Студопедия — Глава 26. Ох, еле дождалась, когда он закончится, этот ужасный день
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Ох, еле дождалась, когда он закончится, этот ужасный день






 

Дорогой Алекс!

Ох, еле дождалась, когда он закончится, этот ужасный день. «Это всего лишь работа», – сказал Грег. Ну, хорошо, если работа такая второстепенная вещь, отчего же тогда он наотрез отказывается уйти со своей? А потом, это не «всего лишь» работа. Это не просто повышение по службе, это еще и уверенность в себе, понимаешь? Уверенность в том, что моя усердная работа заслуживает одобрения, что меня воспринимают как компетентную и толковую личность.

Но в этот раз мне даже не дали шанса испортить все дело самой. Решение приняли за меня. Кэти не хочет разлучаться с Тоби, а мне Грег осточертел еще не так сильно, чтобы махнуть на него рукой, мотануть в Корк и устроиться там сама по себе. Впрочем, я к этому близка. Господи, как он меня достал! В его жизни только две краски: черная и белая, никаких полутонов.

Послушать его, мы тут прекрасно устроены: у него высокая должность и прекрасный заработок, а у меня приличная и соответственно оплачиваемая работа. С какой стати переезжать в город, где у жены работа будет еще интересней и еще выше оплачиваться? Ах да, я и забыла: в Корке, конечно, нет ни одного банка, он там останется без работы. Еще бы, местные жители хранят свои сбережения под кроватью, в коробках от обуви!

Не говоря уж о том, что там все (ну, почти все, и в первую очередь – жилье) гораздо дешевле, чем здесь. И Кэти с учебы никто не срывает. Она как раз закончила начальную школу и первый год среднего образования могла бы начать там. Там есть хорошие школы, я узнавала. И ее не придется выдергивать из класса в середине учебного года.

А с другой стороны, должна признать, ее дружба с Тоби – пожалуй, главное в ее жизни. Тоби ей опора и поддержка, с ним она счастлива и невинна. Детям, чтобы вырасти нормальными людьми, необходимы друзья. Друзья помогают нам узнать самое важное о себе и о жизни. Друзья помогают нам сохранить здравый рассудок, и благодаря последней эскападе, когда они сбежали из дому, я поняла, что, останься она без Тоби, во всяком случае на этом этапе ее жизни, – запросто бы слетела с катушек.

Только подумай, они через Интернет заказали билеты, чтобы лететь к тебе, воспользовались кредитной картой Грега. Стояли в очереди на регистрацию в аэропорту, когда их нашла полиция! Так и вижу перед собой эту картину: улыбчивая черноволосая смугловатая девочка с рюкзачком в виде плюшевого мишки, а рядом мальчик с копной светлых кудрей, озабоченный билетами и паспортами. Прямо маленькие молодожены! Ей‑богу, когда‑нибудь я буду вспоминать об этом с улыбкой. Когда отойду от шока, разочарования и обиды. Наверно, в моей будущей жизни.

Короче говоря, не смогу я принять предложение о работе, о которой столько мечтала. Моя семья меня не поддержала. Ну что ж! Я ведь тоже для них в лепешку не расшибаюсь. Не подстраиваюсь к их жизни. Придя с работы усталая, не кидаюсь готовить ужин, и, если у меня дела, не бросаю все, чтобы выслушать, как подобает доброй жене, и поддержать. Не кидаюсь защищать Кэти в школе, не устраиваю битву с учителями всякий раз, когда мне сообщают, что у меня не дочь, а порождение дьявола. Не изображаю любовь к матушке Грега, не терплю ее каждое воскресенье за обедом, не прислушиваюсь к ее замечаниям по поводу моей готовки, прически, манеры одеваться и воспитывать Кэти, не сижу с ней у телевизора, смакуя старые мыльные оперы. И не звоню отпроситься с работы, если у Кэти температура, и не отменяю своих планов, чтобы помочь другим…

Вот и хорошо, что я ничего этого не делаю.

Потому что – кто это заметит и оценит? В День матери мне приносят в постель подгорелый тост и жидкий чай с молоком. Так что мы квиты, верно? Грег вечно твердит мне: хватит строить воздушные замки. Наверно, и правда хватит.

Обнимаю тебя,

Рози.

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Рози Данн!

 

Мне отвратительна мысль, что ты снова упустишь жизненный шанс. Неужели нет способа уломать Этогокакеготам?

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Семья

 

Спасибо тебе, Алекс, но нет. Я не могу принудить родных уехать из дома, если они этого не хотят. Они для меня слишком много значат.

Я должна учитывать желания Грега. Ведь, в самом деле, и мне вряд ли понравилось бы, если б его перевели куда‑то по работе, и мне пришлось бы сорваться с работы, уехать от друзей и родни. Нельзя жить так, словно ты одна на свете. Хотя, конечно, так было бы куда проще!

В общем, еще один шанс упущен.

Ну, хватит обо мне. Расскажи лучше, как там твои лекции? Что за человек этот фантастический хирург?

И спасибо тебе за поддержку. Как всегда.

 

От Кэти

Кому Тоби

Тема Заперты!

 

Прямо не верится, что такое возможно! И к тому же в летние каникулы! Наши предки спятили, это точно! Понимаю, если б мы улетели… но нас и дома‑то не было всего с час! И из‑за этого на две недели запирать нас на ключ! Говорила ж тебе, надо было на паром и во Францию… В кино самое первое место, куда кидается полиция, – это как раз аэропорт. Вот в чем наша ошибка. Я посмотрела по карте и поняла, что в следующий раз надо двинуть на центральный автовокзал, а оттуда в Росслер.

А как ты думаешь, что сделал бы Алекс, увидев нас в дверях? Ма говорит, его дома вообще не бывает, он все время работает, но я думаю, она просто хитрит, чтобы доказать, что наш план так и так бы рухнул. Мне вот кажется, он бы не разозлился. Алекс классный. Но, скорей всего, позвонил бы ма, и она бы выслала за нами десант полицейских.

Бедная ма! Я рада, что мы не переезжаем, но мне ее жаль. Она так радовалась этой своей новой работе, а теперь ей придется вернуться за стойку, которая ей наверняка уже надоела. Знайешь, я чувствую себя виноватой. Я знайю, она заставила бы меня уехать, если бы Грег согласился, и все равно я ей страшно сочувствую. Бродит по дому как неприкаянная и все время вздыхает, будто ей скучно и она не знает, куда себя деть. В точности как мы с тобой по воскресеньям. Поднимется с дивана, перейдет в другую комнату и сядет там в кресло. А потом снова встанет, подойдет к окну и смотрит в него долго‑долго, вздыхает‑вздыхает‑вздыхает, а потом снова куда‑нибудь перейдет. И так туда, сюда… У меня прямо в глазах от нее рябит. Иногда я хвостом хожу за ней, потому что на улицу мне нельзя и больше нечем заняться.

Вчера я снова принялась таскаться за ней по комнатам, и тогда она стала ходить все быстрей и быстрей, так что в конце концов мы прямо носились по дому – это было так здорово! Она раскрыла входную дверь и в одном халате выбежала на улицу и стала дразниться, что мне‑то на улицу нельзя. Но я все равно выскочила, и так мы обе бегали по кварталу – я в голубой пижаме с сердечками, а ма в желтом халате! Мы добежали до магазина Берди на углу, и там ма купила мне клубничное мороженое. Ох, это было лучшее, что случилось со мной за день. Берди вскинула бровь, когда мы вошли, наверно, потому, что у ма под халатом ничего не было, а когда ма взмахнула полой и на секунду открылись ноги, старого мистера Фэннинга, который покупал там утреннюю газету, вообще чуть удар не хватил. В общем, получилось, что я все‑таки вырвалась на улицу, ненадолго.

А когда мы вернулись домой, ма снова взялась бродить по комнатам, как будто она в музее или что‑то вроде того. Грег сказал, у нее шило в заднице. Ма на это сказала, что с удовольствием сунула бы полено в задницу ему. Он потом до конца дня рта не открывал.

Тоби, ты как думаешь, вот если бы мы выстояли эту очередь в аэропорту, сумели бы мы попасть в самолет? Я что‑то не уверена, что смогу бросить ма, но, наверно, если я ей это сейчас скажу, она не поверит. Подумает, что я подлизываюсь, чтобы наказание отменили. Вообще‑то это идея…

Ладно, я пошла. Напиши мне, пока я не сдохла от скуки!

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Семейный долг

 

Ох, Рози, эти твои разговоры про долг перед семьей! Я просто не хочу, чтобы ты одна жила по этим правилам, вот и все.

Лекции просто класс. Ты даже не представляешь, кто этот великий хирург! Реджинальд Уильямс, которого ты хорошо помнишь!

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Реджинальд Уильямс!

 

Ведро! Подайте ведро! Меня тошнит. Неужто папаша шлюшки Бетани? Ох, эта семейка! Они что, вернулись из прошлого, чтобы преследовать нас?

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Re: Реджинальд Уильямс!

 

Рози, дыши глубже! Не так уж он плох. Высококлассный специалист.

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Re: Re: Реджинальд Уильямс!

 

В чем он специалист, в гипнозе? Как он задурил тебе голову? Значит, вот почему он теперь здесь во всех газетах. Только я отказывалась их читать, в знак протеста. Ну надо же! Реджинальд Уильямс! Что ж, у тебя есть шанс попасть в число избранных и поработать с ним. Учитывая, что ты почти ему зять. Именно непотизм делает этот мир царством равенства и справедливости…

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Непотизм

 

Думаю, что рассчитывать на это особо нечего. Я подписал себе приговор, когда послал его любимую и единственную дочь!

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Шлюшка Бетани

 

Ну, насчет приговора сомневаюсь. На мой взгляд, это был лучший ход в твоей жизни. Если подумать, я не видела шлюшку Бетани уже почти десять лет! Интересно, какая она сейчас. Наверно, живет в особняке на холмах, пересчитывает свои бриллианты и гаденько посмеивается…

 

От Рози

Кому Стефани

Тема Друзья с тобой навеки

 

О мудрейшая из сестер Стефани! Как ты была права! Когда мне было семнадцать, ты написала мне, что подружки приходят и уходят, а лучшие друзья с тобой навеки. Сегодня я поймала себя на том, что подумала, интересно, какой сейчас стала шлюшка Бетани? Не хотелось бы мне, чтобы этот вопрос когда‑нибудь задал про меня Алекс! Тогда я тебе не поверила – а сейчас верю! Спасибо, Стеф. Лучшие друзья в самом деле с нами навеки.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия