Студопедия — Кинематические схемы рабочих колес центробежных компрессоров с различной степенью реактивности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кинематические схемы рабочих колес центробежных компрессоров с различной степенью реактивности






 

Определим, при какой степени реактивности будет максимальное повышение давления в ступени центробежного компрессора. В известном уравнении

примем, что , тогда

,

разделив левую и правую части на , перейдем к безразмерным параметрам

.

Выразим ψд через ψТ

. (6.1)

После чего получим

. (6.2)

Из уравнения (5.26)

. (6.3)

Из анализа зависимостей следует, что:

- при и ,

- при и .

Для того, чтобы найти экстремум, нужно взять производную от ψп по ψТ и приравнять ее к нулю

,

,

из чего видно, что при и .

Таким образом, в случае вся подводимая к газу энергия идет на увеличение динамического напора, а давление внутри рабочего колеса не повышается. В случае энергия к газу от лопаток вообще не подводится и давление также не растет. Максимальное повышение давления будет в ступенях
с 50 % реактивностью.

Ранее, в гл. 5, было показано, что коэффициент теоретического напора, степень реактивности и другие безразмерные параметры зависят от угла потока в относительном движении на выходе из колеса и коэффициента расхода.

Изобразим эти зависимости графически (рис. 6.1) для рабочего колеса с бесконечным числом лопаток (zл → ∞), имеющего коэффициент расхода
φ;2 = 0,5. Используем для этого следующие формулы: (5.9), (5.26), (6.1), (6.2).

Из рис. 6.1 виден диапазон углов 11,3º<β2<168,1º (для заданного коэффициента расхода φ;2=0,2) в котором происходит повышение давления в колесе. Чем выше коэффициент расхода, тем этот диапазон становится уже.

Рассмотрим три схемы рабочих колес центробежного компрессора при одинаковых скоростях U 2 и Cr 2, но имеющих различные степени реактивности Ω Т = 1,0; 0,5; 0. Эти схемы показаны на рис. 6.2.

 

 
Рис. 6.1. Зависимости безразмерных газодинамических параметров от угла потока в относительном движении на выходе из колеса

 

а) б) в)

Рис. 6.2. Кинематические схемы колес: а) с лопатками загнутыми назад;

б) с лопатками радиальными на выходе; в) с лопатками загнутыми вперед

 

 

Далее построим зависимости коэффициента теоретического напора и кинематической степени реактивности от коэффициента расхода при различных значениях угла лопаток на выходе βл 2, используя для этого формулы (5.9) и (5.26). Зависимости эти, приведенные на рис. 6.3, будем называть теоретическими характеристиками. Из этих графиков виден принципиально различный характер изменения подводимой к газу работы, при изменении расхода, в рабочих колесах, имеющих углы выхода βл 2<90°, βл 2>90° и βл 2=90°.

 

Рис. 6.3. Теоретические характеристики для рабочих колес с загнутыми
назад, вперед и радиальными лопатками

 

 

Из рис. 6.1, 6.2 и 6.3 можно сделать следующие выводы:

1. Максимальный коэффициент напора создают РК с лопатками загнутыми вперед βл 2>90º. Однако они имеют самую большую скорость на выходе С 2 из представленных ступеней, что приводит к росту потерь в диффузоре и снижению КПД ступени в целом. Поэтому такие РК находят применение только в низконапорных вентиляторах.

2. РК реактивного действия с загнутыми назад лопатками (βл 2<90º) обладают высоким КПД и применяются в основном в стационарных компрессорах. Различают РК насосного (βл 2=15-30º) и компрессорного (βл 2=30-60º) типа.

3. РК с лопатками, имеющими радиальный выход (βл 2=90º), создают высокий напор, но КПД ступени несколько ниже, чем при загнутых назад лопатках. РК с βл 2=90º полуоткрытого типа имеют одно основное преимущество: окружные скорости U 2, ограниченные пределом прочности примерно в 1,5 раза выше, чем у РК с покрывающим диском, что обеспечивает большие степени повышения давления в одной ступени. Такие РК применяются в авиационных компрессорах и компрессорах наддува двигателей внутреннего сгорания.

 

6.2. Кинематические схемы рабочих колес осевых компрессоров с
различной степенью реактивности и закрутках потока на входе

 

Пропускную способность ступеней осевых компрессоров характеризует коэффициент расхода

; .

Характерная окружная скорость – скорость на концах лопаток находится обычно в пределах Uк =450-500 м/с (для сравнения в центробежных компрессорах U2 =250-350 м/с). Расходные скорости: на входе в первые ступени Сz 1=200-230 м/с; на выходе последних ступеней Сz 2=80-100 м/с. Соответственно диапазон изменения коэффициентов расхода в пределах проточной части компрессора достаточно широк φк =0,16-0,5.

Из соотношений треугольников скоростей осевой ступени:

. (6.4)

Из (6.4) следует, что если углы α; и β; возрастают, то возрастает и расходная скорость Cz.

Напорность ступени определяется коэффициентом теоретического напора, который в ступенях осевых компрессоров имеет значение близкое к значению коэффициента внутреннего напора из-за пренебрежительной малости на трение дисков и протечки по сравнению с центробежными компрессорами

.

Ранее, в разд. 5, было получено выражение, определяющее влияние геометрии ступени на ψТ при условии и :

. (6.5)

На самом деле, даже в пределах одной ступени, разница между диаметрами сечений на входе и выходе может быть заметной (рис. 6.4).

 

 

Рис. 6.4. Схема РК осевого компрессора в меридиональной плоскости  

Определим теперь влияние геометрии ступени на ψТ и hТ при и . Из треугольника скоростей

 

,

 

подставим его в уравнение Эйлера

.

Учитывая соотношения и , обозначив , запишем

,

разделив на

,

. (6.6)

 

Таким образом, формула (6.2) является частным случаем формулы (6.6). Из формулы (6.6) видно, что ψТ тем больше, чем больше разворот потока в ступени , чем больше торможение осевой скорости φк 2 < φк 1 и чем сильнее увеличение среднего радиуса r 2 > r 1. Основной вклад, безусловно, вносит угол разворота потока ε;, поэтому часто формулу (6.6) приводят в упрощенном виде:

, (6.7)

здесь ψТ коэффициент напора элементарной ступени на некотором радиусе r 1.

Другим важным параметром, определяющим эффективность работы ступени, является степень реактивности

. (6.8)

Найдем связь Ω Т с ψТ. По определению коэффициент напора

.

Из формулы (6.8) следует

 

, (6.9)

, (6.10)

где .

 

Построим треугольники скоростей (рис. 6.5) для Ω Т = 0; 0,5; 1 и при различных закрутках потока на входе =-0,5; =0; =0,5.

По горизонтали расположены треугольники скоростей для ступеней с постоянным значением Ω Т, по диагонали – с постоянной закруткой на входе, в результате, по вертикали расположены треугольники скоростей для ступеней с ψТ =const.

Наглядно видно, что рост ψТ при сопровождается снижением Ω Т, увеличением угла разворота потока ε; и возрастанием абсолютной скорости на выходе С 2 (числа Маха МС 2), а при Ω Т = const рост ψТ возможен при уменьшении положительной и увеличении отрицательной закрутки потока на входе, что также сопровождается возрастанием С 2 (МС 2), но кроме того, еще и W 1 (МW 1).

Таким образом, при больших значениях угла поворота потока ε; и высоких значениях W 1 и С 2 достигаются высокие значения коэффициентов теоретического напора. Однако на практике значения его ограничены пределом ψТ = 0,35 – 0,4 в основном из-за двух факторов:

1) роста чисел Маха на входе в РК и НА (МW 1 и МС 2), приводящего к резкому увеличению профильных потерь.

2) роста диффузорности решеток и связанных с этим потерь (отрыв пограничного слоя) и явлений потери устойчивости (вращающийся срыв).

 

Перечисленные факторы следует рассматривать в рамках двухмерной теории течения газа в решетках компрессорных машин динамического действия с учетом сжимаемости и вязкости газа. В последующих разделах эти явления будут рассмотрены.

 

 

Рис. 6.5. Кинематические схемы РК осевых компрессоров  

7. Особенности пространственного потока в ступенях компрессорных
машин динамического действия

 

Одномерная теория, при которой параметры потока считаются одинаковыми в каждой точке контрольного сечения, весьма эффективна при прикидочных расчетах и обработке экспериментальных данных. Но с помощью нее невозможно решать такие важные задачи как профилирование ступени в радиальной и меридиональной плоскостях, а кроме того, некоторые явления, имеющие место в турбокомпрессорах, не укладываются в рамки одномерной теории. Поэтому на практике при проектировании ступеней широко применяют двухмерные и квазитрехмерные модели.

Говоря о двухмерной модели, будем предполагать, что течение происходит в параллельных плоскостях и что в каждой из них распределение давлений и скоростей одинаково.

Основные задачи теории турбокомпрессоров сводятся к изучению обтекания решеток профилей заданной формы – прямая задача и к построению решеток для заданного отклонения потока – обратная задача.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия