Студопедия — Конечно, напрашивается ответ - область производства подшипников, но так ли однозначно гласит закон? Все будет определять получаемый технический результат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конечно, напрашивается ответ - область производства подшипников, но так ли однозначно гласит закон? Все будет определять получаемый технический результат.






И обратим внимание также на то, что в комментируемой статье при установлении эквивалентности признаков используется понятие "область техники", а не "уровень техники". Определение понятия "уровень техники" дано в п. 2 ст. 1350 ГК РФ: уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Ранее, в период действия Инструкции по государственной научно-технической экспертизе изобретений (ЭЗ-2-74) от 1974 г., уровень техники для оценки новизны изобретения определялся с учетом условия - "неопределенный круг лиц", под которым понимались лица, которым сущность изобретения стала известна не в связи с их служебным положением (не имеющие отношения к созданию изобретения, его оценке, испытанию, составлению технической документации, оформлению заявки, экспертизе и т.п.).

Понятие "область техники" при установлении эквивалентности признаков не раскрыто в нормах ГК РФ, и было бы ошибочным их приравнивать одно к другому как якобы тождественные по содержанию. Можно полагать, что понятие "область техники" по содержанию уже, чем понятие "уровень техники", включающий возможность использования при определенных условиях сведений из поданной заявки на изобретение или из описания запатентованного изобретения, публикация о котором еще не осуществлена в официальном бюллетене. Можно также полагать, что известность признака в "области техники", в отличие от известности признака в "уровне техники", подразумевает известность именно материального (вещного) эквивалента как признака, проявляемые свойства которого уже известны, описаны в справочной и аналогичной ей технической литературе и не предполагают домыслов о тех свойствах, которые хотя объективно и присущи объекту, но до определенного времени не известны (не выявлены).

Если закон не столь однозначен в этой части, то в более сложных случаях неминуемо его различное толкование в судах, а вот этого желательно избежать.

Наглядным примером будет рассмотрение эквивалентности признаков на таком примере, как кислотный электролит для аккумуляторной батареи, получаемый смешением концентрированной кислоты с водой, но водой именно дистиллированной, т.к. если использовать воду из-под крана, аккумулятор выйдет из строя, и тому будут способствовать ионы солей, находящиеся в водопроводной воде.

В данном случае вода дистиллированная и вода водопроводная не являются эквивалентными признаками в отношении такого уровня техники, как электролиты кислотные для аккумуляторов, по той причине, что их нельзя заменить в аккумуляторе с равнозначным техническим эффектом.

Как правило, определяющим в оценке признака, который рассматривается как эквивалентный, является оценка технического результата (эффекта), который будет проявляться в продукте в случае замены одного признака на другой.

Если заменяющий признак проявляет или придает продукту новое техническое свойство, он не может рассматриваться как эквивалентный при констатации нарушения прав патентообладателя. Подтверждением сказанному может служить наличие собственного патента, который выдан на изобретение, отличительным признаком которого является именно тот самый, заменяющий признак. При этом следует учитывать, что наличие собственного более позднего патента с признаком в виде узкого интервала величин не позволяет тем не менее использовать данное изобретение, не получив разрешения (лицензии) от правообладателя старшего патента, чей патент перекрывает по объему прав второе изобретение.

Законодатель урегулировал разрешение подобных столкновений механизмом принудительного лицензирования, изложенным в п. 2 ст. 1362 Кодекса, и под "важным техническим достижением"; как основанием для предоставления принудительной лицензии должен пониматься тот новый технический результат, который достигнут вторым изобретением в сравнении с более ранним изобретением, при использовании которого получение такого технического результата даже не предполагалось.

Принимая ту или иную позицию российской доктрины <207> эквивалентов, всегда следует помнить ее предназначение, то, ради чего она появилась в патентном праве.

--------------------------------

<207> В российской практике часто вместо термина "доктрина" эквивалентов используется термин "теория" эквивалентов. Представляется, что более правильно говорить о доктрине эквивалентов, разъясняющей правовые нормы, касающиеся признания факта нарушения исключительного права патентообладателя.

 

В любом случае доктрина эквивалентов не должна рассматриваться как дежурный правовой инструмент исправления ошибок, допущенных при составлении патентной формулы (такое мнение также существует).

Изначально качественный анализ созданного технического решения, учет известного уровня техники в полном объеме и четкое составление патентной формулы - это не только залог дальнейшего успеха, но и минимизация необходимости последующего применения доктрины эквивалентов в спорах о нарушении патентов.

Учитывая важность правильного применения доктрины эквивалентов в российской судебной практике, не будет лишним перечислить некоторые известные ее постулаты, на которые опираются специалисты при подготовке исковых заявлений в суд и о которых постоянно ведутся дискуссии в российских печатных изданиях <208>.

--------------------------------

<208> Соболев А., Залесов А. Применение теории эквивалентов при толковании в судах объема патентной охраны изобретений в области естественных наук // Изобретательство. 2004. N 9.

Дементьев В. Применимо ли правило об эквивалентах к количественным признакам? // Патентный поверенный. 2006. N 2.

Дементьев В. Полезная модель: нюансы охраны // Патенты и лицензии. N 11. 2002.

Буч Ю. Другие уроки одной экспертизы, или "Читайте классиков, господа" // Патенты и лицензии. 2004. N 6.

Аверьянов А., Морская О. Какой признак является эквивалентным? // Патенты и лицензии. 2001. N 8.

Морская О. Теория эквивалентов при решении патентных споров в США и Японии // Патенты и лицензии. 2001. N 10.

Пантелеев М., Серова М. Теория эквивалентов и ее использование // Патенты и лицензии. 2002. N 2.

Устинова Е., Челышева О. Эквиваленты в биотехнологии // Изобретательство. 2005. N 5.

Устинова Е., Челышева О. Теория эквивалентов. М.: ИНИЦ Роспатента, 2002.

Устинова Е., Челышева О. Позиция AIPPI по доктрине эквивалентов. М.: ИНИЦ Роспатента, 2003.

 

Эквивалентность применительно к определению объема прав - это признание того, что по меньшей мере одно из входящих в совокупность технических средств (признаков), используемых для решения поставленной изобретателем задачи и указанных в патентной формуле, может быть заменено известным другим, при этом конечный результат остается тем же и принцип или путь решения поставленной задачи сохраняется неизменным. Если совокупность указанных условий не выполняется полностью, применение доктрины эквивалентов становится невозможным, и обратное может привести к парадоксальной ситуации, когда замена признаков из патентной формулы на "эквивалентные" приведет к исчезновению того изобретения, которое было признано патентоспособным, и объем предоставленного исключительного права будет необоснованно расширен, т.к. в него войдут ранее известные объекты, входящие в известный уровень техники. Область применения доктрины эквивалентов ограничивается такими заменяемыми признаками, вместе с которыми изобретение продолжает отвечать условиям патентоспособности, а за пределами этой области перестает соответствовать новизне и/или изобретательскому уровню.

В самом общем виде технически эквивалентными средствами считаются такие средства, которые на определенный период известны специалисту в конкретных областях как выполняющие одну и ту же функцию с одинаковым результатом.

Определенный период может определяться как:

- время до даты подачи заявки;

- время до даты совершения потенциального правонарушения;

- время до даты публикации сведений по поданной заявке;

- иной период.

В Кодексе поставлено второе условие, и его следует неукоснительно соблюдать.

При установлении факта использования изобретения корректно вести речь о технически эквивалентных средствах, а не признаках, т.к. под средством всегда понимается материальный (вещный) объект, а под признаком в патентной формуле - его словесное логическое описание.

Нарушение всегда устанавливается в отношении введенной в гражданский оборот продукции, т.е. технического средства, а не гипотетических объектах, существующих или в воображении, или на бумаге, на которой будущий объект, не являющийся пока техническим средством, описывается словесными признаками.

Тем не менее, если учитывать вышеизложенное пояснение, допустимо технически эквивалентные средства и технически эквивалентные признаки рассматривать практически с одинаковых позиций. Не будем ломать устоявшиеся патентоведческие обороты речи, если они не мешают по существу.

Из вышеизложенного со всей очевидностью следует, что не могут рассматриваться как эквивалентные средства (признаки), отличающиеся только терминологически; сравниваемые средства должны отличаться одно от другого присущими им техническими характеристиками (формой выполнения, составом, электрическими или кинематическими связями, материалом и т.д.).

Например, если одно режущее средство охарактеризовано как имеющее форму квадрата, а другое такое же режущее средство охарактеризовано как имеющее форму прямоугольника с равными сторонами, ни какого сравнения по эквивалентности проводить не надо, т.к. между понятием "квадрат" и понятием "прямоугольник с равными сторонами" стоит знак равенства.

Практика применения доктрины эквивалентов выработала следующие основные положения, которые, как мы надеемся, будут в полной мере использоваться российскими судами:

1) эквивалентные средства характеризуются тем, что при использовании в различных областях техники, как правило, сохраняют свою взаимозаменяемость;

2) теория эквивалентов не применяется для расширенного толкования объема прав в отношении тех признаков, которые с согласия заявителя были исключены из патентной формулы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия