Студопедия — Инновационная направленность результативности эффективного управления НКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационная направленность результативности эффективного управления НКО






Инновационная деятельность – сложный и подразумевающий определенный риск процесс, ход которого определяется многими исходными предпосылками: техническими, финансовыми, экономическими и др. Он направлен на получение дохода от внедрения, продаж или иного использования инновационных разработок.[252] В центре внимания не только доход, но и приоритет качественного превосходства в выбранной области деятельности или знаний (системные инновации).

В инновационной деятельности основным капиталом становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы, что свидетельствует о трансформации ма­териальной основы капитала в интеллектуальную. Процесс воспроизводства это не столько и не только производство, распределение, обмен и потребление работ, продуктов, услуг и т. д, а производство и воспроизводство умений, навыков, личностных качеств человека. В таком понимании человеческий фактор понимается не как продукт производства, а как мыслящий индивидуум, продуцирующий и реализующий в труде свою мысль. На основе приобретенной информации он приводит в движение собственной энергией мышцы своего тела и производит работу. Мозг помогает ему работать целесообразно, получать максимум результатов с минимальными затратами материальных, трудовых, финансовых и прочих энергетических трат. В результате производятся продукты, работы, услуги которые также заключают в себе определенные сгустки и потоки энергии и предстают в той или иной форме. Инновации характеризуются более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими качествами продукта и услуг по сравнению с предыдущем продуктом. Понятие «инновация» более широкое, чем понятие «новая техника», так как последнее применяется только в отношении орудий труда, новых материалов, реагентов и прочих механизмов и инструментов, используемых в производстве[253].

Следует особо отметить подход к понятию инновации П. Друкера: «Инно­вация является специфическим инструментам предприимчиво­сти – действием, передающим ресурсам новые возможности создания богатства».

Целью инноваций является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации. Понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости – внимательности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально этической).

Таким образом, инновация – это и процесс, и результат процесса, в котором используются частично или полностью результаты интеллектуальной деятельности; обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; осуществляется выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству соответствующих или превышающих мировой уровень; достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта.

Россия длительное время идет по пути трансформации от плановой централизованной экономики к открытой рыночной системе хозяйствования, при которой сегодня формируется новая инновационная система, представляющая собой совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку инновационной сферы[254]. Правительством РФ в соответствии с задачей перевода российской экономики с энергетического, сырьевого на инновационный путь развития принимаются управленческие решения, связанные с внедрением новых стратегий развития, концепций, действий, в частности, по активизации венчурных фондов и специализированных структур[255].

Современным этапом инновационного развития является переход к шестому технологическом укладу, который завершится к 2020-м гг., а фаза зрелости наступит – в 2040-е гг. Нанотехнологии относятся к ядру нового, шестого технологического уклада (наряду с биотехнологиями, мембранными и квантовыми технологиями, фотоникой, микромеханикой, термоядерной энергетикой).

Нанотехнологии открывают новую эпоху в истории человечества. Нанофилософия – это философия окружающей нас «умной микроментальности», активно содействующей творческому преобразованию жизни личности. А сам человек автоматически становится геологическим агентом, вступая в процесс взаимодействия с окружающей его действительностью на новом, инновационном уровне. Нанотехнология граничит и взаимодействует не только с биотехнологией и информационной технологией, но и с когнитивными науками. В ряде областей она ставит задачи создания «умных» устройств, а также «умных материалов». Нанотехнология дает реальные надежды на уменьшение ненужных энергетических затрат, уменьшение загрязнений атмосферы и воды и т. д. Стратегические цели и направления российской государственной инновационной политики в первую очередь связанны с формированием экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции и с созданием условий осуществления скачка с третьего и четвертого технологических укладов (ТУ) на пятый и шестой, минуя промежуточные уклады, сформулированы изложены в «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.»[256]. В этом документе научный потенциал российской экономики рассматривается как один из ресурсов устойчивого экономического роста. Среднесрочная цель Стратегии* сформулирована следующим образом: «…формирование сбалансированного сектора исследований и разработок эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического развития».

Состояние и динамика развития инновационной сферы РФ представлена данными таблицы 1.

Таблица 1. Показатели развития национальной инновационной сферы России в 2008 – 2020гг (в %). [257]

Показатели 2008-2009  
Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, от общего числа предприятий 10,4 40-50
Доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг   5-10
Удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общемировом объеме 0,35  
Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП 11,8 17-20
Удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции 12,4 25-35
Внутренние затраты на исследования и разработки (%ВВП) 1,24 2,5-3
Доля российских исследователей в общемировом числе публикаций в научных журналах 2,48  
Количество патентов, регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в ЕС, США и Японии   2,5 - 3 тыс.

 

Исходя из поставленных задач инновационного развития российской экономики, инновационное развитие организаций всех видов деятельности является приоритетным. Для осуществления инновационной деятельности НКО необходимо наличие инновационного потенциала, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая:

– интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия); – материальные (опытно-приборная база, технологическое оборудование, ресурс площадей);

– финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые) ресурсы;

– кадровые (лидер-новатор; персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами; опыт проведения НИР и ОКР; опыт управления проектами);

– инфраструктурные (собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, отдел маркетинга новой продукции, патентно-правовой отдел, информационный отдел, отдел конкурентной разведки);

– иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. Управление инновационным развитием организации представляет собой комплекс мер, вызывающих различные преобразования в организационной системе, трудовых отношениях, отношениях с поставщиками и потребителями продукции[258].

Авторская интерпретация схемы управления инновационным развитием некоммерческой организаций представлена на рис. 1.[259]

Рис. 1. Управление инновационным развитием некоммерческой организаций

Инновационное развитие некоммерческой организации необходимо проектировать, как и любую систему. Необходимо не только определить задачи, стоящие перед организацией, но и создать систему, обеспечивающую переход НКО в новое состояние, определить необходимые ресурсы, разработать бизнес-процессы инновационной деятельности.

Прежде всего, автоматизированные системы управления документацией должны выполнять все задачи документационного обеспечения управления в полном объеме: подготовку документов, их регистрацию, контроль за исполнением, поиск документов, их хранение и справочную работу по массиву документов. Эта система электронного документооборота, получили развитие новые механизмы и технологии управления, а также активно создаются государственные информационные ресурсы «обратной связи» и сервисы электронной демократии.

Следующим шагом на пути к организации инновационной деятельности в НКО должна стать выработка инновационных целей. Такими целями могут быть: повышение конкурентоспособности и закрепление на новых рынках путем совершенствования имеющихся изделий или создания принципиально нового продукта; сокращение издержек производства путем экономии исходного сырья, энергии и т.п. на основе использования новых технологий.

В целях повышения эффективности инновационного развития, руководителям НКО следует принять важное стратегическое решение: приобретать инновации на стороне или разрабатывать самостоятельно. В первом случае НКО, как правило, устанавливает стратегическое партнерство со специализированной научно-исследовательской или конструкторской организацией. При этом следует иметь в виду, что единовременное приобретение технологии потребует аккумулирования значительных финансовых средств за достаточно короткий срок.

В первую очередь инновационное развитие касается принятия управленческих решений, определяющих результативность инновационного развития НКО, которое обусловливается взаимоувязкой основных факторов:

– потенциала науки, новых идей, открытий и разработок;

– структуры и потребностей производства;

– ресурсной базы инновационного развития;

– наличия эффективной системы управления, адекватной требованиям времени;

- совершенствование системы кадрового состава, взаимодействий отделов подразделений и работников.

Эффективность инновационного развития организации представлена на

Рисунке 2 (составлен автором).

Рис. 2. Эффективность инновационного развития (ИР) организации [260]

На успех реализации инноваций в НКО, по нашему мнению, влияют:

- научно-технический потенциал;

- производственно-техническая база;

- основные виды ресурсов;

- крупные инвестиции;

- степень поддержки внешней и внутренней среды;

- соответствующая система управления.

Правильное соотношение и использование этих факторов, а также тесная взаимосвязь через систему управления между инновационной, производственной и маркетинговой деятельности НКО приводят к положительному результату в осуществлении инновационной стратегии. Выбор той или иной стратегии определяется внешними условиями, в то время как ее реализация зависит от внутренней организации и выполнения каждого вида деятельности. Новые задачи требуют установления новой системы связей, как между уровнями управления, так и между подразделениями. Для эффективной реализации инновационных проектов необходимо создать специальную структуру, которая обеспечила бы устойчивость связей и надежное функционирование системы в целом. Для реализации поставленной задачи необходимо: определить соответствие имеющейся организационной структуры принятым к реализации инновационным проектам; провести необходимые изменения в части распределения прав и ответственности и согласовать информационные и финансовые потоки.

Расширенная концепция эволюционных преобразований в процессе инновационного развития НКО включает структурные и кадровые аспекты. В рамках структурного подхода реализуются инновационные мероприятия с помощью изменений в организации управления и создания благоприятных условий для достижения целей развития. Кадровый подход предусматривает развитие персонала на базе повышения его квалификации, стимулирование его к готовности реализации инновационной стратегии развития.

Процесс организации инновационной деятельности НКО включает: технико-экономическое обоснование технологической инновации, источники инвестиций, ресурсное обеспечение, оценку инвестиционной привлекательности инновационного проекта, оценку риска вложения средств, оценка факторов риска, которые могут воспрепятствовать успешной реализации проектов, являются судьбоносными для реализации инновационной программы. Опыт показывает, что далеко не все проекты, в основе которых лежат уникальные качества товаров, завершаются успешно. По разным оценкам, от 60 до 70 процентов всех научных разработок в производство вообще никогда не вводятся. Успех, как и неудача, зависит от множества факторов и, в основном, от правильного выявления перспектив развития на рынке того или иного продукта, представляемого предприятием.

Среди внутренних факторов, при которых возрастает эффективность

инноваций, можно назвать: способность руководства и персонала выделять и оценивать экономические, социальные и технологические изменения во внешней среде; ориентация руководства на долгосрочную перспективу и наличие четких стратегических целей; развитая система сбыта и маркетинга, способная исследовать и оценивать рыночные тенденции; осуществление непрерывного поиска новых рыночных предложений; умение анализировать и реализовывать новые идеи.

Оценивая инновационный потенциал своей организации, руководитель определяет свои возможности ведения инновационной деятельности, то есть отвечает для себя на вопрос, «под силу» ли предприятию внедрение инноваций в комплексе. Обобщая вышесказанное, представим общую схему ключевых моментов организации инновационной деятельности некоммерческой организации

Рис. 3. Схема инновационной деятельности в некоммерческой организации [261]

Представленная модель осуществления инновационной деятельности претерпевает изменения. Все большее количество компании склоняются к переходу от традиционной «закрытой» модели инновационной деятельности, предполагающей создание инноваций собственными силами, к модели «открытых» инноваций предпола-гающей активное взаимодействие с внешними источниками идей и технологий. Согласно определению Г. Чесбро, модель «открытых» инноваций определяет возможность и необходимость использовать в компаниях внешние идеи и знания наряду с внутренними источниками инноваций.[262] Открытая инновация означает, что компании используют внешние идеи и технологии, и неиспользованные собственные идеи предоставляют другим компаниям. Это требует, чтобы все НКО сделал открытой свою бизнес модель, тем самым организуя двусторонние потоки знаний, информации, идей и инноваций: из внешней среды в компанию и из внутренней среды компании во вне. Другими словами, генерация новых идей происходит с активным привлечением знаний из внешней среды НКО путем развития сотрудничества с другими организациями, частными исследователями, университетами, государственными лабораториями и т.д. Результаты собственных исследований, в том случае если они не соответствуют целям бизнеса, НКО передаются другим участникам инновационного процесса, заинтересованным в этих исследованиях.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия