Студопедия — И КАРТУЛЯРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И КАРТУЛЯРИИ






Второй, меньший раздел Правил посвящен вопросам издания всего сборника в целом. Этот раздел озаглавлен: "Publication d'un recueil de chartes" ("Публикация сборника грамот"). Для сборника актов преду­сматривается общая нумерация документов арабскими цифрами. В нумерацию включаются не только сохранившиеся акты, но и упо­минания о несохранившихся, а также подложные акты. Перед номером подложного акта предлагается ставить знак +, а перед номером акта, известного лишь по упоминаниям, - звездочку (*), т.е., например: "+154" или "*154".

Таким образом, уже по номеру акта читателю будет видно, что он имеет дело с документом подложным (faux) или утраченным (deperditum). Если сборник состоит из нескольких книг или включает в себя несколько картуляриев (копийных книг), Правила рекомендуют либо использовать общую (валовую) нумерацию всех актов, либо вы­делять части сборника римскими цифрами и внутри каждой части давать особую (начиная с № 1) нумерацию актов арабскими цифрами. Последняя система применена в III части АФЗХ (1961 г.), хотя и без нумерации разделов римскими цифрами. В сборнике выделены три раздела: "Раздел первый. Акты, относящиеся к митрополичьему и патриаршему вотчинному землевладению и хозяйству 1521-1621 гг."; "Раздел второй. Записная книга поместным земельным дачам митро­поличьим и патриаршим слугам в разных уездах 1582-1622 гг."; "Допол­нения". Каждый из этих разделов имеет свою особую нумерацию актов (арабскими цифрами) и свое особое оглавление, помещенное после соот­ветствующего раздела. С нашей точки зрения, этот сборник был бы более удобен для использования и для ссылок на помещенные в нем документы, если бы здесь при наличной структуре применялась общая нумерация документов, а все три оглавления были бы даны одно за другим в конце книги. Выделение разделов римскими цифрами при общей валовой нумерации актов проводится в АСЭИ, т. II и III.

Согласно Международным правилам, порядок расположения доку­ментов в томе различается в зависимости от того, что издается: карту­лярий (копийная книга) или сборник грамот. Поскольку картулярий является сам по себе целостным источником - продуктом деятельности получателя и владельца грамот, он может рассматриваться как лите­ратурный памятник, при издании которого полностью сохраняется его структура. Публикация картулярия предполагает соблюдение последо-


вателыюсти расположения актов, принятой в источнике. Эта последо­вательность определяется в одних случаях иерархией авторов актов, в других - географическим признаком, в третьих - организацией мате­риала в виде досье или дела, в четвертых - порядком размещения документов в архиве получателя и владельца грамот, и т.п. Если в картулярии имеется своя нумерация актов, она сохраняется, но во всех случаях издатель обязан указывать номера листов или страниц рукописи (кодекса). В конце тома необходимо поместить перечень всех актов картулярия в хронологической последовательности. В соответ­ствии с этими принципами Л.В. Черепниным была осуществлена публи­кация копийной книги актов митрополичьего дома XVI в. (АФЗХ, ч. I). Иначе поступил с копийной книгой Московского Богоявленского монастыря конца XVII в. В.Д. Назаров. Несколько древнейших актов из нее он издал совместно с И.А. Голубцовым в составе журнальной публикации136, акты же XVI-начала XVII в. (до 1604 г.) - в ротапринт-ном сборнике АММС, в предисловии к которому характеризуется структура копийной книги137, но в самом сборнике грамоты расположе­ны но хронологии, а записи об основании монастыря, пожалованиях и вкладах XV в. и т.п. помещены в приложении. Тут принцип издания копийной книги как целостного литературного памятника не соблю­ден, хотя акты Богоявленского монастыря XV - начала XVII в. в под­линниках неизвестны и дошли только в составе данной копийной книги.

В Международных правилах указывается, что в некоторых случаях в приложении могут быть изданы акты, обнаруженные в архиве и отно­сящиеся к теме и профилю данного картулярия, но не включенные в него. В качестве "Дополнений" фигурируют в 3-й части АФЗХ десять документов XVI-XVII вв., из которых первые восемь являются подлин­ными актами 1564-1620 гг. Не совсем ясно, "дополнением" к чему служат эти акты - к копийной ли книге, изданной в 1-й части АФЗХ, к первому или второму разделу 3-й части АФЗХ, или ко всему материа­лу, опубликованному в АФЗХ (ч. I и III). Вероятнее всего последнее. В таком случае данные "дополнения" нельзя рассматривать как при­ложение к картулярию в собственном смысле слова.

В Международных правилах говорится, что если публикуется не картулярий, а сборник грамот, извлеченных из одного фонда или касаю­щихся одного учреждения, для их расположения в томе избирается хронологический принцип. Так же поступают, когда издается картуля­рий или несколько картуляриев совместно со многими другими актами, которые первоначально не входили в эти картулярии. В последнем случае рекомендуется давать в приложении таблицу соотношения между содержанием картуляриев и нумерацией актов в публикации. В русской актовой археографии примером пофондовой публикации

Голубцов И.А., Назаров В.Д- Акты XV-начала XVI века //Советские архивы. 1970. № 5. С. 80-85, док. № 1-8.

Акты московских монастырей и соборов 1509-1609 гг. из архивов Успенского собора и Богоявленского монастыря. М., 1984. С. 23-24.



является вышедший в 20-х годах в двух томах "Сборник грамот Колле­гии экономии", где печатались акты из фонда Грамот Коллеги эконо­мии Московского архива Министерства юстиции (ныне в составе РГАДА)138. В самом фонде ГКЭ документы группировались по уездам, а внутри уездов - по хронологии. Публикация в целом повторяла этот принцип, хотя охватила только некоторые северные уезды: Двинской, Важский, Кеврольский, Кольский, Мезенский.

Поучрежденческий принцип в сочетании с территориальным и тема­тическим проведен в ГВНП. Здесь помещены грамоты, относящиеся к Новгороду и Пскову времен их независимости, т.е. за основу взят факт существования самостоятельных высших органов власти, который можно назвать институционным критерием. Грамоты Новгорода раз­делены на несколько групп: 1) "Грамоты... отношений с князьями"; 2) "Грамоты... отношений с Западом"; 3) "Грамоты внутреннего управ­ления..."; 4) "Частные акты" с территориальными подразделами: а) "Новгород", б) "Двина", в) "Вага", г) "Обонежье". Хронологический принцип проводится внутри разделов (в "Частных актах" - внутри под­разделов). "Псковские грамоты" выступают в публикации в качестве единого раздела: и частные, и публичные акты расположены в порядке общей хронологии. Такая компактность псковского раздела объясняет­ся, по-видимому, сравнительной малочисленностью псковских актов. Институционный принцип (происхождение грамот от высших органов власти Северо-Восточной Руси) в сочетании с номинальным (духовные и договорные грамоты) послужил основой для отбора материала при издании ДДГ, где эти два принципа полностью сочетаются с хроно­логическим: все акты расположены по хронологии.

Учрежденческий принцип в наших публикациях редко проявляется в совершенно чистом виде. Обычно за основу берется не учреждение как таковое, а архив этого учреждения, ныне раздробленный по мно­гим фондам и собраниям. Учреждение выступает прежде всего в ка­честве бывшего фондообразователя. Так, в I томе АСЭИ и в АРГ опубликованы грамоты XIV—первой четверти XVI в. из прежнего (ныне в цельном виде не существующего) архива Троице-Сергиева монастыря но его состоянию до секуляризации монастырских земель во второй половине XVIII в. и передачи большинства подлинников и отдельных списков в Коллегию экономии. О составе троицкого архива в XVI-XVIII вв. лучше всего позволяют судить копийные книги этого времени. В них включались не только те акты, где фигурируют сам Троице-Сергиев монастырь и его представители, но и грамоты, перво­начально не связанные с монастырем: сделки между частными лицами, попавшие в монастырский архив после поступления того или иного владения в монастырь; акты, касающиеся монастырей, позднее припи­санных к Троице-Сергиеву (так называемых приписных). Отдельные сборники документов посвящены также актам XV-начала XVII в. из архива Иосифо-Волоколамского монастыря (АФЗХ, ч. II) и актам XVI -начала XVII в. из архива Симонова монастыря (АФЗХ, ч. IV). Во всех


перечисленных публикациях актов архива одного монастыря грамоты располагаются по хронологическому принципу.

Во 2-м томе АСЭИ собраны акты конца XIV-начала XVI в. из архивов четырех монастырей: Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Симонова и Спасо-Евфимьева. Том делится соответственно на четыре раздела, обозначенные римскими цифрами и имеющие каждый свой заголовок, например: "IV. Акты из архива Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря". При общей для тома нумерации всех актов в каждом разделе свой порядок расположения документов по хронологии.

В 3-м томе АСЭИ хронология отодвинута на задний план, а учреж­денческий принцип оказался вторичным по отношению к территориаль­ному и тематическому. Том имеет сложную структуру: он состоит из восьми разделов, среди которых основное место занимают территори­альные (разд. I—VI), один является тематическим - "Акты на холопов" (разд. VII) - и один содержит дополнения к 1-му и 2-му томам АСЭИ (разд. VIII). Основные разделы делятся на части по территориальному принципу и на подчасти по типам получателей (духовные учреждения, "частные лица"). В первом разделе подразделение на подчасти в части I ("Москва") совсем особое: "а) Акты центрального гражданского и цер­ковного управления, суда и дворцового хозяйства"; "б) Акты москов­ских монастырей и церквей". Хронологический принцип проводится в рамках раздела в целом только в "Актах на холопов". В других раз­делах хронология соблюдается внутри более мелких структурных еди­ниц, являющихся последней ступенью подразделения, т.е. в группах актов, представляющих архивы отдельно взятых монастырей или епар­хий, а также в группах актов, относящихся к частным лицам данной территории. Фрагментарность материала обусловила введение в этом томе рубрик, выбивающихся иногда из общей структуры, например созданных по номинальному признаку, который обычно не применяется в АСЭИ как структурообразующий (см. в разд. V: «"Местные" грамо­ты (нижегородские)»). Дробность структуры тома до некоторой степени преодолевается приложенным в конце "Хронологическим указателем номеров актов".







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия