Студопедия — Новый курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый курс






К концу 1933 г. пожарные меры стали складывать­ся в систему реформ, которые получили вскоре неофи­циальное название Новый курс. Ни Рузвельт, ни его советники не претендовали на какой-то «план», на идеологическую схему действий. Они руководство­вались не схемой, а здравым смыслом и крепким праг­матизмом и шли также навстречу настроениям народа, который требовал, чтобы государство отобрало значи­тельную долю власти у магнатов-олигархов, у крупных капиталистов, являющихся, по мнению народа, виновны­ми в катастрофическом состоянии экономики.

Новый курс, проводившийся более или менее по­следовательно вплоть до Второй мировой войны, изменил американский капитализм, не затрагивая, од­нако, фундаментальные основы общественного устрой­ства. Принципы частной собственности, рыночной эко­номики и политической демократии остались в силе, но их действие существенно изменилось. Новый курс означал отказ от laissez faire (невмешательства госу­дарства в экономику) и переход к активному государ­ственному регулированию. Тем самым готовилась почва для смешанной экономики, которая явилась во второй половине XX века эффективным ответом аме­риканского и мирового капитализма на два грозных вызова: внутреннего, в виде кризисов и депрессий, и внешнего, в лице социализма и коммунизма.

Сам Рузвельт и наиболее дальновидные его совре­менники понимали, что речь идет о спасении капита­листической системы. Как сообщает Артур Шлесинджер, автор фундаментального труда об эпохе Рузвельта, президент однажды сказал газетному магнату Херсту:

«Я борюсь с коммунизмом... Я хочу спасти нашу систе­му, капиталистическую систему» [59, с. 176]. Американ­ские авторы опубликованной в 1934г. книги писали, что Америка стоит перед реальной опасностью «вне­запной перемены в сторону социалистического хозяй­ства, которая принесет с собой кровопролитие, террор и преследования, как в России в продолжение многих лет после революции... Есть много людей, которые считают, что современный капитализм окажется слабее, чем си­стема, развиваемая Советским Союзом» [58, с. 41].

В СССР, где не было ни частного капитала, ни акций, ни биржи, ни банков в реальном смысле, не могло, ко­нечно, быть и кризиса западного типа. Люди Запада, у которых экономический кризис вызывал апокалипси­ческие настроения, видели только фасад советской сис­темы — ликвидацию безработицы, огромное строитель­ство, создание новых отраслей. Органические пороки этой системы, которые через полвека привели ее к краху, американцам еще трудно было разглядеть. В гла­ве 11 мы попытаемся подробнее рассмотреть главные черты советской экономики 1930-х годов с ее финан­совыми потрясениями.

Новый курс потребовал огромных расходов государ­ственного бюджета. С 1933-го по 1937 г. расходы феде­рального бюджета увеличились в 2,2 раза. Доходы да­леко отставали от этого роста, и дефицит покрывался большими внутренними займами. За четыре года го­сударственный долг возрос с 22 до 36 миллиардов дол­ларов. Уровень цен за то же время мало изменился, так что увеличение расходов и долга было отнюдь не бумажным, а вполне реальным. Это пугало не только консерваторов, привыкших считать, что бюджетный де­фицит и рост долга — верный путь государства к гибе­ли. Рузвельт и его команда вели смелую игру, уверяя народ, что восстановление экономики оправдает их фи­нансовую политику.

Они, можно сказать, интуитивно нащупывали важ­нейшее положение кейнсианской экономической тео­рии: в условиях массовой безработицы и недоисполь­зования мощностей и ресурсов дефицитное финанси­рование не только допустимо, но необходимо для преодоления депрессии и застоя экономики. Надо толь­ко знать разумный предел расходования денег и сле­дить за тем, чтобы они использовались эффективно.

Кейнс теоретически обосновал активную антикри­зисную политику и отказ от догмы бездефицитного бюджета. Любопытно, однако, что при личной встрече эти два замечательных человека не нашли общего язы­ка. Вероятно, Рузвельту, который всю жизнь провел в русле практической американской политики, идеи Кейнса показались слишком академическими, далеки­ми от жизни. Что касается Кейнса, то он сказал после встречи: «Я думал, что президент экономически дол­жен быть более грамотен» [61, с. 220].

Рузвельт был слишком опытным публичным политиком, чтобы прямо заявлять, что он сторонник бюджетного дефицита и роста долга. В своих выступ­лениях он неизменно подчеркивал, что правительство стремится к финансовой стабильности, но столь же не­изменно предлагал новые и новые программы, требую­щие денег. Конгресс ворчал, а иной раз и бушевал, но в конечном счете соглашался на требования правитель­ства. За пять лет расходы на сельское хозяйство воз­росли почти в 5 раз, на поддержание занятости и до­ходов — в 7 раз.

Такая финансовая политика означала закачивание денег в экономику — эмиссию банкнот и увеличение средств на банковских счетах. Как заметил в 1930-х го­дах один конгрессмен, Рузвельт стоял «за здоровые день­ги, но притом за то, чтобы их было много» [43, р. 317].

В конечном счете оказалось, что это был в принци­пе правильный расчет. Можно сказать так: дефляци­онный потенциал в экономике (недоиспользование рабочей силы и других ресурсов, понижательная тенденция цен) был настолько велик, что можно было увеличивать денежную массу, не рискуя вызвать инфляцию.

В рамках этой политики логичным стал отказ от золотого стандарта и создание более гибкой системы денежного обращения. Первые шаги в этом направле­нии были сделаны немедленно после вступления Руз­вельта в должность президента. В итоге цепи меро­приятий было осуществлено следующее: золото изъяли из обращения и весь золотой запас был сосредоточен в руках государства; возможность обмена банкнот и средств на счетах в банках на золото для американ­цев была отменена, но сохранена для иностранных центральных банков, хранящих в долларах свои ва­лютные резервы; путем постепенного повышения офи­циальной цены золота в долларах была осуществлена девальвация доллара. Все это прежде всего диктова­лось необходимостью поддерживать конкурентоспособ­ность американских товаров, поскольку курсы других ведущих валют во главе с фунтом стерлингов к тому времени значительно понизились, что давало этим странам конкурентные преимущества.

Официальная цена золота, соответствующая ново­му золотому содержанию доллара, была закреплена на уровне 35 долларов за одну тройскую унцию (31,1 грамма), что на четыре десятилетия стало важ­нейшей константой мировой валютной системы и было положено в основу паритетов, фиксируемых Международным валютным фондом (см. главу 12).

Большую роль в преодолении депрессии и дальней­шем росте экономики сыграли реформы в области жи­лищного строительства и ипотечного кредита (ссуд, обеспеченных закладом недвижимости). В 1934 г. в ка­честве особого государственного агентства была созда­на Федеральная жилищная администрация (Federal Housing Administration), целью которой (для умень­шения рисков банков по долгосрочным ссудам) было страхование ипотечных ссуд, выдаваемых банками и другими финансовыми учреждениями застройщикам и заемщикам.

Финансовым документом, закрепляющим правоот­ношения, возникающие при ипотечном кредите, являет­ся закладная, или ипотека. Кредит этот долгосрочный, как правило не менее 20 лет. Чтобы банки не боялись увязнуть в таких ссудах, была создана государственная корпорация, которая покупала у банков закладные и перепродавала их инвесторам, заинтересованным в дол­госрочном вложении капитала. Эта корпорация носила официальное название Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Federal National Mortgage Association), а простые американцы ласково прозвали ее женским именем Фанни Мэй (Fannie Мае).

Эти меры, которые в 1930-х годах составили содер­жание Нового курса, актуальны для современной Рос­сии, где жилищное строительство сдерживается, наря­ду с другими факторами, практически полным отсут­ствием ипотечного кредита.

Усилия американского правительства направля­лись на уменьшение безработицы и облегчение ее со­циального бремени. Несколько спешно созданных го­сударственных организаций с труднозапоминаемыми названиями либо предоставляли гранты (дотации) и ссуды местным властям или фирмам на финансиро­вание работ, либо сами нанимали работников на бюд­жетные деньги. В годы Нового курса было построено много автомобильных дорог и других объектов ин­фраструктуры (к примеру, знаменитый мост через про­лив Золотые Ворота в Сан-Франциско, столь любимый кинематографистами).

Одна из таких организаций, носившая название Администрация осуществления работ (Works Progress Administration, WPA), нанимала безработных за не­сколько десятков долларов в месяц и строила школы, больницы, дороги, а также помогала театрам, оркест­рам, писателям. Джон Стейнбек получал от нее фи­нансовую помощь. Считалось, что WPA склонна к ра­сточительству денег налогоплательщиков; журналист из «Нью-Йорк тайме» так подводил итоги ее деятель­ности: «Несмотря на насмешки, оппозицию республи­канцев, подозрения Конгресса, распри между Гопкин-сом и Икесом (министры в правительстве Рузвель­та. — А. А.), использование денег в политических целях и на тот факт, что иные построенные ею доро­ги вздувались при первом морозе, WPA работала. Ре­зультаты ее деятельности можно видеть повсюду в Соединенных Штатах» [69, р. 49].

Эта цитата характеризует ту трудную обстановку, в которой проводились реформы, и препятствия, с кото­рыми сталкивалась команда рузвельтовских реформа­торов. А ведь, кроме всего упомянутого, было сделано еще немало: впервые в истории США создана госу­дарственная система социального обеспечения (пенсии по старости и при потере кормильца), введены посо­бия по безработице, установлена единая минимальная заработная плата, запрещен детский труд. Даже если иные из этих законодательных норм плохо исполня­лись, само их существование имело принципиальное значение, в частности облегчало профсоюзам защиту интересов трудящихся.

Вторая половина 1930-х годов оставалась тяжелой для Америки, перед войной производство не достига­ло уровня 1929г., безработица держалась на уровне 8-10 миллионов человек. Тем не менее Великая де­прессия постепенно выдыхалась, хотя полностью по­кончила с ней только война и военная экономика. Руз­вельт стал первым в американской истории президен­том США, которого избирали четыре раза. Лишь после его смерти ввели правило, запрещающее одному чело­веку занимать этот пост более двух сроков.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия