Студопедия — Тема 4. Маркетинговая среда индустрии гостеприимства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Маркетинговая среда индустрии гостеприимства






Цель лекции: Изучить маркетинговую среду организации

План лекции:

1. Понятие и составные части маркетинговой среды. Макросреда, микросреда, медиасреда.

2. Макросреда функционирования фирмы. Характеристика факторов макросреды.

3. Микросреда и ее составляющие: поставщики, посредники, конкуренты, внутренняя среда фирмы, потребители. Организация маркетинга на фирме.

4. Требования, предъявляемые к поставщикам и посредникам. Виды поставщиков и посредников.

5. Конкуренты: типы конкурентной борьбы, конкурентные стратегии.

6. Медиасреда и виды контактных

Маркетинговая среда – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющие на ее маркетинговую деятельность (рисунок 4).

Составляющие микросреды в сфере туризма:

1. Поставщики – это фирмы и частные лица, которые поставляют ресурсы, необходимые компании для оказания услуг. Основными поставщиками в сфере туризма являются транспортные предприятия, гостиничные поставщики, предприятия питания.

2. Посредники – фирмы, которые помогают туристкой компании рекламировать, продвигать на рынок, продавать и предоставлять услуги покупателю. В туризме, это фирмы, которые обеспечивают клиентурой и осуществлять сбыт: агентства путешествий, оптовики и представительства отелей на местах. Кроме того, как и в любой сфере бизнеса в туризме пользуются услугами финансовых посредников, в частности страховые компании, т.к. в соответствии с «Законом о туристской деятельности»(2001г.) - страхование является обязательным при отправлении туристов за границу.

3. Конкуренты – это физические или юридические лица (соперники), которые производят услуги-аналоги.

Любой фирме противостоит широкий спектр конкурентов. Для того чтобы преуспеть в бизнесе больше, чем конкуренты, специалисты по маркетингу должны приспосабливаться не только к изменяющимся потребностям клиентов, но и к стратегиям ее конкурентов. Фирма должна получить стратегическое преимущество, внедрив в сознание клиентов приоритет своих услуг

 

 


Рисунок 4 – Составляющие маркетинговой среды

.

Каждая фирма вынуждена вести конкурентную борьбу на четырех уровнях, которые можно представить себе расположенными на четырех концентрических кругах вокруг этой фирмы:

- может считать своими конкурентами другие фирмы, которые предлагают ее потенциальным клиентам аналогичные услуги за примерно такую же цену, так в Казахстане наиболее развита конкуренция в сфере выездного туризма, особенно по таким направлениям как Турция, ОАЭ, Египет, Тайланд.

- может считать своими конкурентами все другие фирмы, производящие сходные услуги. В основном казахстанские туристские компании, занимаются организацией пляжного отдыха.

- может считать своими конкурентами все фирмы, предлагающие услуги, отдаленно напоминающие те, на которых она специализируется.

- может считать своими конкурентами все фирмы, способные бороться с ней за ее потенциальных клиентов. Для туристских фирм Казахстана – это компании, связанные с организацией поездок клиентов (авиакомпании, таксопарки, железнодорожные перевозчики, организаторы экскурсий, отели, онлайновые системы бронирования билетов и т.д.).

4. Контактные аудитории– это любые индивиды или социальные группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к производителю или оказывают влияние на его деловую активность, эффективность и способность достигать поставленные цели.

Контактные аудитории – это организации или группа лиц, которые влияют на деятельность туристских фирм. К ним относят группы по защите прав потребителей, группа “Green Peas” и другие организации. Контактные аудитории по степени влияния можно разделить на три группы:

1. Благотворные или благожелательные, т.е. такие, которые активно помогают производителю, ими могут быть акционеры, клиенты, некоторые из контрагентов, посредников и т.д.;

2. Искомые, благодаря которым производитель существует и получает прибыль. К ним можно отнести потребителей, клиентов.

3. Нежелательные, т.е. такие, которые своей деятельностью мешают производителю или оказывает неблаготворное влияние на их деятельность. Это – конкуренты, группы потребительского бойкота и др.

Макросреда состоит из шести групп факторов, влияющих на фирму из- вне.

1. Демографическая среда. Демографией называется наука, изучающая народонаселение по численности, плотности, разделению на группы по признаку возраста, пола, расы, рода занятий и других статистических признаков. Демографическая среда небезынтересна для специалистов по маркетингу, поскольку рынок состоит из людей. Особое влияние на формирование туристского спроса оказывают следующие демографические факторы: возрастная и социальная структура общества, структура семьи, соотношение городского и сельского населения.

2. Экономическая среда.Экономическая среда состоит из факторов, которые влияют на покупательскую способность населения и характер покупок. От покупательской способности людей зависит не только их уровень благосостояния, но и само существование рынка. Поскольку общая покупательская способность определяется текущими доходами, наличием сбережений, уровнем цен и развитием кредитования, специалисты по маркетингу должны быть в курсе основных тенденций в изменении доходов у населения и характере осуществляемых ими покупок.

3. Природная среда - это ресурсы самой природы, необходимые для маркетинговой деятельности или оказывающие на нее влияние.

Природная среда является важным фактором в сфере туризма. На территории республики выделено ландшафтно-рекреационные зоны, которые отличаются друг от друга функциональным назначением. С помощью структуры ландшафтных зон можно определить приори­тетное развитие сегментов туристского рынка. На долю рекреаци­онных зон приходится 37% - соответственно 30 ландшафтных зон. Ресурсы этих зон позволяют формировать санитарно-курортные комплексы, бальнеологические курорты, водо- и грязе­лечебницы, парки отдыха и т.д.

Несмотря на то, что, на долю познавательного туризма прихо­дится всего 7 ландшафтных зон (8,8 %), по прогнозам казахстан­ских экспертов 35-40% туристского потока будет ориентировано на данный вид туризма. В настоящее время на территории Казахстана взято на учет 9 тысяч памятников, основные их которых находятся на юге республики. Последние 5 ландшафтно-рекреационных зон предназначены только для отдыха, их состав во всем объеме зон Ка­захстана 6,2 %.

4.Политическая среда.Маркетинговые решения во многом диктуются особенностями политической среды, включающей в себя законодательные и правительственные учреждения, а также различные политические группировки, оказывающие влияние на индивидуальную и коллективную деятельность человека.

Основу казахстанского законодательства в области защиты прав и интересов туристов составляют:

– Закон РК «О туризме», принятый в 1992 г.

– Закон РК «О защите прав потребителей», принятый в 1998 г.;

– Положение «О лицензировании туристской деятельности в Казахстане» 2001 г.;

– Порядок сертификации туристско-экскурсионных и гостиничных услуг, утвержден и введен в действие в 2001 г.

– Закон РК «О туристской деятельности», утвержденный в 2001 г.

– Закон РК «О рекламе», принятый в 2003 г.

Вопросы для контроля знаний

1. Понятие и составные части маркетинговой среды. Макросреда, микросреда, медиасреда.

2. Макросреда функционирования фирмы. Характеристика факторов макросреды.

3. Микросреда и ее составляющие: поставщики, посредники, конкуренты, внутренняя среда фирмы, потребители. Организация маркетинга на фирме.

4. Требования, предъявляемые к поставщикам и посредникам. Виды поставщиков и посредников.

5. Конкуренты: типы конкурентной борьбы, конкурентные стратегии.

6. Медиасреда и виды контактных

 

Рекомендуемая литература

1. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов/ Пер. с англ. под ред. Р. Б. Ноздревой. - М.: ЮНИТИ, 2002.

2. Джандугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства: учебное пособие / - 2-е изд.,испр. - М.: Академия, 2005.

3. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие / А. Э. Саак, Ю. А. Пшеничных. - Санкт- Петербург: ПИТЕР, 2007.

4. Янкевич В.С., Безрукова Н. Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме., ЮНИТИ 2004







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия