Студопедия — ГЛАВА 8. И рече’ Госпо’дь къ Моисе’ю, глаго’ля:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 8. И рече’ Госпо’дь къ Моисе’ю, глаго’ля:






Чис.8:1

И рече’ Госпо’дь къ Моисе’ю, глаго’ля:

1 [АВ] И сказал Господь к Моисею говорящий:

1 [Сд] И сказал Господь Моисею, говоря:

1 [МГ] И говорилъ Господь Моисею, и сказалъ:

Чис.8:2:

см. тж. Исх.25:37; Исх.27:21.

глаго’ли Ааро’ну и рече’ши къ нему’: егда’ поста’виши свeти’ла, от страны’ спреди’ свeти’лника да све’тятъ се’дмь свeти’ла.

2 [АВ] Скажи Аарону и скажешь к нему: Когда поставишь лампады, со стороны края перед лицом светильника [да] светят семь лампад.

2 [Сд] объяви Аарону и скажи ему: когда ты будешь зажигать лампады, то на передней стороне светильника должны гореть семь лампад.

2 [МГ] объяви Аарону и скажи ему: когда ты будешь ставить лампады, то на передней стороне светильника должны гореть семь лампадъ.

Чис.8:3

И сотвори’ та’ко Ааро’нъ: от еди’ныя страны’ спреди’ свeти’лника возжже’ свeти’ла его’, я’коже повеле’ Госпо’дь Моисе’ю.

3 [АВ] И сделал так Аарон; от одного края перед лицом светильника зажёг лампады его, как приказал Господь Моисею.

3 [Сд] Аарон так и сделал: на передней стороне светильника зажег лампады его, как повелел Господь Моисею.

3 [МГ] Ааронъ такъ и сделалъ: на передней стороне светильника поставилъ лампады его, какъ повелелъ Господь Моисею.

Чис.8:4:

см. тж. Исх.25:31; 3Цар.7:49.

И сие’ устрое’ние свeти’лника: слия’но зла’то сте’бль его’ и кри’ны его’, слия’но все’: по о’бразу, его’же показа’ Госпо’дь Моисе’ю, та’ко сотвори’ свeти’лникъ.

4 [АВ] И это устройство светильника; цельный золотой, стержень его и лилии его, цельный весь; согласно образу, который показал Господь Моисею, так сделал светильник.

4 [Сд] И вот устройство светильника: чеканный он из золота, от стебля его и до цветов чеканный; по образу, который показал Господь Моисею, он сделал светильник.

4 [МГ] И вотъ какъ сделанъ светильникъ: чеканный изъ золота, отъ стебля его и до цветовъ чеканный, по образцу, который показалъ Господь Моисею, такъ онъ сдедалъ светильникъ.

Чис.8:5

И рече’ Госпо’дь къ Моисе’ю, глаго’ля:

5 [АВ] И сказал Господь к Моисею говорящий

5 [Сд] И сказал Господь Моисею, говоря:

5 [МГ] И говорилъ Господь Моисею, и сказалъ:

Чис.8:6:

см. тж. Чис.19:7.

поими’ леви’ты от среды’ сыно’въ Изра’илевыхъ, и да очи’стиши я’:

6 [АВ] Возьми левитов из среды сыновей Израиля и очисти их.

6 [Сд] возьми левитов из среды сынов Израилевых и очисти их;

6 [МГ] возьми левитовъ изъ сыновъ Израилевыхъ и очисти ихъ.

Чис.8:7:

см. тж. Лев.14:8-9; 2Пар.23:6.

и си’це да сотвори’ши и’мъ очище’ние и’хъ: покропи’ши на ни’хъ во’ду очище’ния, и да взы’детъ бри’тва на все’ те’ло и’хъ, и исперу’тъ ри’зы своя’, и чи’сти бу’дутъ:

7 [АВ] И так сделаешь им очищение их; окропишь [на] них воду очищения, и придёт бритва на всё тело их, и омоют одежды их и чистые будут.

7 [Сд] а чтобы очистить их, поступи с ними так: окропи их очистительною водою, и пусть они обреют бритвою все тело свое и вымоют одежды свои, и будут чисты;

7 [МГ] Чтобъ очистить ихъ, поступи съ ними такъ: окропи ихъ очистительною водою и пусть они обриютъ бритвою все тело свое и вымоютъ одежды свои, чтобы быть чистыми.

Чис.8:8

и да во’змутъ телца’ еди’наго от воло’въ, и сего’ же’ртву муки’ пшени’чны, спря’жены съ еле’емъ, и телца’ единоле’тна от воло’въ да во’змеши грeха’ ра’ди:

8 [АВ] И возьмут телёнка одного от быков и этого жертву муки смешанной с маслом, и телёнка однолетнего от быков возьмёшь о грехе.

8 [Сд] и пусть возьмут тельца и хлебное приношение к нему, пшеничной муки, смешанной с елеем, и другого тельца возьми в жертву за грех;

8 [МГ] И пусть возьмутъ изъ крупнаго скота тельца и хлебное приношение, къ нему пшеничную муку, облитую елеемъ, и другаго тельца возьми въ жертву за грехъ.

Чис.8:9:

см. тж. 1Ездр.6:18.

и да приведе’ши леви’ты предъ ски’нию свиде’ния, и собере’ши ве’сь со’нмъ сыно’въ Изра’илевыхъ:

9 [АВ] И [да] приведёшь левитов перед скинией свидетельства и соберёшь всё собрание сыновей Израиля

9 [Сд] и приведи левитов пред скинию собрания; и собери все общество сынов Израилевых

9 [МГ] И приведи левитовъ предъ скинию собрания и собери все общество сыновъ Израилевыхъ.

Чис.8:10

и приведе’ши леви’ты предъ Го’спода, и да возложа’тъ сы’нове Изра’илстии ру’ки своя’ на леви’ты:

10 [АВ] и [да] приведёшь левитов перед Господа, и возложат сыновья Израиля руки их на Левитов,

10 [Сд] и приведи левитов их пред Господа, и пусть возложат сыны Израилевы руки свои на левитов;

10 [МГ] И приведи левитовъ предъ Господа, и пусть возложатъ сыны Израилевы руки свои на левитовъ.

Чис.8:11:

см. тж. Исх.29:24.

и да отлучи’тъ Ааро’нъ леви’ты отда’ние предъ Го’спода от сыно’въ Изра’илевыхъ, и да слу’жатъ слу’жбы Го’сподеви:

11 [АВ] и отделит Аарон левитов отданием перед Господом от сыновей Израиля, и они будут чтобы делать дела Господа.

11 [Сд] Аарон же пусть совершит над левитами посвящение их пред Господом от сынов Израилевых, чтобы отправляли они служение Господу;

11 [МГ] Ааронъ же пусть принесетъ левитовъ, потрясая предъ Господомъ, отъ сыновъ Израилевыхъ, чтобъ они отправляли работы у Господа.

Чис.8:12

леви’ти же да возложа’тъ ру’ки на главы’ телце’въ: и да сотвори’ши еди’наго о грeсе’ и еди’наго во всесожже’ние Го’споду, уми’лостивити о ни’хъ:

12 [АВ] Же левиты возложат руки на головы телят, и сделают одного о грехе и одного во всесожжение Господу умилостивить о них.

12 [Сд] а левиты пусть возложат руки свои на голову тельцов, и принеси одного в жертву за грех, а другого во всесожжение Господу, для очищения левитов;

12 [МГ] А левиты пусть возложатъ руки свои на головы тельцовъ; и принеси одного въ жертву за грехъ, а другаго во всесожжение Господу, для очищения левитовъ.

Чис.8:13

и поста’виши леви’ты предъ Го’сподемъ и предъ Ааро’номъ и предъ сынми’ его’, и отда’си я’ отда’ние Го’споду:

13 [АВ] И поставишь Левитов перед Господом и перед Аароном и перед сыновьями его и передашь их отданием перед Господом;

13 [Сд] и поставь левитов пред Аароном и пред сынами его, и соверши над ними посвящение их Господу;

13 [МГ] И поставь левитовъ предъ Аарономъ и предъ сынами его, и принеси ихъ, потрясая предъ Господомъ.

Чис.8:14

и да отлучи’ши леви’ты от среды’ сыно’въ Изра’илевыхъ, и бу’дутъ мне’:

14 [АВ] и отдели левитов из среды сыновей Израиля, и они будут Мне.

14 [Сд] и так отдели левитов от сынов Израилевых, чтобы левиты были Моими.

14 [МГ] И отдели такимъ образомъ левитовъ отъ сыновъ Израилевыхъ, чтобы левиты были Мои.

Чис.8:15

и по си’хъ да вни’дутъ леви’ты де’лати дeла’ ски’нии свиде’ния: и да очи’стиши и’хъ, и отда’си я’ предъ Го’сподемъ: я’ко отда’ние отданы’ си’и мне’ су’ть от среды’ сыно’въ Изра’илевыхъ:

15 [АВ] И после этого будут входить левиты делать дела скинии свидетельства, и очистишь их и передашь их перед Господом.

15 [Сд] После сего войдут левиты служить скинии собрания, когда ты очистишь их и совершишь над ними посвящение их; ибо они отданы Мне из сынов Израилевых:

15 [МГ] После сего пойдутъ левиты работать при скинии собрания, когда ты очистишь ихъ и принесешь ихъ, потрясая. Поелику они отданы Мне изъ сыновъ Израилевыхъ.

Чис.8:16:

см. тж. Чис.3:12; Чис.18:6.

вме’сто отверза’ющихъ вся’ка ложесна’ пе’рвенцевъ все’хъ от сыно’въ Изра’илевыхъ, прия’хъ я’ себе’:

16 [АВ] Потому что отданием отданы эти Мне они есть из среды сыновей Израиля; вместо открывающих всякое материнское лоно первенцев всех из сыновей Израиля получил их Мне.

16 [Сд] вместо всех первенцев из сынов Израилевых, разверзающих всякие ложесна, Я беру их Себе;

16 [МГ] Вместо всехъ первенцевъ изъ сыновъ Израилевыхъ, разверзающихъ все ложесна, Я беру ихъ Себе.

Чис.8:17:

см. тж. Чис.3:13.

я’ко мне’ е’сть вся’къ пе’рвенецъ от сыно’въ Изра’илевыхъ, от челове’ка до скота’: въ де’нь въ о’ньже порази’хъ вся’каго пе’рвенца въ земли’ Еги’петстeй, освяти’хъ я’ себе’,

17 [АВ] Потому что Мне всякий первенец среди сыновей Израиля от человека до скота; [в] который день Я поражал всякого первенца в земле Египта, освятил их Мне

17 [Сд] ибо Мои все первенцы у сынов Израилевых, от человека до скота: в тот день, когда Я поразил всех первенцев в земле Египетской, Я освятил их Себе

17 [МГ] Поелику все первенцы у сыновъ Израилевыхъ, отъ человека до скота, суть Мои. Въ тотъ день, когда Я поразилъ всехъ первенцевъ въ земле Египетской, Я освятилъ ихъ Себе,

Чис.8:18

и взя’хъ леви’ты вме’сто вся’каго пе’рвенца сыно’въ Изра’илевыхъ,

18 [АВ] и взял левитов вместо всякого первенца среди сыновей Израиля.

18 [Сд] и взял левитов вместо всех первенцев у сынов Израилевых;

18 [МГ] и взялъ левитовъ вместо всехъ первенцевъ у сыновъ Израилевыхъ.

Чис.8:19:

см. тж. Чис.3:9.

и отда’хъ леви’ты отда’ниемъ Ааро’ну и сыно’мъ его’ от среды’ сыно’въ Изра’илевыхъ де’лати дeла’ сыно’въ Изра’илевыхъ въ ски’нии свиде’ния и умилостивля’ти о сыне’хъ Изра’илевыхъ: да не бу’детъ я’зва на сыне’хъ Изра’илевыхъ, внегда’ приступа’ти и’мъ къ святы’мъ.

19 [АВ] И отдал левитов отданием давший Аарону и сыновьям его из среды сыновей Израиля делать дела сыновей Израиля в скинии свидетельства и искупить [вину] относительно сыновей Израиля, и не будут среди сыновей Израиля приближенные к святыням.

19 [Сд] и отдал левитов Аарону и сынам его из среды сынов Израилевых, чтобы они отправляли службы за сынов Израилевых при скинии собрания и служили охранением для сынов Израилевых, чтобы не постигло сынов Израилевых поражение, когда бы сыны Израилевы приступили к святилищу.

19 [МГ] И отдалъ левитовъ Аарону и сынамъ его изъ сыновъ Израилевыхъ, чтобъ они отправляли работы за сыновъ Израилевыхъ при скинии собрания, и служили защитою для сыновъ Израилевыхъ, чтобы не постигло сыновъ Израилевыхъ поражение, когда бы сыны Израилевы приступили къ святилищу.

Чис.8:20

И сотвори’ Моисе’й и Ааро’нъ и ве’сь со’нмъ сыно’въ Изра’илевыхъ леви’томъ, я’коже запове’да Госпо’дь Моисе’ю о леви’тeхъ, та’ко сотвори’ша и’мъ сы’нове Изра’илевы.

20 [АВ] И сделал Моисей и Аарон и всё собрание сыновей Израиля левитам как приказал Господь Моисею относительно левитов, так сделали им сыновья Израиля.

20 [Сд] И сделали так Моисей и Аарон и все общество сынов Израилевых с левитами: как повелел Господь Моисею о левитах, так и сделали с ними сыны Израилевы.

20 [МГ] И сделали такъ Моисей и Ааронъ и все общество сыновъ Израилевыхъ съ левитами, какъ повелелъ Господь Моисею о левитахъ, такъ и сделали съ ними сыны Израилевы.

Чис.8:21

И очи’стишася леви’ти и испра’ша ри’зы своя’: и отдаде’ я’ Ааро’нъ отда’ние предъ Го’сподемъ, и помоли’ся о ни’хъ Ааро’нъ, очище’ния ра’ди и’хъ.

21 [АВ] И очистились левиты и омыли одежды, и отдал их Аарон отданием перед Господом, и помолившись о них Аарон очиститься им.

21 [Сд] И очистились левиты и омыли одежды свои, и совершил над ними Аарон посвящение их пред Господом, и очистил их Аарон, чтобы сделать их чистыми;

21 [МГ] И очистились левиты и омыли одежды свои, и принесъ ихъ Ааронъ, потрясая предъ Господомъ, и очистилъ ихъ Ааронъ, чтобы сделать ихъ чистыми.

Чис.8:22

И по си’хъ внидо’ша леви’ти служи’ти слу’жбы своя’ въ ски’нии свиде’ния предъ Ааро’номъ и предъ сы’ны его’: я’коже повеле’ Госпо’дь Моисе’ю о леви’тeхъ, та’ко сотвори’ша и’мъ.

22 [АВ] И после этого вошли левиты служить служение их в скинии свидетельства перед Аароном и перед сыновьями его; как приказал Господь Моисею относительно левитов, так сделали им.

22 [Сд] после сего вошли левиты отправлять службы свои в скинии собрания пред Аароном и пред сынами его. Как повелел Господь Моисею о левитах, так и сделали они с ними.

22 [МГ] После сего пришли левиты отправлять работы свои при скинии собрания предъ Аарономъ и предъ сынами его. Какъ повелелъ Господь Моисею о левитахъ, такъ и сделали они съ ними.

Чис.8:23

И рече’ Госпо’дь къ Моисе’ю глаго’ля:

23 [АВ] И сказал Господь к Моисею говорящий:

23 [Сд] И сказал Господь Моисею, говоря:

23 [МГ] И говорилъ Господь Моисею, и сказалъ:

Чис.8:24:

см. тж. Чис.4:3; 1Пар.23:3, 24.

сие’ е’сть е’же о леви’тeхъ: от два’десяти пяти’ ле’тъ и вы’шше, да вни’дутъ служи’ти служе’ние въ ски’нии свиде’ния:

24 [АВ] Это есть относительно левитов; от двадцатипятилетнего и сверх будут входить производить действия в скинии свидетельства;

24 [Сд] вот закон о левитах: от двадцати пяти лет и выше должны вступать они в службу для работ при скинии собрания,

24 [МГ] вотъ что предписывается о левитахъ: отъ двадцати пяти летъ и выше должны вступать они въ службу для работъ при скинии собрания.

Чис.8:25

и от пяти’десяти ле’тъ да отста’нутъ от служе’ния и не слу’жатъ ктому’.

25 [АВ] и от пятидесятилетия отступит от служения и не будет работать уже,

25 [Сд] а в пятьдесят лет должны прекращать отправление работ и более не работать:

25 [МГ] А въ пятьдесятъ летъ должны возвращаться изъ службы отъ работъ и далее не работать.

Чис.8:26

И да слу’жатъ бра’тия его’ въ ски’нии свиде’ния е’же стрещи’ стра’жи, де’лъ же да не де’лаютъ. Та’ко сотвори’ши леви’томъ въ стра’жахъи’хъ.

26 [АВ] и будет служить брат его в скинии свидетельства сохранять стражи, дела же не будет делать. Так сделаешь левитам в стражах их.

26 [Сд] тогда пусть помогают они братьям своим содержать стражу при скинии собрания, работать же -- пусть не работают; так поступай с левитами касательно служения их.

26 [МГ] Тогда могутъ они служить братьямъ своимъ при скинии собрания въ сбережении ввереннаго имъ, а работъ не должны работать. Такъ поступай съ левитами касательно, служения, поручаемаго имъ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия