Студопедия — Человек, захвативший заложников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек, захвативший заложников






27 февраля 1980 г. 30-летний Роземберг Пабон надел костюм в тонкую полоску и засунул за пояс пистолет. Пабон, известный также под кличкой «Комманданте Уно», никогда раньше не участвовал в перестрелках. Он даже ни разу до этого не бывал в Боготе. В предшествующую ночь, когда он впервые встре­тился со своими сообщниками из М-19, ему давали последнюю возможность отказаться от участия в операции. Но царящий в комнате дух товарищества укрепил его в решении. «Все мои компаньерос говорили поистине прекрасные вещи: что они гордятся тем, что выбор пал именно на них, что они идут на это ради лучшего будущего страны. Я послушал все это и исполнился смелости вспоминает он. - Я просил Бога помочь мне не бояться». Но Пабон боялся, боялся до ужаса. В то утро группа дожида­лись финальной отмашки на проведение операции на располо­женной недалеко от посольства конспиративной квартире. Они не должны были покидать ее, пока не получат информацию о том, что на праздничный прием приехал американский посол Диего Леенсио. «Без него не имело смысла рисковать. Он был ключевой фигурой». Телефон прозвонил в 11.30. Асенсио прибыл. Пабон, еще один мужчина и две женщины, одевшись так, чтобы походить на дипломатических работников, сели в машину и поехали к по­сольству. Автомобиль высадил их на углу. Пабон взял под руку одну из женщин-террористок, и они направились к парадному входу.

Но на месте операции их уже поджидали проблемы. Солдаты.наняли расположенный на другой стороне улицы Национальный университет, чтобы подавить студенческие волнения. Это означа­ло, что вооруженные люди среагируют на осаду посольства почти немедленно, а это не было предусмотрено планом террористов. Пабон и его товарищи рассчитывали, что у них будет не меньше 15 минут на то, чтобы подавить сопротивление толпы дипломатов, не встречая серьезного отпора. «Ситуация оказалась сложной с са­мого начала», — рассказывает он, и террористы не питали иллюзий относительно своих шансов. — В посольстве нас ждала верная смерть. Мы знали это. Мы знали, что выбраться оттуда живыми будет очень трудно»..

Очень легко забыть о том, что жертвы — это не единственные люди, испытывающие страх на месте преступления. Страх транс­формирует всех, от офицера полиции до грабителя банков. Мно­гие из террористов, захвативших в тот день посольство, позднее погибли в других конфликтах. Но Пабон до сих пор жив и может изложить свою версию захвата. В результате своеобразной исто­рии возвращения, которая может случиться только в обществе, излишне милосердном к своим бывшим врагам, Пабон работает теперь в колумбийском правительстве, став функционером сред­него звена. Он занимает большой, облицованный деревом кабинет и расположенном в центре Боготы обшарпанном здании. Пабон поделился со мной воспоминаниями о захвате в ноябре 2006 г., си­дя за полированным столом под распятием и портретом президента Колумбии. Как и в день нападения на посольство, он был одет в темный костюм в тонкую полоску, но на этот раз с дороги ми аксессуарами, в красно-белой полосатой рубашке и желтом галстуке. Рассказ он вел буднично, лишь время от времени позволяя промелькнуть гордости за ту роль, которую сыграл в этом международном инциденте с захватом заложников.

По пути от угла улицы к посольству, вспоминает Пабон, он ощутил то же искажение времени, в которое вскоре погрузит сво­их жертв. «Я чувствовал, что эти пятнадцать метров от угла до двери были просто бесконечными, — говорит он, используя то же прилагательное, что и Асенсио в описании своих впечатлений от того утра. — Они все тянулись, тянулись и тянулись». Он шел за второй парой, но те, казалось, двигались очень медленно. Ему ка­залось, что он просто шагает на месте: «В голове начал проигры­ваться фильм со всеми событиями моей жизни. С каждым шагом вспоминалось детство, юность, вся жизнь... как будто я с ней про­щался. Было такое ощущение, что у меня, как у мухи, появились глаза с тысячью линз, и в каждой линзе была своя картинка. Вот что я чувствовал...»

Когда он подошел к двери, охранник попросил его показать приглашение. Пабон достал свой пистолет. В этот момент туман рассеялся: «Я чувствовал, что меня вернули в реальный мир». Но, проходя через парадную дверь, он испугался, увидев слева от себя человека с пистолетом. Его окатила новая волна страха, на этот раз смешанная с ощущением, что его предали. Ему обещали, что когда они войдут в посольство, ни у кого из дипломатических ра­ботников не будет при себе оружия. Тогда что же это за человек в костюме с пистолетом в руке? Пабон инстинктивно бросился на пол. То же самое сделал и тот человек. Пабон открыл огонь. Тот человек тоже начал стрелять. «Я поднял голову, и он поднял голо­ву. Я снова выстрелил, он сделал то же самое», — говорит Пабон. Противник казался неуязвимым.

Затем Пабона остановил один из его товарищей. Пабон стре­лял по зеркалу, испугавшись своего собственного отражения. Страх накоротко замкнул высшие функции его мозга точно так же, как сделает это с заложниками и солдатами, которые попыта­ются их спасти. Рассказывая эту историю, Пабон тихо посмеивается над собой: «У меня была хорошая реакция, но я очень нервничал. Я не узнал себя, а просто увидел человека с пистолетом и начал стрелять».

Когда интенсивность перестрелки и громкость криков достиг­ли невыносимого пика, в сознании Пабона внезапно промелькнул образ завтрашней газеты. Он увидел свой портрет и еще одну фо­тографию разбросанных по полу посольства мертвых людей. Эти образы стремительно возникли у него в голове, а затем настолько же быстро исчезли. Мозг Пабона рассматривал возможные по­следствия его действий точно так же, как Асенсио представлял, каково ему будет предстать перед своей семьей и друзьями, если он не проявит смелости под огнем.

Когда выстрелы наконец начали затихать, Пабон со своими товарищами разделил заложников на группы по степени их полити­ческой ценности. В их распоряжении оказалась целая толпа весь­ма ценных активов. Террористы выбрали пять дипломатов и сформировали из них комитет, который будет представлять инте­ресы заложников. В этот комитет вошел и посол США Диего Асенсио. «У них был большой опыт дипломатической работы, а наша операция и представляла собой дипломатию на самом выс­шем уровне», — объясняет Пабон.

Тем временем Асенсио уже превратился в человека, не испыты­вающего дефицита уверенности в своих силах. Он понял, что в данной ситуации обладает необходимыми террористам профес­сиональными навыками. В роли, отведенной ему в комитете за­ложников, он начал чувствовать себя более комфортно, стал пе­ребрасываться шутками с другими заложниками и своими тюрем­щиками. По мере того как проходили дни, он даже стал вести с партизанами оживленные споры о внешней политике США. В тот день, когда он и другие дипломаты узнали содержание длинного списка требований, который террористы планировали огласить на следующем раунде переговоров с правительственными чинов­никами, они указали им на изъяны и ошибки в их стратегии. По словам Асенсио, они даже сами написали более четкий вариант требований, которым и воспользовались террористы.

Пабон не помнит, чтобы заложники писали какие-то докумен­ты, но помнит, что они во многом помогали ему и группе его товарищей: «Они научили нас находить скрытый смысл между строк сообщений, получаемых нами от правительства. Когда ситуация окончательно запуталась и стала очень серьезной, они помогли нам увидеть свет в конце туннеля и показали, как сохранить пози­тивный настрой».

Осада доминиканского посольства продлилась 61 день. Ее за­вершение оказалось совсем не таким, какое Асенсио или Пабон могли бы предсказать в тот первый кровопролитный день. Колум­бийское правительство согласилось допустить международных наблюдателей в тюрьмы и на судебные процессы. Террористы в конечном итоге сняли свое требование освободить их соратников. Они получили 1 млн долларов выкупа (по официальной версии, это были пожертвования частных лиц, но Пабон считает, что вы­куп мог быть выплачен правительством), а также разрешение вы­лететь на Кубу, взяв с собой 12 заложников (включая Асенсио), которых там отпустили на свободу.

Людей, изучающих экстремальные ситуации и катастрофы, изумляет история захвата посольства Доминиканской Республи­ки. Она продемонстрировала, что заложники могут быть очень полезными действующими лицами и вовсе не обязательно долж­ны автоматически превращаться в беспомощных жертв. Кроме то­го, они совсем не обязательно должны попадаться на удочку так называемого стокгольмского синдрома, в силу которого залож­ник начинает ощущать извращенную преданность своему похити­телю. По мнению Асенсио, стокгольмский синдром, названный так в честь случившегося в 1973 г. ограбления банка в Стокгольме, во время которого заложники в конце концов начали защищать своих захватчиков, встречается в реальной жизни очень редко. Но вера в стокгольмский синдром, как говорит Асенсио, заставляла его соотечественников не принимать в расчет передаваемую им информацию, когда он сам находился в роли заложника. Воспо­минания о том ощущении беспомощности до сих пор остаются очень горькими. «Мои просьбы либо просто игнорировали, либо откровенно встречали в штыки», — говорит Асенсио. После осво­бождения его чествовали в Госдепартаменте, а потом он продол­жил свой путь вверх по карьерной лестнице в области профессио­нальной дипломатии. Но он до сих пор спорит со своими коллегами о существовании стокгольмского синдрома. «Я много раз беседовал о нем в Госдепартаменте со специалистами по контр­террористической деятельности. Но все бесполезно...» — говорит он. Специалисты, как это часто бывает, недооценивают способно­сти жертв.

Сегодня Асенсио живет в Мехико, где работает представите­лем Управления международного развития США. Здание посоль­ства Доминиканской Республики снесли, и теперь на его месте по­строен жилой дом.

На Кубе Пабон и его соратники не стали залегать на дно. Они неоднократно возвращались в Колумбию, чтобы провести другие операции. В 1981 г. Пабон был схвачен эквадорскими военными при попытке перейти на колумбийскую сторону границы. «Мы совершили тысячи ошибок», — говорит он теперь. Пабон был вы­слан из Эквадора в Колумбию, где провел 22 месяца в заключении. К счастью для него, колумбийцы обожают своих бунтарей. За по­следнее столетие страна заключила 88 мирных договоров с самы­ми разными повстанческими группами. В 1982 г. новый президент Белизарио Бетанкур объявил о безусловной амнистии лиц, осужденных за политические преступления. В де­кабре того же года Пабон вышел из тюрьмы и стал свободным че­ловеком.

Через семь лет М-19 сложила оружие и сформировала полити­ческую партию. Пабон был избран членом учредительного собра­ния, которое разрабатывало новую конституцию страны. М-19 стала в нем второй по численности мест фракцией. В 1998 г. Пабона выбрали мэром расположенного на юго-западе Колумбии го­родка Юмбо с населением 71 тыс. человек. Через два года он был провозглашен лучшим мэром страны по результатам опроса, про­веденного двумя крупнейшими газетами Колумбии. В сентябре 2006 г. вернулся на федеральную службу и был приведен к прися­ге в качестве директора Dansocial, агентства по пропаганде и развитию экономических кооперативов и волонтерской работы.

Асенсио и Пабон ни разу не встречались с момента захвата по­сольства. Но в их историях, даже рассказанных с двух совершен­но противоположных точек зрения, мы можем заметить потря­сающее сходство реакций тела на страх. Реакция на страх всеобъемлюща и окрашивает в свои цвета каждый момент кризисной ситуации, в разной степени для каждой жертвы, каждого пре­ступника и каждого спасателя, участвующего в ней. По логике, следующим вопросом должен быть вопрос о различии степени этой окраски. Почему Асенсио среагировал на стрельбу правиль­но, нырнув за кушетку и прекратив всякое движение, тогда как другие дипломаты выполняли решительно бесполезные действия? Ведь все присутствующие на коктейле умудренные жизнью про­фессионалы испытывали одинаковый ужас. Что же заставило их вести себя по-разному? В поисках ответа на этот вопрос посетим одно из тех мест в мире, где стресс вплетен в саму ткань жизни, растворен в камнях и распылен в воздухе, где люди на любой из сторон впитали в себя очень много страха.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия