Доходность к сроку погашения облигации
В разделе 3 мы показали, как вычислять доходность или внутреннюю ставку доходности для любого вида инвестиций. Внутренняя ставка доходности – это ставка дисконтирования, которая делает сегодняшнюю величину денежных потоков равной цене (или начальным инвестициям). Доходность к сроку погашения вычисляется также как и внутренняя ставка доходности. При этом денежные потоки являются теми, которые будет получать инвестор, удерживая облигацию до ее погашения. Для полугодовой облигации, чьи следующие купонные выплаты будут через 6 месяцев, доходность к сроку погашения вычисляется решением следующего уравнения относительно y:
где Р – цена облигации, ден. ед.; с – полугодовой купонный доход, ден. ед.; у – доходность к сроку погашения/2, доли ед.; n – количество периодов (Т×2); М – цена погашения облигации, ден. ед.
Для облигации, по которой доход выплачивается по полугодиям, удвоение ставки процента или ставки дисконта (y) дает доходность к сроку погашения. Используя символ суммы, мы можем выразить отношение следующим образом:
Доходность к сроку погашения учитывает не только текущие купонные выплаты, но и любые движения капитала, которые будет делать инвесторы, удерживая облигацию до ее погашения. Доходность к сроку погашения также учитывает время возникновения денежных потоков. Отличие от раздела 3 состоит в том, что вычисление доходности требует метода подбора.
|