Студопедия — УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА






Без выяснения понятия " управление" невозможно осмыслить понятие " менеджер". Поэтому первые шаги в изучении особен­ностей планирования собственной карьеры следует делать с отра­ботки тех понятий, которые составляют содержание управления.

Управление предполагает существование системы, в которой оно может функционировать. Системой является не всякая сово­купность элементов, а только такая, которая имеет новые свой­ства, отличные от свойств самих элементов.

В основе классификации всех систем находятся природа, ха­рактеристики, состояние, законы движения элементов. Можно выделить управление в неживой (солнечная система) и живой (муравейник) природе, а также в социальных системах (предприя­тие).

Каждый из этих видов управления основан на законах поведе­ния элементов систем, составляющих содержание естественных наук.

Есть и общие правила, или принципы, поведения всех систем. Они объективны, им нужно следовать. Наука, изучающая законы управления всеми системами, называется кибернетикой. Вклад ки­бернетики в исследование системы управления состоит в разработке фундаментальных, общих принципов управления, применяемых во всех сложных системах (мозг, компьютер, человек), в том числе со­циальных, т.е. системах, элементами которых являются человек или группа людей. Речь идет о принципах:

• системности;

• иерархичности;

• обратных связей;

• симметричности, или необходимого разнообразия между
объектами и субъектами управления.

Эти принципы вытекают из природы самих систем, определяют их организацию, генезис управления и не зависят от природы эле­ментов систем, отличающих один от другого. Такое отличие служит основанием для создания ряда эмпирических прикладных наук уп­равления, например управление космическими аппаратами, управ­ление автомобилем, автоматизированными системами управления, технологическое управление производственными процессами.


К числу эмпирических прикладных наук управления относит­ся и менеджмент. Комитет по развитию менеджмента в Европе (Брюссель) дал ему такое определение: " Менеджмент — это уп­равление людьми на основе динамичных методов анализа, приня­тия решений и общения, которые направлены на достижение це­лей путем использования запланированных, организованных и контролируемых средств".

Управление носит всеобщий характер. Применительно к пред­приятию это выражается в том, что менеджмент — это не только управление людьми, но и управление самих людей. Каждый из нас рано или поздно оказывается в ситуации, когда приходится управ­лять либо другими, либо самим собой. В этом один из феноменов социального управления. Мы ежедневно принимаем множество решений, которые касаются нас самих, — от выбора зубной пасты до выбора будущей специальности или места работы. Без осмыс­ления того, что составляет содержание управленческой деятель­ности, невозможно изучать менеджмент.

Феномен управления состоит в том, что человек не может не управлять. Управление свойственно человеческому бытию, как и общение: человек не может не контактировать с другими людьми, вне коммуникаций нет человека.

Управленческая деятельность как процесс межличностного общения шире коммуникаций типа руководитель — сотрудник. Она происходит в разных областях, имеет двойственный характер (табл. 10.1).

Таблица 10 1 Деятельность человека и управление организацией

 

Сфера управления Сфера деятельности Двойственность управления Двойственность ролей менеджера
Деловая Взаимоотношения людей Сознание — мышле­ние Чувства — интуиция Организационно-техническая сторона Социально-экономи­ческая сторона " Локомотив" (руко­водство) " Сцепщик вагонов" (лидерство)

Управленческая деятельность человека происходит как в дело­вой сфере, так и в сфере его взаимоотношений с другими людьми, в связи с чем лежит преимущественно в плоскостях сознание — мышление (наука управления) либо чувства — интуиция (искус-


ство управления). С одной стороны, речь идет о достижении цели i, движении к ним намеченным путем (" локомотив"), с другой — < > о обеспечении согласованной работы людей, налаживании их выи моотношений (" сцепщик вагонов"). Эти стороны неразделим: i, взаимодействуют и дополняют одна другую по аналогии с двумя полушариями человеческого мозга Левое полушарие' 'отвечает" t, 1 развитие интеллекта, логического мышления, способностей к юч ным наукам. Применительно к управленческой деятельности че ю века работа этого полушария на- правлена на реализацию планом и связана с деловой сферой, менеджментом как наукой, техникой ра(~> < > ты на основе методов точных наук.

Правое полушарие " отвечает" за интуицию, способности к ш кусству, творчеству. Применительно к управленческой деятель ности работа этого полушария направлена на генерацию идей, по вовведения и связана со сферой взаимоотношений, менеджмен том как искусством, силой ума и интуиции менеджера.

Развитие теории и практики управленческой деятельное! и осуществлялось преимущественно в рационально-логической де­ловой области на основе синтеза знаний точных наук и привело к преобладанию организационно-технических подходов к реп к нию проблем управления и ориентации на задачи и технику про изводства. Сегодня наблюдается тенденция развития менеджмен та с преобладанием социально-экономических подходов и четко акцентированной ориентацией на человека, от которого зависи i успех деятельности организации Следовательно, одной из пред посылок развития менеджмента является то, что человек должен отождествлять свою работу с самим собой, а свою деятельность с ее результатами. Человек все чаще оказывается в центре внима ния организации, производственной или предпринимательской деятельности, коллективное творческое мышление сотруднике) и становится все более необходимым для выживания организации

Управленческая деятельность классифицируется на управлс. ние:

• самим собой (самоуправление);

• другими людьми (менеджмент).

Между этими двумя видами управления есть общие моменты и принципиальные отличия. Проблема состоит не в их разделе нии, а, наоборот, в интеграции на уровне управления организации


или ее подразделений. С точки зрения овладения знаниями мене­джмента и получения квалификации менеджера решение этой проблемы требует ответа на два блока вопросов.

1.Какие виды деятельности включает управление самим со­
бой и другими людьми? Что у них общего и каковы отличия?

2. Какие качества должны быть присущи менеджеру? Есть ли
набор личных качеств, которые отличают успешного менеджера
от людей других специальностей? Если да, то возможно ли их при­
обрести или они являются " милостью божьей"?

Попытаемся ответить на эти вопросы. Известно, что в основе менеджмента лежит выполнение общих функций управления ор­ганизацией, включающих организацию системы управления, пла­нирование, координацию, мотивацию, контроль. Эти функции яв­ляются видами деятельности не только руководителей или специ­алистов аппарата управления, т.е. менеджеров, но и каждого из нас при управлении самим собой, самоуправлении (табл. 10.2). Действительно, мы:

• проектируем определенным образом свои отношения с дру­
гими людьми еще до самих взаимоотношений, т е. организу­
ем структуру самоуправления, устанавливая себе полномо­
чия, например, на основе знаний или авторитета;

• планируем свое поведение, например время возвращения
домой с работы или расход денег до заработной платы;

• координируем движения своего тела или инструмента, с ко­
торым работаем;

• мотивируем, т.е. побуждаем себя к действию по достижению
личных целей, которые уже сами по себе становятся стимулами;

• контролируем свои слова и поступки.

Можно сказать, что основные функции менеджмента прису­щи каждому человеку в процессе его труда. Чем же тогда отлича­ются менеджеры от исполнителей их решений, один менеджер от другого? Во-первых, диапазоном управления, или субординаци­онной квотой. В случае управления только самим собой она равна нулю. При управлении людьми в организации она равна числу сотрудников, которые непосредственно подчинены менеджеру. Во-вторых, должностными обязанностями и их конкретным пе­речнем, а также содержанием общих и специфических функций управления.


Таблица 10.2. Техника самоуправления и ожидаемые результаты

 

Функция Техника Успех
Планирование Системно-ситуационный анализ Техника анализа своих сильных и слабых сторон, способностей Годовые, месячные, недельные планы, методы планирования ра­бочего дня, карьеры Определе­ние приоритетов Ориентация на саморазвитие Концентрация сил Определение сроков Упорядочение задач Установление ограничений и приоритетов
Самоконтроль Техника самоконтроля, рацио­нальная техника чтения письма, делового общения, обработки информации, телефонных разго­воров Позитивное жизненное поведс ние, соблюдение намеченных сроков достижений целей
Мотивация Техника определения самомоти­вов, ожиданий Принцип Парсто, принцип Эйзенхауэра, АВС-ана-лиз Самоанализ, экономия времени

Таким образом, существует общая функциональная основа са­моуправления и управления другими людьми. Но между ними есть принципиальная разница, и она определяется несоизмери­мостью масштабов управления. Менеджмент — это управление людьми в сложных организациях.

Требования к менеджеру — самостоятельная проблема. Су­ществует множество исследований, посвященных поиску отли­чительных качеств руководителя. Результаты анализа показали, что нет единого набора личных или управленческих качеств, ко­торый бы имелся у всех успешно работающих менеджеров даже одного уровня управления. Эффективность управленческой де­ятельности неотделима от конкретной ситуации. Поэтому не­возможно стандартизировать труд менеджера и, следовательно, требования к нему. Изменение ситуации вызывает изменение требований. В этой связи можно говорить только о некоторой постоянной составляющей требований к менеджеру или их об­щей основе.

Постоянная составляющая требований не дает представления о различиях между менеджерами того или иного ровня управле­ния, руководителями и специалистами. Более того, качества, не-


обходимые менеджеру, должны быть свойственны всем людям, например целеустремленность, умение слушать или интеллект.

Итак, нельзя родиться менеджером. Нет врожденных биологи­ческих способностей, которые предопределяют карьеру менедже­ра, нет и наследственной склонности к управленческой деятель­ности. Склонности к определенным управленческим ролям при­обретаются в процессе обучения этим ролям или их непосред­ственного исполнения. Еще Конфуций в III в. до н. э. заметил: " По природе люди близки друг к другу, но в процессе обучения далеко отходят друг от друга".







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия