Студопедия — В Греции рекламные надписи выбивались на камнях, гравировались на металле и костях, вырезались на дереве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В Греции рекламные надписи выбивались на камнях, гравировались на металле и костях, вырезались на дереве.






В Древнем Риме рекламные объявления помещались на специально выстроенных стенах «амбумсах», на стенах жилых домов.

Важнейшим средством распространения информации и рекламы в государствах Древнего Мира являлся так называемый «институт глашатаев» - один из древних установлений государственной власти. Основным видом рекламных сообщений были устные официальные и фольклорные тексты. По мере изобретения письма реклама начинает выступать в форме письменного текста.

Новый скачок в развитии рекламы начинается с появлением книгопечатания.

Изобретение Иоганном Гуттенбергом печатного станка в 1450 году ознаменовало начало эпохи становления средств массовой коммуникации. На протяжении 115 века типографские предприятия распространяются по всей Европе.

В 1500 году в Европе работало более 200 типографий. Книги печатались во всех европейских странах. Этот процесс был назван третьей мировой информационной революцией и имел важные последствия для развития рекламной деятельности.

16 век вошел в историю таким событием как развитие многотиражной печати и издательской деятельности. Печатная реклама впервые появилась в Англии в 1473 г. Во второй половине 17 века в Англии стала выпускаться еженедельная коммерческая газета «Меркурий».

В 1631 г. появилась печатная реклама во Франции в «Газет де Франс». С 1725 г. в Сев. Америке стала выходить полу коммерческая газета, с 1787 г. – «Ежедневные ведомства», отводившие рекламным объявлениям значительные части своих газетных полос.

Появляются новые формы рекламирования. Распространение выставок-ярмарок и салонов было новым веянием для Европы конца 19 века. Первая парижская ярмарка состоялась в 1904 году, в ней приняли участие 486 представителей.

Рекламное дело в Росси прошло в определенной степени две стадии становления и развития рекламы. Так, уже в 10-11 вв. русские купцы прибегали к разнообразным приемам рекламирования своих товаров. Обычно приглашали, за определенную плату, зазывалу, который, находясь возле лавок, громко извещал о достоинствах товара и его владельца тоже.

В начале 19 столетия в Москве впервые состоялась дешевая распродажа залежалых товаров. Этой распродаже сопутствовал успех, так такие распродажи стали использовать и в других городах. В это время в России появилось и еще одно торговое нововведение: ежегодная ярмарка. Ярмарки всегда были праздничны, проводились, «как правило», в осенний период. Их характеризовала шумная и красочная реклама, фейерверк.

На Нижегородской ярмарке впервые начали заключать торговые сделки между купцами и покупателями. Естественно, такая широкая торговля явилась толчок в развитии рекламы.

В 19 веке получает «место под солнцем» печатная реклама товаров. Распространение получило размещение рекламных листов и плакатов на круглых тумбах, установленных во многих городах.

Реклама появилась на трамваях. Мальчишки на улицах вручали прохожим календари-прейскуранты.

В Петербурге появились журналы с рекламой: «Торговля», «Торговля и жизнь» и т.д.

После октябрьских событий 1917 г. содержание и задачи рекламы изменились. Одним из первых декретов советской власти реклама была монополизирована государством, предприниматели лишались возможности расширять свой бизнес за счет рекламы.

Публикация рекламы была объявлена исключительным правом рабоче-крестьянского правительства и местных Советов рабочих солдатских и крестьянских депутатов.

После войны реклама в России получила определенное развитие. Появились рекламные агентства «Связь», «Рекламтранс» и другие.

Бурное развитие рекламы появилось во время НЭПа.

Советское государство преуспело, прежде всего, в области политической рекламы, т.е. навязывании определенных идей населению. Российская реклама в настоящее время тесно связана с состоянием экономики. Во весь рост встала проблема совершенствования рекламных воздействий.

Во многих случаях современная реклама не учитывает определенного менталитета данного района, не изучена достаточно психология потребителя.

Реклама как один из видов деятельности по формированию и стимулированию спроса зародилась на территории Казахстана еще в древнейшие времена. Казахстан в данном случае не является исключением. Наибольшее оживление в сфере рекламы приходиться на средневековье. В это время через земли современного Казахстана проходили торговые транспортные коммуникации, одной из которых являлся Великий Шелковый путь. На протяжении всего этого пути крупные города были местами активного обмена между Востоком и Западом. Возникали и процветали ярмарки. Но это все-таки была не реклама в современном ее понимании. С 1830 года после присоединения Казахстана к России и до 1991 года, история рекламной деятельности нашей страны идет параллельно с историей России, а позже СССР. Период расцвета НЭПа ознаменовался увеличением потока товаров широкого потребления и расцветом рекламной деятельности. К сожалению Не сохранилось никаких данных о наличии и работе рекламных агентств. Вероятнее всего их не существовало, а вся рекламная продукция поступала из более развитых в промышленном отношении районо СССР.

В первые послевоенные годы Казахстан был уже республикой развитой промышленной базой, и рекламная деятельность имела прочную основу.

Первая организация, занимающаяся производством рекламной продукции, появилась в Казахстане в 1951 году и называлась «реклама и торговое оборудование». Период государственной монополии наложил свой отпечаток и на рекламу. Характерной чертой того периода являлось то, что она использовалась как средство идеологической пропаганды и орудие агитационных мероприятий.

Эпоха «перестройки» стала периодом реформирования экономической системы Советского Союза. В Казахстане этот период условно можно обозначить как время с 1989 года, когда появились первые рекламные кооперативы, до 1992 года, когда Казахстан полностью вышел на самостоятельное рыночное развитие.

В это время впервые появились предприятия и специалисты, занимающиеся рекламной деятельностью профессионально. Основная часть агентств сосредотачивалась в Алматы, и там первым сложился столичный рынок рекламы. В Караганде уже были зарегистрированы и действовали несколько агентств («Виза», «Аврора», «Елена»), но их число было невелико. Спрос на услуги формировали скорее сами энтузиасты-рекламщики, нежелизаказчики.
В 1993 году в Казахстане начался этап бурных рыночных преобразований, к 1998 году в Республике сложились полноценные рыночные условия и сформировалась новая модель социально-экономических отношений. Этот же период можно считать периодом развития рынка рекламы.

Активно возникающие новые отечественные производители нуждались в продвижении своего товара, приходящие мировые бренды привносили разнообразные виды собственного рекламного обеспечения. Потребители, столкнувшиеся с невиданным ранее разнообразием марок, охотно пользовались помощью рекламы. За это время реклама в Казахстане освоила все в той или иной степени известные виды деятельности, рекламные услуги оказывались во всех регионах. Создалась единая национальная сеть распространения рекламы. Заказ, невозможный к исполнению в одном городе, передавался в другой уже самими рекламщиками, поддерживающими свои внутренние корпоративные контакты. Республиканские и местные газеты не только начали размещать рекламу, но и стали напрямую зависеть от ее наличия. Бюджет СМИ и само их существование определялись привлекательностью для рекламодателя. Впервые были проведены широкомасштабные акции вроде розыгрышей Вимпекса и раздачи призов Кока-Колы, столь потрясшие неизбалованныхграждан.

Сформировались и стабильно действуют различные каналы распространения рекламной информации, сложилась сеть альтернативного распространения независимых СМИ. Заказчики рекламы перешли к долгосрочному планированию рекламной стратегии и, соответственно, долгосрочным отношениям с рекламопроизводителями.

Сегодня многие предприятия имеют специализированные отделы и проводят долгосрочные рекламные компании. Не редкость создание рекламных концепций для продвижения новых проектов. На самом рынке рекламы произошло перераспределение игроков и действуют как специализированные, так и полноцикловые агентства.

Казахстанская реклама на этом этапе ежегодно удваивала свой объем и стала одной из самых динамично развивающихся и передовых отраслей. При этом она оставалась деятельностью «вне закона», поскольку «Закон о рекламе» был принят только в последних числах2003года.
Сформировались и стабильно действуют различные каналы распространения рекламной информации, сложилась сеть альтернативного распространения независимых СМИ. Заказчики рекламы перешли к долгосрочному планированию рекламной стратегии и, соответственно, долгосрочным отношениям с рекламопроизводителями.
Главным признаком глобализации является унификация требований и единый стандарт качества на рекламную продукцию. Реклама моющего средства «Фэйри» с национальным колоритом, активное присутствие мировых брендов (от Кока-Колы до Тойоты), использование национальными рекламодателями приемов персонального воздействия на потребителя (лотереи, дисконтные карты, клубы покупателей и т. д.) – все эти элементы мировой рекламы используются в повседневной практике рекламистов Казахстана.
Сегодня реклама в Казахстане стала полноправным участником рыночных отношений и частью общемировой индустрии рекламы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия