Студопедия — Древнее и современное искусство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древнее и современное искусство






или тел, имеющих естественное отношение к идее»1. Поэтому «ло­гос» означал у древних греков еше и «вещь», и слово было едино с делом.

То, что первоначально все виды искусства связаны с мистикой (литература, живопись, музыка, танцы), очевидно, так как мистика была предшествующей отраслью культуры. Вот что говорит Ле-ви-Брюль о плясках, которые устраивали равнинные индейцы Се­верной Америки перед охотой на бизонов. «В этих плясках индей­цы представляли, «разыгрывали» отдельные эпизоды этой охоты. Один из участников, покрытый бизоньей шкурой, подражал дви­жениям пасущегося животного; другие, изображавшие охотников, приближались к нему с бесчисленными предосторожностями, вне­запно на него нападали и т. д. Однако не следует задерживаться на этой пантомиме. Это — лишь внешняя, зрительно воспринимаемая сторона церемонии. Последняя имеет также и глубокий символиче­ский смысл. Она в действительности представляет собой не игру, а нечто совсем иное. По убеждению индейцев, эта церемония мисти­чески действует на расположение, а следовательно, и на поведение бизонов: действие этой церемонии таково, что они после нее позво­ляют себя обнаружить, приблизиться к себе и убить себя»2.

Следует согласиться с Леви-Брюлем, что первобытные мифы и церемонии — не «элементарные формы религиозной жизни», как полагал основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм, а скорее «do-религия». «Самый термин «до-религия», хоть он и не включает идеи необходимости эволюции, указывает, что дело идет о стадии, на смену которой может явиться религия в полном смысле слова»3.

Сказания древних народов — элементы, из которых складыва­ется целостная мифология. Развитие искусства в процессе слово- и мифотворчества, порой соединяющихся вместе, ведет к ней.

Отдельные виды искусства также связаны между собой и помо­гают становлению друг друга. Поэзия возникла не только из слово­творчества, но и, по Ницше, из подражания музыке, а трагедия — из дифирамба и хора. Существо трагедии — «видимая символиза­ция музыки... мир грез дионисического опьянения»4.

1 ВикоД. Указ. соч, С. 144.

2 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. С. 114—115.

3 Леви-Брюль Л. Первобытная мифология. С. 482.

4 Ницше Ф. Рождение трагедии... С. 112.


Культурология в вопросах и ответах

Гипотеза дологичности первобытного мышления хорошо объ­ясняет первичность мистики и искусства по сравнению с мифоло­гией, философией и другими отраслями культуры. Но по мере того как мышление становится все более логичным, искусство теряет главенствующую роль, и лидирующую позицию занимает мифоло­гия. С появлением логики жизнь, конечно же, не становится все­цело логичной. Соответственно мистика и искусство остаются перманентно действующими, но теперь уже в условиях наличия конкурента, развитие которого они сами подготовили.

Искусство, имея культовую основу, постепенно уходит все дальше от практики, пока не забирается в «башню из слоновой кости», где можно заниматься «искусством ради искусства». Одна­ко полностью уйти в себя искусству не удастся никогда. Художни­ка называли пророком, потому что функция его была той же, что и у пророка. Любое культурное творчество — будь то художествен­ное, религиозное или какое-либо еще — есть пророчество.

В отдельные моменты истории в лице своих гениев искусство вспоминает о своей некогда главенствующей роли, и поэт слышит голос: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, исполнись волею мо­ей». В эти минуты он не принадлежит самому себе. Состояние вдохновения бросает его в иной мир, где творец чувствует себя как дома. Его самого тянет из мира материальной жизни на мистиче­ский простор, где все сходится воедино. Неприкаянность в этом мире порождает стремление художников наподобие Байрона или Лермонтова к жертвенной смерти.

Всякое истинное произведение искусства (как культуры в це­лом) противопоставляет себя материальному миру и таким обра­зом обрекает на борьбу со средой. Коллизия «поэт и царь» прохо­дит через всю историю. Творец сталкивается не только с властью, но и с массой, которая не понимает его лишенных практического смысла устремлений. Эта борьба фундаментальна в человеческой истории, выражая противоречие между культурой и материальной жизнью. Положение художника в обществе обобщил Ницше: «Ес­ли же мы перенесем в область искусства обычай всенародного го­лосования и преобладание численного большинства и заставим ху­дожника защищать свое дело как бы перед трибуналом эстетиче­ских бездельников, то можно заранее поклясться, что он будет осужден»1.

Философия истории. Антология. М.. 1995. С. 135.


Древнее и современное искусство

Искусство развивалось также в борьбе со всеми другими отрас­лями культуры. Помогало искусству то, что, например в отличие от мифологии, оно не претендовало на абсолютную истину и готово было без боя уступить главенствующую роль. Порой казалось, что искусство может снова занять лидирующую позицию, но подмены ослабляли его творческие возможности. И. Тэн пишет о ситуации в Италии после великого полустолетия конца XV — начала XVI в., «когда живописец, дотоле наивный ремесленник, превратился в вежливого кавалера, когда лавка и работники-ученики уступили место «Академии», когда смелый, вольный художник... сделался дипломатом-царедворцем, убежденным в своей важности, блюсти­телем этикета, сторонником мелочных правил, тщеславным льсте­цом прелатов и вельмож»1.

В истории мы встречаем такие подмены неоднократно. В кни­ге, посвященной искусству современному, историк искусств Рус­ского Зарубежья В. Вейдле пишет: «Подмена искусства утилитар-шо-рассудочным производством, сдобренным эстетикой, привела |к чему-то, в принципе общепонятному и потому сплачивающему, шригодному для массы, и не так-то легко бороться с тем, чью поль-|зу и удобство докажет любая газетная статья, что одобрит на осно­вании присущего ему здравого смысла всякий лавочник. Эстетиче­ские потребности убить нельзя, но искусство убить можно. У чело-река нельзя отнять зачатков «хорошего вкуса» или вообще вкуса, |но его можно отучить от творчества»2.

Искусство каждой эпохи несет на себе отпечаток времени. Ис­кусство начала XIX в. романтично, середины XIX в. реалистично — и то и другое проникнуто верой в грядущее торжество разума; ис­кусство конца XIX — начала XX в. символистично или декадентно и проникнуто напряженным предчувствием страшного. Искусство [XX в. формалистично или документально. Оно трагично потому, что трагичен век, и отражение судеб века делает искусство трагич­ным по содержанию. Настоящий художник не может не чувство-рать отчаяния, связанного с тем, что его значение ничтожно в век идеологии и НТР, и отчаяние переносит в звуки, на бумагу, полот­но. Всякая умильность кажется ложной перед лицом духовного бессилия человека.

1 Тэн И. Философия искусства. М., 1996. С. 118.

2 Вейдле В. Умирание искусства // Самосознание европейской культуры
|ХХвека. М, 1991. С. 289.


Культурология в вопросах и ответах

Искусство XX в. осознало и отобразило трагизм современного существования. Искусство абсурда — ответ на бессмысленность со­временной жизни. Но для создания полноценного произведения надо подняться над абсурдом бытия, выйти из его пределов и по­смотреть на него как бы со стороны. Тот, кого абсурд поглотил и подмял под себя, не в силах понять самое абсурдность своего суще­ствования, а в лучшем случае только смутно догадывается об этом.

В идеологизированный век с искусством борется и часто побе­ждает его идеологизированное массовое псевдоискусство — оружие борьбы идеологии с подлинным искусством. Оно особенно пропа­гандируется средствами массовой информации, находящимися в руках идеологии. Герои массового искусства — преступники или разведчики — люди расчетливые, хитрые, живущие широко и удовлетворяющие все свои желания — им все дозволено, и сами они позволяют себе все. Цель псевдоискусства — сформировать ложное, идеологизированное представление о мире.

В идеологизированном мире искусство отходит на второй план, и сами художники, чувствуя и понимая неуместность искус­ства в современной жизни, создают, выражая время, антиискусст­во. Налицо парадокс — антиискусство в искусстве. Искусство, счи­тает немецкая исследовательница С. Лангер, призвано интенсифи­цировать чувство. И вот художники интенсифицируют чувство лишности искусства в нашем мире. Художник пытается прорвать в своем воображении этот мир, идеально взорвать его, и он обречен на непонимание обывателями.

Искусство постоянно подпитывается мифами и фольклором, и в период кризиса искусства возникает теория возврата к мифо­творчеству. Это вызвано не только стремлением вернуться к перво-истокам, но и тем, что первобытное искусство выполняло важную, практически магическую функцию, которую утеряло. Это тоска по «золотому веку» искусства. В начале XX в. Вяч. Иванов выдвинул идею искусства как мифотворчества и даже попытался ее реализо­вать. В широком смысле слова искусство всегда выполняло эту миссию, которая издревле была для него основной.

Некоторые современные поэты обращаются и к другой древ­ней функции искусства, связанной со словотворчеством. Слово­творческая миссия искусства сохраняется в качестве атавизма до наших дней, и именно художники изобретают неологизмы. Совре­менное искусство выполняет также роль прояснения того бессозна­тельного, -что находится за пределами чувственной реальности. Все эти функции определяет перманентность искусства.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия