Студопедия — Ее статистическое толкование и связь с термодинамической вероятностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ее статистическое толкование и связь с термодинамической вероятностью






 

Понятие энтропии введено в 1865 г. Р. Клаузиусом. Для выяснения физи- ческого содержания этого понятия рас- сматривают отношение теплоты Q, по- лученной телом в изотермическом про- цессе, к температуре Т теплоотдающе- го тела, называемое приведенным ко- личеством теплоты.

Приведенное количество теплоты, сообщаемое телу на бесконечно малом участке процесса, равно . Строгий теоретический анализ показывает, что

приведенное количество теплоты, сооб- щаемое телу в любом обратимом круго- вом процессе, равно

(57.1)

Из равенства нулю интеграла (57.1), взятого но замкнутому контуру, следу- ет, что подынтегральное выражение

— есть полный дифференциал неко- торой функции, которая определяется только состоянием системы и не зави- сит от пути, каким система пришла в это состояние. Таким образом,


 


(57.2)

Функция состояния, дифференциалом которой является , называется эн- тропией и обозначается S.

Из формулы (57.1) следует, что для обратимых процессов изменение энтро- пии


определяется энтропия, не играет роли, так как физический смысл имеет не сама энтропия, а разность энтропий.

Исходя из выражения (57.6), найдем изменение энтропии в процессах иде-


(57.3)

В термодинамике доказывается, что энтропия системы, совершающей нео- братимый цикл, возрастает:


 

или


(57.4)

Выражения (57.3) и (57.4) относят- ся только к замкнутым системам, если же система обменивается теплотой с внешней средой, то ее энтропия может вести себя любым образом. Соотноше- ния (57.3) и (57.4) можно представить в виде неравенства Клаузиуса

(57.5)

т.е. энтропия замкнутой системы мо- жет либо возрастать (в случае необра- тимых процессов), либо оставаться по- стоянной (в случае обратимых процес- сов).

Если система совершает равновес- ный переход из состояния 1 в состоя- ние 2, то, согласно (57.2), изменение эн- тропии

(57.6)

где подынтегральное выражение и пре- делы интегрирования определяются че- рез величины, характеризующие иссле- дуемый процесс. Энтропия определяет- ся с точностью до аддитивной посто- янной. Значение постоянной, с которой


т. е. изменение энтропии идеаль- ного газа при переходе его из состоя- ния 1 в состояние 2 не зависит от вида процесса перехода 1 2.

Так как для адиабатного процесса 0, то AS = 0 и, следовательно, S = const, т. е. адиабатный обратимый процесс протекает при постоянной эн- тропии. Поэтому его часто называют изоэнтропийным процессом. Из фор- мулы (57.7) следует, что при изотерми- ческом процессе ( =

при изохорном процессе (V1 = V2)

Энтропия обладает свойством адди- тивности: энтропия системы равна сумме энтропий тел, входящих в систе- му. Свойством аддитивности обладают также внутренняя энергия, масса, объем (температура и давление таким свой- ством не обладают).


 


Более глубокий смысл энтропии вскрывают в статистической физике: энтропия связывается с термодинами- ческой вероятностью состояния системы. Термодинамическая вероятность W состояния системы — это число спосо- бов, которыми может быть реализова- но данное состояние макроскопической системы, или число микросостояний, осуществляющих данное макросостоя- ние [по определению, , т. е. термо- динамическая вероятность не есть ве- роятность в математическом смысле (последняя 1!)].

Согласно Больцману (1872), энтро- пия системы и термодинамическая ве- роятность связаны между собой следу- ющим образом:

(57.8)

где к — постоянная Больцмана.

Таким образом, энтропия определя- ется логарифмом числа микросостоя- ний, с помощью которых может быть реализовано данное макросостояние. Следовательно, энтропия может рас- сматриваться какмеравероятности со- стояния термодинамической системы. Формула Больцмана (57.8) позволяет дать энтропии следующее статисти- ческое толкование: энтропия является мерой неупорядоченности системы. В самом деле, чем больше число мик- росостояний, реализующих данное мак- росостояние, тем больше энтропия. В состоянии равновесия — наиболее ве- роятного состояния системы — число микросостояний максимально, при этом максимальна и энтропия.

Так как реальные процессы необра- тимы, то можно утверждать, что все процессы в замкнутой системе ведут к увеличению ее энтропии — принцип возрастания энтропии. При статисти- ческом толковании энтропии это озна- чает, что процессы в замкнутой систе-


ме идут в направлении увеличения чис- ла микросостояний, иными словами, от менее вероятных состояний к более ве- роятным — до тех пор, пока вероятность состояния не станет максимальной.

Сопоставляя выражения (57.5) и (57.8), видим, что энтропия и термоди- намическая вероятность состояний замкнутой системы могут либо возрас- тать (в случае необратимых процессов), либо оставаться постоянными (в случае обратимых процессов).

Отметим, однако, что эти утвержде- ния имеют место для систем, состоящих из очень большого числа частиц, но могут нарушаться в системах с малым числом частиц. Для «малых» систем могут наблюдаться флуктуации, т.е. энтропия и термодинамическая вероят- ность состояний замкнутой системы на определенном отрезке времени могут убывать, а не возрастать, или оставать- ся постоянными.

 

 

§ 58. Второе начало термодинамики

 

Первое начало термодинамики, вы- ражая закон сохранения и превращения энергии, не позволяет установить на- правление протекания термодинами- ческих процессов. Кроме того, можно представить процессы, не противореча- щие первому началу, в которых энергия сохраняется, а в природе они не проис- ходят. Появление второго начала тер- модинамики связано с необходимостью дать ответ на вопрос, какие процессы в природе возможны, а какие нет. Второе начало термодинамики определяет на- правление протекания термодинами- ческих процессов.

Используя понятие энтропии и не- равенство Клаузиуса (см. § 57), второе начало термодинамики можно сфор-


 


мулировать как закон возрастания энтропии замкнутой системы при нео- братимых процессах: любой необрати- мый процесс в замкнутой системе про- исходит так, что энтропия системы при этом возрастает.

Можно дать более краткую форму- лировку второго начала термодинами- ки: в процессах, происходящих в замкну- той системе, энтропия не убывает. Здесь существенно, что речь идет о зам- кнутых системах, так как в незамкну- тых системах энтропия может вести себя любым образом (убывать, возрас- тать, оставаться постоянной). Кроме того, отметим еще раз, что энтропия остается постоянной в замкнутой сис- теме только при обратимых процессах. При необратимых процессах в замкну- той системе энтропия всегда возра- стает.

Формула Больцмана (57.8) позволя- ет объяснить постулируемое вторым началом термодинамики возрастание энтропии в замкнутой системе при нео- братимых процессах: возрастание энт- ропии означает переход системы из ме- неевероятныхвболеевероятныесосто- яния. Таким образом, формула Больц- мана позволяет дать статистическое толкование второго начала термодина- мики. Оно, являясь статистическим за- коном, описывает закономерности ха- отического движения большого числа частиц, составляющих замкнутую сис- тему.

Укажем еще две формулировки вто- рого начала термодинамики:

1) по Кельвину: невозможен круго- вой прогресс, единственным результа- том которого является превращение теплоты, полученной от нагревателя, в эквивалентную ей работу;

2) по Клаузиусу:невозможен круго- вой процесс, единственным результа- том которого является передача теп-


лоты от менее нагретого тела к более нагретому.

Можно довольно просто доказать (предоставим это читателю) эквивален- тность формулировок Кельвина и Кла- узиуса. Кроме того, показано, что если в замкнутой системе провести вообра- жаемый процесс, противоречащий вто- рому началу термодинамики в форму- лировке Клаузиуса, то он сопровожда- ется уменьшением энтропии. Это же доказывает эквивалентность формули- ровки Клаузиуса (а следовательно, и Кельвина) и статистической формули- ровки, согласно которой энтропия зам- кнутой системы не может убывать.

В середине XIX в. возникла проблема так называемой тепловой смерти Вселенной. Рассматривая Вселенную как замкнутую систему и применяя к ней второе начало тер- модинамики, Клаузиус свел сто содержание к утверждению, что энтропия РЗселешюй должна достигнуть своего максимума. Это означает, что со временем все формы дви- жения должны перейти в тепловую. Пере- ход же теплоты от горячих тел к холодным приведет к тому, что температура всех тел во Вселенной сравняется, т. с. наступит пол- ное тепловое равновесие и все процессы во Вселенной прекратятся — наступит тепло- вая смерть Вселенной. Ошибочность выво- да о тепловой смерти заключается в том, что бессмысленно применять второе начало тер- модинамики к незамкнутым системам, на- пример к такой безграничной и бесконечно развивающейся системе, как Вселенная.

Первое и второе начала термодина- мики дополняются третьим началом термодинамики, или теоремой Нерн- — Планка: энтропия всех тел в со- стоянии равновесия стремится к нулю по мере приближения температуры к нулю кельвин:

1 В.Ф.Г.Нернст (1864-1941) - немецкий физик и химик.


 


 

 


Поскольку энтропия определяется с точностью до аддитивной постоянной, то эту постоянную удобно взять равной нулю. Отметим, однако, что это произ- вольное допущение, так как энтропия по своей сущности всегда определяет- ся с точностью до аддитивной постоян- ной. Из теоремы Нернста — Планка сле- дует, что теплоемкости при О К равны нулю.

 

 

§ 59. Тепловые двигатели и холодильные машины.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия