Студопедия — Глава 27. Вам пришло ICQ‑сообщение от: РУБИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. Вам пришло ICQ‑сообщение от: РУБИ






 

Вам пришло ICQ‑сообщение от: РУБИ

Руби: Ты что, все еще здесь?

Рози: О, твои слова поддержки – как глоток свежего воздуха. Да, я все еще здесь.

Руби: Значит, дочка нашлась?

Рози: Да, мы выдрессировали ее, чтобы она возвращалась после трех свистков и хлопка.

Руби: Здорово.

Рози: Я тут напомнила себе, что мы с Алексом маленькими тоже, бывало, убегали. Первый раз – когда родители Алекса не разрешили ему на выходные поехать в парк аттракционов навестить капитана Торнадо – помнишь, из комиксов? Теперь‑то я понимаю, отчего они беспокоились, родители. Парк был в Австралии… если верить книжке. А было нам тогда то ли пять, то ли шесть. Ну, мы собрали наши школьные ранцы и убежали. Буквально, бегом. Мы думали, бежать значит именно бежать, – ну и бежали.

Мы целый день бегали по незнакомым улицам, разглядывали дома и рассуждали, хватит ли карманных денег, сэкономленных за неделю, чтобы купить собственный дом. Но приценивались и к тем домам, которые не продавались. Смысл идеи еще не постигли. А когда стемнело, свобода наскучила, сделалось страшновато. Мы решили, что хорошо бы вернуться домой, посмотреть, не переменилось ли, в результате нашего протеста, родительское отношение к капитану Торнадо. Однако наши родители побега даже не заметили. У Алекса думали, что мы у меня, а у меня – что мы у Алекса.

Не знаю, зашла бы Кэти в самолет, будь у нее такая возможность. Хочется думать, что я все‑таки сумела внушить ей: побег – не средство решить проблему. Ты можешь бегать и убегать изо всех сил, но фокус‑то в том, что убежать от себя еще никому не удавалось. По сути, сегодня она старалась сказать мне, что любит меня всем сердцем и никогда меня не покинет. Мне казалось, в ее глазах и словах сквозит искренность, но едва я попыталась обнять ее, как лицо ее оживилось, и она спросила, не значит ли это, что она прощена и можно больше не сидеть взаперти. Боюсь, она такая же оппортунистка, как ее папаша.

А ты когда‑нибудь убегала из дому?

Руби: Нет. Но мой бывший муж, было дело, сбегал из дому с девицей в два раза его моложе. Если тебя это устроит.

Рози: Ну да… то есть нет, не устроит, но спасибо в любом случае… что поделилась.

Руби: Всегда пожалуйста.

Рози: Ладно. Так как ты решила отметить свое сорокалетие, Руби? Осталось всего ничего.

Руби: Подумываю порвать с Тедди.

Рози: Нет! Даже не думай! Вы с Тедди – общественное установление!

Руби: Вот именно. Впрочем, ладно, не буду. Просто хотелось каких‑то перемен, какой‑то новизны… И – странное дело! – именно эта идея первой пришла в голову.

Рози: Зачем тебе новизна, Руби? Тебе и без перемен прекрасно.

Руби: Да? Прекрасно? Ну тогда послушай меня. Мне исполнится сорок, Рози. СОРОК. Я моложе Мадонны, поверишь ли, а выгляжу как ее мамаша. Каждый день я просыпаюсь в захламленной спальне рядом с человеком, который храпит и воняет. Преодолеваю горы одежды, разбросанной повсюду, прежде чем дойти до двери, спускаюсь в кухню, где делаю себе кофе и съедаю что‑то вчерашнее. На пути назад в спальню встречаю моего сына. Иногда он меня узнает, чаще – нет.

Я скандалю с ним из‑за душа, но не потому, что хочу пойти туда первой, – куда там, приходится заставлять его мыться. Затем сама бьюсь с душем, потому что не хочу ни обвариться, ни заледенеть. Надеваю одежду, которую ношу черт знает сколько лет подряд, причем того размера, от которого меня буквально тошнит, и это лишает меня всякого желания пошевелиться и что‑либо изменить…

Тедди что‑то бурчит, прощаясь, я втискиваюсь в свою старую, битую, ржавую, неверную мини, которая почти каждое утро ломается на шоссе, похожем больше на автомобильное кладбище, чем на дорогу.

Припарковываюсь, с опозданием, как всегда, являюсь на рабочее место, за что получаю нагоняй от типа, которого принуждена была обозвать Похабником Ником. Сижу за письменным столом, сочиняю истории, которые помогают мне забыться, и при любой возможности удираю на улицу перекурить. Ни с кем целый день не разговариваю, никто не разговаривает со мной. А потом я возвращаюсь, полумертвая от усталости и зверски голодная, приезжаю в дом, где никогда не будет чисто, к ужину, который и не думает приготовиться сам. И так оно день за днем, ежегодно.

В субботу вечером я встречаюсь с тобой, мы идем куда‑нибудь, и все воскресенье я маюсь похмельем. То есть превращаюсь в зомби и валяюсь на диване, как тряпка. Дом по‑прежнему не прибран и, несмотря на мои вопли, прибираться даже не думает. Утром в понедельник я просыпаюсь под отвратительный вой будильника, и все начинается по новой…

Рози, ну как ты можешь говорить, что мне не нужны перемены? Нужны, и отчаянно!

Рози: Мда… Похоже, перемены нужны нам обеим.

 

«Дорогая подруга!

Пусть этот день станет началом счастливейшего года в твоей жизни!»

Прости, Руби, это единственная открытка, которую я нашла, где не говорилось бы о том, что твоя жизнь уже на исходе. Спасибо тебе за то, что ты всегда рядом, хотя, я это понимаю, порой тебе хотелось бы быть отсюда подальше! Ты просто фантастическая подруга! Я желаю тебе счастья, радости и удачи!

С любовью, Рози.

P.S. Надеюсь, подарок тебе понравится. И никогда больше не жалуйся на отсутствие перемен!

Этот ваучер дает вам право на десять уроков сальсы.

Ваш учитель Рикардо ждет вас в среду в 20.00 в вестибюле школы Святого Патрика.

 

Вам пришло ICQ‑сообщение от: РУБИ

Руби: Уфф! Совершенно изсальсована! В последний раз я была в таком состоянии, когда Тедди на Рождество принес домой эту Камасутру, будь она неладна, парни на работе ему подарили. Помнишь, я тогда после праздников еле ноги передвигала? Ну а на этот раз мне пришлось отпроситься с работы, чтобы прийти в себя!

Проснулась я с ощущением, что выжила в крупной автомобильной аварии. Поглядела на Тедди, и подозрения мои подтвердились. Впрочем, храп, пот и хрюканье к Тедди прилагаются. Двадцать минут ушло на то, чтобы его разбудить. Я без него встать не могла. Еще двадцать – на то, чтобы поставить меня на ноги. Суставы бастовали. Они просто болтались там сами по себе и вопили: «У нас забастовка! Бастуем!» Лидерами сопротивления выступили тазовые кости.

Так что я позвонила боссу и опустила трубку к бедрам, чтобы он сам их послушал. Вынужденный согласиться, он позволил мне день отлежаться дома (правда, сейчас утверждает, что ничего подобного, но я твердо придерживаюсь своей версии).

Ох, я и не догадывалась, что так скрутит! Роды по сравнению с этим – фигня, а ведь Гэри был крупный мальчик! Вот как надо выбивать из военнопленных секретные данные – заставлять их заниматься сальсой. Очень было бы эффективно. Знаю, что я пошла на занятие неподготовленной, но и сегодня легче не стало. Вести мою мини было сущее испытание. Каждый раз, переключая скорость, я чувствовала, что кто‑то отрывает мне руку. Первая скорость – больно, вторая – очень больно, третья – пытка. Я так и доехала на второй, потому что страшно было переключать. Для машинки, конечно, не полезно, но она с кашлем и скрипом ухитрилась дотымкать до работы, в точности как ее хозяйка.

Глядя на меня, можно было подумать, что ночью мы с Тедди проработали всю Камасутру от корки до корки. Даже печатать и то было невмочь. Понимаешь, оказалось, что кости пальцев прикреплены к костям предплечья, а те каким‑то образом дергают подколенное сухожилие, отчего у меня жуткая головная боль. Конечно, следовало это предвидеть. Когда ты привезла меня к дому, я была уже как деревянная, так что на полусогнутых едва добрела до двери холла, откуда услышала, как Тедди и Гэри мычат в гостиной. То один помычит, то другой. Это у них такой способ коммуникации.

Так что не стала я отвлекать свою высокоинтеллектуальную семью от беседы и отправилась отмокать в ванне, подумывая, не лучше ли утопиться. Но под водой вспомнила, что в холодильнике с вечера остался несъеденный шоколадный торт, и решила вынырнуть подышать. Есть все‑таки вещи, ради которых стоит жить.

В общем, спасибо тебе за подарок, Рози! На уроке было здорово, верно? Не припомню, чтоб я когда‑нибудь столько смеялась, и, если подумать, наверно, потому‑то у меня и ломит с такой силой мышцы живота. Спасибо, что напомнила мне о том, что я женщина, что у меня есть бедра, что я могу быть сексуальной, могу смеяться и радоваться.

И спасибо тебе, что привела в мою жизнь сексапильного Рикардо. Жду не дождусь новой с ним встречи. А теперь, после всего этого нытья, скажи, как ты себя чувствуешь?

Рози: Да отлично, спасибо. Жалоб нет.

Руби: Ха!

Рози: Н‑ну… я чувствую некоторую скованность.

Руби: Ха!

Рози: Н‑ну… Водитель автобуса сегодня выдвинул подножку для инвалидных колясок, потому что я не смогла поднять ногу.

Руби: Вот это больше похоже на правду.

Рози: Слушай, но каков Рикардо! Даже приснился мне ночью! Проснулась без рубашки, и подушка вся исслюнявлена! Ладно, шучу. Снился его сексуальный итальянский голос: «Роз‑зи! Вни‑ма‑ние!», «Роз‑зи! Пре‑кра‑ти ха‑ха‑тать!», «Роз‑зи! Встань с по‑ла!». У меня прямо мурашки по позвоночнику! Но самый кайф был, когда он сказал: «Роз‑зи! Фантастик работа бедрами!» А уж какие бедра у него самого…

Руби: И не говори! Но, сдается мне, «фантастик» относилось как раз к моим бедрам.

Рози: Да ладно, Руби, дай девушке помечтать! Слушай, я и не ожидала, что там будет столько мужчин, а ты?

Руби: И я. Вспомнились школьные дискотеки. Я, знаешь, была из тех, которые танцуют только с подружками. А тут‑то было больше пар мужчина с мужчиной, чем женщина с женщиной.

Рози: Да, пожалуй. Хотя у меня впечатление почему‑то, что это был личный выбор. Тебе не кажется, что они слишком серьезно относятся к высоким каблукам? Вот представь себе Тедди или Грега на танцполе!

Руби: О, это было бы грустное зрелище! Тедди не в состоянии обхватить себя руками, не говоря уж о том, чтобы обнять меня. А вращение он точно осилит не раньше чем через год!

Рози: Ха! Да, а Грег, наверно, так увлечется тем, что Рикардо вслух считает шаги, что начнет складывать их в уме, потом перемножать, вычитать первую сумму из квадратного корня шестой и так далее… Грег – банкир, его страсть – это цифры. Нет, танцы – это только для нас с тобой.

Руби: Похоже на то. А как там Алекс?

Рози: Все еще вертится вокруг папаши этой шлюшки Бетани, старается устроиться на работу по раскрамсыванию людей.

Руби: Да? А кто это Бетани, почему она шлюшка и чем занимается ее папаша?

Рози: Да, извини, забыла. Бетани – это подружка Алекса со школьных лет, его первая любовь, а шлюшка она потому, что я так считаю, а папаша ее – хирург с мировым именем.

Руби: Как интересно! Сюжет обогатился возвращением первой любви! Очень занимательно.

Рози: Нет, самой Бетани там нет, Алекс просто посещает лекции, которые читает ее папаша.

Руби: Ох, Рози Данн! Ожидай неожиданного! Тогда, есть шанс, не будешь так удивляться, когда дело пойдет не по‑твоему.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия