Студопедия — Факты, которые носят обязательный характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факты, которые носят обязательный характер






Политические проблемы не имеют решения, подобного решению арифметической задачи. Первоначальные факты социальной жизни устанавливают жесткие правила, которые заставляют признать себя абсолютным или почти абсолютным образом и устанавливают грани­цы политического действия. Эти жесткие правила принимают раз­личные формы: природные ограничения, факторы недостатка, про-тшюречия между социальными целями. Таким образом, не существу­ет законченного решения, не существует решения чистого.

Естественные ограничения. Политика — всего лишь дело рук чело­века. Она не способна освободить людей от их удела, равным образом она не может создать нового человека. Во всяком случае именно об этом свидетельствует история: идеологический проект предполагал сотворить добро, но он породил еще худшее зло. Идеологии берут на вооружение одну из двух или последовательно одну за другой две идеи, обернувшиеся ложными и опасными: зло коренится исключи­тельно в институтах; зло зависит исключительно от негодяев.

Первая идея сформировалась в эпоху Просвещения, она вдохнов­ляла Французскую революцию в ее идеологическом измерении; она — в центре марксизма и марксистско-ленинской программы. О чем гово­рят результаты? Они говорят о следующем: «Навязчивая идея филосо­фии Просвещения, состоящая в том, что тщеславие, алчность, инс­тинкт агрессии всегда порождались несовершенными социальными институтами и исчезнут, если только эти институты будут преобразо­ваны, не только совершенно неправдоподобна и противоречит опыту, но она крайне опасна. Каким образом все эти институты могли воз­никнуть, если они настолько противоречили глубинной природе чело­века? Питать надежду, что возможно создать институты братства, люб­ви, альтруизма, означает наверняка готовить приход деспотизма».1

Дурные институты сверпгуты, но зло продолжает существовать. Как это объяснить? Ответ идеологов всегда был таков: зло существует

ateur-libfral // Comn

1 Kolakowski L Com 1978-1979. Р.455.


 

О жестких правилах политического действия 169

благодаря тайному действию злодеев. Это положение может быть ис­ходной точкой теории — именно так происходит в нацизме. Это мани-хейское разделение мира дает принадлежащим к лагерю добрых пол­ную свободу творить зло. Эта формулировка была оправданием мно­гим жестокостям, она явно не является удовлетворительной. Разде­лительная линия проходит в другом месте. Быть может, она пролега­ет там, куда ее помещала вся философская и религиозная традиция Запада — в сердце каждого человека, ибо по природе своей человек (Юдвержен расколу и разделению? Тому же нас учит и Солженицын, который в блестящих и знаменитых произведениях излагает свой оцыт офицера, а затем и зека (пленника лагеря).

Если данные утверждения верны, то идея окончательного полити­ческого решения утопична. Человечество в некоторых отношениях мо­жет развиваться, но никакая политика не уничтожит разделений внут­ри человека и между людьми, что делает политику необходимой. Наи-.ЗУчшее решение включает в себя частичку политики наименьшего зла.

Факторы недостатка. Недостаток — обычное измерение человече­ского существования. Этот недостаток относителен: он, с одной сторо­ны, порожден разрывом в потребностях, желаниях или целях, и имею­щимися в наличии благами — с другой. Проблема эта сложна, ее нель­зя ставить одинаково применительно к различным «благам» (любовь, деньги или престиж, например, подчиняются разным законам); в дан­ном случае мы обратимся к наиболее простой категории — категории материальных благ. В этой области относительный характер недоста­точности означает следующее: вне ситуаций крайней необходимости, когда не могут быть удовлетворены элементарные потребности, недо­статок имеет субъективное основание. Следовательно, изобилие до­ступно всем: быть может, некоторые первобытные сообщества жили в изобилии, а отшельники, монахи или мудрецы ограничивали свои же-Дания до такой степени, что жили в изобилии. Однако эти случаи оста­ются исключениями. Обычные люди на протяжении истории жили в Недостатке, и в обозримом будущем они будут жить в этом состоянии.

Из сказанного следует, что политика не сможет уничтожить эконо­мику. Экономическая проблема — проблема распределения недостаю­щих ресурсов, которые могут быть по-разному использованы, с необхо­димостью предполагает свои ограничения. Прежде всего это предполо­жение действительно для любого политического действия. Власть всег­да располагает лишь ограниченными ресурсами и всегда должна произ­вольно выбирать между многими возможными их употреблениями. Любое решение, как говорят экономисты, несет в себе издержки целе­сообразности, состоящие в отказе от прочих возможностей. Построить


170 Об интерпретаций полигики

больницу или концентрационный лагерь, субсидировать или распу­стить политические партии — любая из этих возможностей обязательно предполагает запрет сделать что-то другое, имея те же средства. В более обшем виде экономическая проблема ставится на уровне всего сообще­ства в целом. Какая система является наилучшей? Все зависит от целей. Если выбранным критерием оказывается производство богатств, то ры­ночная система представляется системой наиболее эффективной. Эта эффективность объясняется двумя основными причинами: рыночная система, во-первых, вводит в действие систему стимулов, способную мобилизовать энергию и талант, и во-вторых, она находит наилучшее применение ограниченным знаниям благодаря механизму цен, переда­ющему информацию об относительном развитии спроса и предложе­ния. В этих двух моментах командная экономика (или экономика, под­чиненная политической власти) сталкивается с серьезными препятст­виями: командование бессильно в пробуждении инициативы и нова­торства, она не обладает необходимой информацией, чтобы постоянно согласовывать спрос и предложение. То, что способно сделать согласо­вание миллионов индивидуальных решений, — например, изо дня в день кормить Париж или Нью-Йорк, не испытывая при этом ни недо­статка, ни избытка, — главный планировщик, даже будучи вооружен­ным множеством помощников, не смог бы совершить с той же эффек­тивностью, поскольку он лишен массы информации, которой должен был бы располагать. Нехватка знания также ставит свои пределы поли­тике. Однако последняя вновь обретает свои права, когда в конкурен­цию вступают иные, нежели удовлетворение потребителя, цели, напри­мер, социальное обеспечение. Тогда возникают новые ограничения, рожденные противоречиями между социальными целями.

Противоречия между социальными целями. Социальное зло, кото­рое способно накапливаться, многолико: нищета и угнетение, угнете­ние и уязвимость, уязвимость и несправедливость, несправедливость и аморализм, аморализм и анархия... Зато многие социальные «блага» взаимно ограничивают друг друга: безопасность и моральность насту­пают на свободу-автономию, процветание, которому благоприятству­ет рыночная экономика, не ведает солидарности и ослабляет социаль­ные связи, равенство возможностей плохо сочетается с полной свобо­дой выбора и т.д. Искусство политики обречено на то, чтобы ощупью искать точки равновесия. Обычный социальный мир — это не мир, где есть все или ничего, это мир, в котором друг другу противостоят и ограничивают друг друга социальные цели. Основная трудность со­стоит в «двойном видении» (Морис Блондель), в умении удержать оба конца цепи. Абсолютных решений не существует.


___ 0 жес тких правилах политического действия 171

Вне исключительных ситуаций соответствующий способ рассуж­дения, таким образом, является не «категоричным» (все или ничего), но «инкрементальным» (более или менее). Категорическое рассужде­ние приводит к следующему: если вы хотите избежать всякого загряз­нения окружающей среды, прикажите людям не дышать, вы хотите положить конец дорожным происшествиям — запретите автомобили; хотите полной и безграничной свободы — разрешите изготовлять хи­мическое оружие на кухне и т.д. Реальность вынуждает что-то соче­тать, смягчать, договариваться. Не случайно классические мыслители выступали за смешанные формы.

Возьмем, например, свободу-автономию. В силу множества при­чин было бы неразумно мыслить ее как абсолютную или неделимую. Она ограничивается условиями возраста: следует ли рассматривать грудного ребенка как независимого? Она также ограничена уважени­ем к другому и его свободе: разве вожделенная свобода является сво­бодой преследовать, воровать, оскорблять, призывать к убийству? Она ограничена первейшими требованиями человеческого достоинства: разве вожделенная свобода является свободой употреблять наркоти­ки, продавать себя в рабство, торговать своими органами? Она огра­ничена также гражданскими требованиями: разве подлинная свобо­да — это свобода подтасовывать выборы, не платить налоги, дезерти­ровать с поля боя? Свобода человека в обществе обязательно должна регулироваться, даже если эта регламентация неизбежно ставит спор­ные вопросы. Совершенно не обязательно разделять идеи Берка, что­бы признать справедливость его критики безусловной свободы или, по крайней мере, его главной темы:

- «Вот почему я воздержусь от поздравлений Франции с обретенной свободой, пока не буду знать, как новая ситуация отразилась на обще-втвенных силах; управлении страной, дисциплине в армии, на сборе и справедливом распределении доходов, на морали и религии, на без­опасности собственности, на мире и добром порядке, на общих и час­тных нравах. Все это прекрасные вещи, и без них свобода не может быть благословением; без них она не просуществует.»1 '£;■■ -'- Возьмем другой пример с равенством возможностей (для представи­телей различных социальных категорий). Возведение этого принципа в абсолют означает принесение в жертву много другого. Причины тако­вы: если следовать Раймону Будону,2 неравенство социальных возмож­ностей объясняется двумя факторами — последствиями социальной

i во Фраьшии. М.: 1>удомино, 1993. С.45-46.:es. P.: A.Colin, 1973: U logique du social. P.:


172 Об интерпретации политики


О жестких правилах политич еского действия 173


 


стратификации (возможности зависят от положения), ролью семьи и ее 1;ультурного багажа. Следовательно, конкуренция с преимуществами или при отсутствии таковых предполагает прежде всего устранение вся­кой свободы выбора или устранение всякого неравенства положений. В обоих случаях эта политика, очевидно, предполагает общественное ог­раничение, т.е. ограничение свобод и возрастание неравенства власти. А если предположить, что последнее не заменяет равенства возможно­стей, то эта равная конкуренция приводит к новой стратификации, по­рождающей, в свою очередь, неравные возможности. Мы оказываемся в порочном круге. Что же касается семьи, то разве ее роль в передаче не­равенства должна привести к общему воспитанию детей или, по край­ней мере, к максимальному сужению ее воспитательных функций? Со­вершенно очевидно, что здесь также необходимы ограничения. Равен­ство и свобода здесь плохо уживаются вместе. Противоречия между со­циальными целями требуют арбитража. Не следует ли в таком случае дать новое определение цели: не абсолютное равенство возможностей, но наименьшее неравенство возможностей, совместимое с сопернича­ющими целями (желаемая доля свободы выбора, уважение семьи)? Одержать победу на всех полях невозможно.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия