Студопедия — ПОДМНОЖЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДМНОЖЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА






Подмножество – это любая часть основного множества U. При этом элементы его подмножества A обладают некоторым дополнительным свойством Pа (х). Этот факт можно записать так: А = { x ô x Î U и Pа (х)} («А – это по определению множество всех тех и только тех х, которые принадлежат U и обладают свойством Pа»). Если, например, U – множество людей, а Pа – быть учащимся высшего учебного заведения, то А – множество студентов.

Если свойство, задающее некоторое подмножество, противоречит свойству, по которому задаётся само основное множество, то данное подмножество будет пустым Æ;, то есть не содержащим ни единого элемента.

Полная и пустая части всякого множества образуют его несобственные подмножества. Все остальные подмножества данного множества являются собственными.

Отношение между множеством M и любым его подмножеством A называется включением и обозначается символом : A M.

Отметим следующие свойства подмножеств, прямо вытекающих из определения.

а) Отношение включения любого собственного подмножества A (т.е. отличного от M) в множество M, называется собственным и обозначается : A M.

Выражение А Ì M (читается «А включено в M») означает, что множество А есть подмножеством множества M. При этом все элементы, принадлежащие А,будут также принадлежать и M. Однако в множестве M могут найтись элементы, не принадлежащие А. В этом случае множество А – собственное подмножество множества M, а M, в свою очередь, называется надмножеством. Можно также рассматривать и выражение M É А, которое читается «M включает в себя А».

Равными считаются множества A и B, состоящие качественно из одних и тех же элементов. Факт равенства множеств записывается так: А = B, неравенства А ¹ B.

Выражение А Í M обозначает включение в широком смысле, то есть А есть подмножеством M. При этом не исключено, что А = M. Можно также рассматривать и выражение M Ê А.

Два множества А и В равны тогда и только тогда, когда А Í В, а В Í А.

Принято считать, что пустое множество является подмножеством любого множества M (пустой его частью).

Каждое непустое множество М является подмножеством самого себя: М М (Если свойства, которыми заданы некоторое множество и его подмножество, совпадают (одни и те же), то эти множества будут равны. Поэтому и считается, что множество является частью самого себя).

б) Отношение включения транзитивно, т. е. из A B и B C следует, что A C. Транзитивно также отношение собственного включения, т. е. из A B и B C следует, что A C.

в) Очень важно не смешивать отношения принадлежности (элемента) и включения (подмножества): если подмножество {а} М, то элемент а М, и наоборот; но из {a} М не следует {а} М (т.е. из того, что подмножество {a} включено в М, не следует, что элементом множества М будет множество {a}). Так, например, если М = {1, 2, {3, 4}}, то это означает, что 1 М и 2 М, {3, 4} M; но из {1, 2} M не следует, что элементом множества М будет множество {1,2}.

Отметим, что для рассмотренного множества M правильны следующие утверждения включения:

М, {1} М, {2} М, {{3, 4}} М, {1, 2} М, {1, {3, 4}} М,{ 2, {3, 4}} М, {1, 2, {3, 4}} М.

Другой пример. Пустое множество не имеет элементов х для любого объекта х. Между тем содержит одно подмножество, а именно само себя.

г) Если известно число элементов данного множества, то общее число подмножеств будет , где n – число элементов. Из пустого подмножества можно образовать только одно подмножество – само пустое множество (при n=0, )

Задача 1.5. Дано универсальное множество U = {1,2,3,…20} – натуральные числа от 1 до 20. Найти следующие подмножества:

1) множество простых чисел;

2) множество делителей числа 20;

3) множество чисел, делящихся на 6;

4) множество квадратов чисел;

5) множество разностей предыдущего и последующего элементов универсума.

Решение.

1) множество простых чисел: А = {2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19}. Очевидно, что А Ì U;

2) множество делителей числа 20: В = {1, 2, 4, 5, 10, 20}. Здесь также В Ì U;

3) множество чисел, делящихся на 6: С = {6, 12, 18}, C Ì U;

4) множество квадратов чисел: D = {1, 4, 9, 16}. По условию задачи D Ì U, и мы должны рассмотреть лишь множество тех квадратов чисел, которые не выйдут за пределы универсума;

5) множество Е = {x1- x2; x2- x3; …x19- x20}. Совершенно очевидно, что полученное множество не есть подмножеством данного универсума. Иными словами, предикат, по которому оно формируется, противоречит предикату универсума. Таким образом Е Ë V, хотя по условию Е Ì V. Значит Е = Æ.

Задача 1.6. Среди следующих множеств указать равные: А = {3, 5, x, y }; B = {3, 2, 5, x, y }; C = { y, y, 5, 3, x, x }; D = {3, 4, 5, x, y }.

Решение. A = C, поскольку качественно оба множества состоят из элементов 3, 5, x и y. Количество элементов множества А равно 4. Множество В, на первый взгляд, содержит больше элементов. Однако среди них есть повторяющиеся: 2 раза х и столько же у. Для множества же неважно, сколько раз повторяется один и тот же элемент, важно лишь, чтобы элементы отличались друг от друга. Что же касается множеств B и D, то они не равны, так как содержат разные элементы. Можно лишь утверждать, что А Ì В, А Ì D, C Ì B и C Ì D.

Задача 1.7. Будут ли равны между собой множества А и В и, если нет, то почему?

1) A = {1, (2, 5), 6}, B = {1, 2, 5, 6};

2) A = {1, {2, 5}, 6}, B = {1, {5, 2}, 6};

3) A = {1, {2, 7}, 6}, B = {1, (2, 7), 6};

4) A = Æ, B = {Æ};

5) A = {0}, B = {Æ}.

Решение.

1. A ¹ B. Разберём, почему. Множество В состоит из элементов 1, 2, 5 и 6. В отличие от А, элементами которого являются 1, 6 и упорядоченная пара чисел (2, 5). Элементы обоих множеств качественно различны. Поэтому эти множества и не равны.

2. А = В. Элементами множества А являются числа 1 и 6, а также подмножество {2, 5}. Множество В также состоит из элементов 1 и 6, а также подмножества {5, 2}. Очевидно, что подмножества {2, 5} и {5, 2} равны. Следовательно множества А и В состоят из одних и тех же элементов. Значит, они равны.

3. A ¹ B. Оба множества имеют одинаковые элементы 1 и 6. Однако элементом А является подмножество {2, 7}, а элементом В есть упорядоченная пара чисел (2, 7). Понятно, что это качественно различные элементы. Следовательно, множества не равны.

4. A ¹ B. Множество А – это пустое множество, не содержащее ни одного элемента. В состав же множества В входит один элемент, которым является пустое множество.

5. A ¹ B. Множество А имеет один элемент – это число 0. Множество В также состоит из одного элемента, которым является множество, в данном случае пустое. Это качественно разные элементы.

Задачи для самостоятельного решения.

1. Записать следующие утверждения, используя символы теории множеств:

а) множество S есть подмножество Т;

б) х принадлежит множеству Р;

в) множество Y не является подмножеством множества Х;

г) z не принадлежит множеству Z.

2.Заданы четыре множества: А = {1, 3, 5, 7}; B = {3, 5}; C = {2}; D = {5, 7, 9}. Какие из следующих утверждений являются истинными, а какие ложными?

а) В Ì А (ответ: верно);

б) Æ; Î D (ответ: неверно, хотя пустое множество и включено в D, но не в качестве его элемента, а в качестве подмножества);

в) С Ì В (ответ: неверно);

г) В Ì D (ответ: неверно);

д) В Î А (ответ: неверно, хотя В и включено в А, но как подмножество, а не как элемент);

е) С Ë В (ответ: верно).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия