Студопедия — СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ. Зарождение средневековой философии связано с влиянием христианских идей на античную философию (II-III вв.н.э.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ. Зарождение средневековой философии связано с влиянием христианских идей на античную философию (II-III вв.н.э.)






Зарождение средневековой философии связано с влиянием христианских идей на античную философию (II-III вв.н.э.). На смену космоцентризму пришел теоцентризм (тео – бог). В результате сложилось два культурных типа: христианский и арабо-мусульманский. Источником формирования этих культур считается древневосточная религия иудаизм, зароостризм и античные философские школы: платонизм, позднее аристотелизм, стоицизм. Принято выделять два исторических периода средневековой философии: патристику (padre – отцы церкви (II-III – YIII вв.) и схоластику (schola- знание (IX-XY вв.). Основная проблема патристика концентрировалась вокруг формирования философской-религиозной теоретической базы христианства. Схоластика, опирающаяся на университетское образование (тривиум и квадриум), поднимала проблемы соотношения знания и веры и доказательства бытия Бога, основываясь на абстрактно-логических методах (теоретическая наука). В качестве важнейших принципов философии Средневековья выделяются следующие:

Монотеизм – единобожие. Основан на монизме, как характеристике количества первоначал бытия, количества источников познания и количество социальных факторов, объективном и субъективном идеализме.

Теоцентризм – в центре мировидения Бог, как вневременной, внепространственный, духовный личностный Абсолют. Он – средоточие и исток всех ценностей: бытия, могущества, творчества, добра, истины, красоты, любви. Троица (триединство) является основой единства божественной и человеческой природы.

Креационизм - представление о единстве космоса и человека, заключавшееся в их генетической общности. Бог – Творец, создавший мир из ничего, и осуществивший замысел, описанный в Библии. Мир изначально гармоничен, прекрасен, духовен, основан на добре и упорядочен, поэтому возможно его рациональное познание.

Проведенциализм – события земной жизни имеют высший, божественный смысл. Бог управляет миром и человеком. История – исполнение божественного предначертания.

Персонализм – принцип христианской антропологии. Человек в средневековье представлялся существом амбивалентным: венец творения, воплощение божеского, созданный по образу и подобию верховного творца, но он же – плод искушений дьявола, греховная тварь. Человек постоянно выступал объектом борьбы, средоточием противоборства высших альтернативных сил мира – бога и дьявола. В связи с этим вопрос реальной судьбы человека был вопросом вопросов. Тело человека – храм души. Душа дается человеку Богом как личностное начало, и через нее он творит, действует, судит человека. В душе происходит борьба добра (приближение к Богу как к сверхцели) и зла (отдаление от Бога). С персонализмом связаны многие основы (таинства) веры: искупление, спасение, воскресение.

Ревеляционизм – принцип откровения. Бог открывает свою волю, смыслы, истины бытия через тексты Священного писания.

Универсализм. Специфической чертой средневекового мышления было тяготение к всеобъемлющему познанию. Причины этого заключались в том, что в качестве нормативной в средневековье функционировала античная гносеологическая модель " подлинного" – всеобщего знания, получившая солидное обоснование на новом социокультурном и мировоззренческом материале. Фактическим обоснованием этой модели выступало представление о том, что знать способен только тот, кто проник в суть божественного творения, оно универсально, поэтому, знающий суть творения, знает все.

Символизм. Символизм как компонент средневекового миросозерцания носил как онтологический, так и гносеологический характер. Истоки " онтологического символизма" можно понять, учитывая установку креационизма. " Все " вещи видимые" обладают свойством воспроизводить " вещи невидимые", быть их символами. Будучи сотворенной, всякая вещь – от пылинки до природы в целом - воспроизводила, воплощала, олицетворяла скрытую за ним фундаментальную сущность, несовершенным прототипом, дубликатом которой она являлась. Корни " гносеологического символизма" средневековья уходят в известное новозаветное: " Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Слово здесь – орудие творения, онтологическое начало и универсальное орудием постижения творения, средство реконструкции божественных творческих актов.

Экзегетика – искусство истолкования Священного писания. Библия содержит тайны творения мира и отдельного человека. Поэтому необходимо точно воспроизводить авторитетные идеи, отсюда догматизм и традиционализм средневекового мышления.

Иерархизм. Мир есть как иерархия символов. Символы подразделялись на " высшие" и " низшие", принадлежность к которым определялась приближенностью или удаленностью от бога на основе оппозиции небесного (непреходящего, возвышенного) – мирского (бренного, тленного, тварного). Так, вода " благороднее" земли, воздух " благороднее" воды и т.п.

Телеологизм - истолкование явлений действительности как существующих по «промыслу божию» для и во имя исполнения каких-то заранее предуготовленных ролей. Так, вода и земля служат растениям, которые в силу этого более благородны, занимают в иерархии ценностей более высокие места. Растения в свою очередь служат скоту.

 


Религиозно-философские взгляды в эпоху Средневековья

Средневековая патристика(II-YIII вв.) (христианский платонизм Августина Аврелия Блаженного (IY-Y вв)
Антропология: человек – соединение души и тела. Душа – разумная субстанция, приспособленная для управления телом. Тело существует в пространстве и во времени. Душа - только во времени, которое является состоянием души (психологическая трактовка времени). Свобода – следование любви к Богу. Зло – злоупотребление даром свободы. Соотношение веры и разума: «Верую, чтобы понимать», так как вера – сверхразумна. Разум доводит только до определенных ступеней постижения истины, но истинная цель – воссоединения с божественным началом постигается душой как озарением (иллюминацией). Историософия: построена на принципах проведенциализма и откровения. История рассматривается как мировая и утверждается представление о необратимости и линейности истории человечества.
Средневековая схоластика
Ранняя схоластика (XI-XII в.в.)
Спор об универсалиях (универсалия – общая основа бытия, имеющая онтологический статус)
Реализм (Ансельм Кентерберрийский, Гийом из Шампо и т.д.) Универсалии существуют реально и независимо от сознания Номинализм (Беренгар Турский, Иоанн Росцелин) Отрицает реальное существование униерсалийБ считая их лишь именами вещей, существующих только как колебания воздуха. Концептуализм (Пьер Абиляр) В единичных предметах существует нечто общее, на основе чего возникает концепт (содержание понятия), выраженное словом.
Зрелая схоластика (XII-XIII вв.)
Христианский аристотелизм (Альберт Великий и Фома Аквинский) Соотношение веры и разума: отмечаются различие между философией и теологией. Теология направлена от Бога к миру; от причины к следствию. Философия – от мира к Богу; от следствия к причине, поэтому возможно интеллектуальное созерцание Бога. Часть догматов сверхразумна, априорна (Троица), но некоторые догматы должны быть рационально обоснованы. Делается попытка рассмотреть систему отношений: Бог-человек-природа; существование-сущность; разум-воля; вера-знание; душа-тело; индивид-общество; мораль-право; церковь-государство. Аверроизм (Ибн Рушди (Аверроэс) и Сигер Брабанский) Отрицание реальности личнй души и мысли. Во всех существах наличиствует единая безличная интеллектуальная душа. Проблема знания и веры зак4лючена в концепции «двух истин» или «двойственной истины»: философия не появляется из ничего, она имеет глубокие корни в древности. Чтобы понять божественное Откровение необходимо отталкиваться от древних знаний. Например, любое умозаключение есть результат мышления, следовательно, необходимо знать логику. Еще Аристотель обосновал три вида аргументов: риторические, диалектические, необходимые. В зависимости от того, какой из видов аргументов воспринимают люди, их можно отнести к одному из типов сознания: 1.Простые люди руководствуются не разумом, а воображением, их можно убедить только с помощью риторическх аргументов; 2. Люди, которым нужны разумные обоснования, почему надо верить. Их можно убедить только с помощью диалектики. 3. Ученые, которых могут убедить только необходимые доказательства математики и физики. Отсюда две истины: подлинная (философская ), основанная на разуме, и религиозная, которая заменяет истинные знания для простых людей.
Зрелая схоластика (XIII-XY вв.)
Иоанн Дунс Скот пришел к выводу об однозначности бытия и формальном различии (distancio); утверждается приоритет воли над интеллектом и единично-конкретного над абстрактно-всеобщим. Уильм Оккам как сторонник теории двойственности истины предложил отделить философию от теологии, знание от веры. Вера сложилась, она необходима человеку. Знания бывают интуитивные и опытные. Если понятия не сводятся к одному из видов знания, они должны удаляться из науки (бритва Оккама).
             

 

Литература к лекции 3

Библия. Современный перевод библейских текстов. М.: Всемирный Библейский Переводческий Центр, 1993. 1147 с.

Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. М.: Мысль, 1979.

 








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия