теплоотвод, благодаря чему возрастает стойкость резца, хотя при этом и повышается сила . Наибольшее снижение шероховатости обработки дает введение при вершине резца лезвия с и длиной не менее .

Меняя величину и знак угла наклона режущей кромки , можно управлять направлением схода стружки с передней поверхности резца и условиями контакта резца и заготовки. Угол оказывает большое влияние на процесс стружкообразования и соотношение составляющих , , за счет появления сил, действующих вдоль режущей кромки, на равномерность процесса резания и направление схода стружки.

При место контакта смещено от вершины резца, что способствует упрочнению кромки и улучшению условий теплоотвода. Поэтому рекомендуется применять при черновой обработке и при прерывистом резании с ударами. При точении закаленной стали, угол повышается до ; для строгальных резцов .

Однако при угле увеличивается шероховатость обработанной поверхности, и ухудшаются условия резания на вершине и вспомогательной кромке, так как в этих местах уменьшаются значения передних углов. Кроме того, при стружка сходит на обработанную поверхность, что может вызывать ее повреждение. Поэтому при чистовом точении резцы с положительными углами не применяются. Для этих условий принимают обычно резцы с . Токарные резцы универсального назначения обычно имеют ; исключение составляют проходные и подрезные резцы, оснащенные пластинками из минералокерамики, у которых в связи с повышенной хрупкостью этого материала.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия