Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Які є речові способи забезпечення виконання зобов'язань?


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 787



Тема № 1: Понятие и содержание курса «Организация юридической службы на предприятии». Сущность правовой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Понятия курса «Организация юридической службы на предприятии», его предмет, задачи и система. Сущность понятия «правовая работа» как вида юридической деятельности и ее многогранность на современном этапе развития. Юридическая служба на предприятии в историческом развитии, с момента появления до настоящего времени. Юридическая службы на предприятиях за рубежом, Сходство и различие от отечественных служб этого рода. Субъекты правовой работы на предприятиях в ЛНР, их взаимодействие с юридической службой.

 

Тема № 2: Правовое положение юридической службы, ее структура и управление.

Общее положение о юридической службе министерства, другого центрального органа исполнительной власти, государственного предприятия. Место положения о деятельности юридическую службу на предприятии в работе юрисконсультов.

Задача, цель и основные полномочия работников юридической службы при исполнении своих функциональных обязанностей. Квалификационные требования к работникам юридического отдела (группы, бюро, юрисконсульту). Подчиненность юридической службы, ее структура и должностные обязанности каждого юрисконсульту. Порядок распределения служебных обязанностей. Оказание правовой помощи предприятию адвокатами, юридическими консультациями (фирмами), адвокатскими бюро, и тому подобное.

 

Тема № 3: Организация договорно-правовой работы на предприятии.

Понятие и сущность договорно-правовой работы на предприятии, зависимость видов уставной деятельности от имеющихся соглашений.

Этапы договорно-правовой работы. Правовая работа юридической службы до заключения договоров (составление проектов договоров (представление шаблонных проектов договоров), согласование проектов договоров с другой (-и) стороной (-Нам), юридическая экспертиза договоров, визирования договоров).

Право на заключение договоров. Доверенность на подпись договоров. Регистрация сделок в журнале, введение индивидуальных карточек поставщиков, потребителей и т.д.).

Учет и контроль за выполнением договоров. Ответственность за нарушение договоров. Пеня и штраф как способы обеспечения исполнения договоров. Подсчет пени и штрафа.

Планирование как средство обеспечения стабилизации деятельности предприятия. Планирование в транспортной сфере.

 

Тема № 4: Организация претензионной и исковой работы.

Понятие претензионной работы на предприятии. Задача претензионной работы на предприятии.

Случаи, в которых согласно Хозяйственно-процессуальным кодексом государства обязательно выдвигается претензия. Содержание претензии, отличие и сходство понятия «претензионная работа» от понятия «досудебное решение хозяйственного спора». Порядок выдвижения претензии. Рассмотрение претензии, сроки и формы согласования досудебного спора.

Виды ответов на претензию. Формы дальнейшей деятельности при получении различных видов ответов на претензию.

Понятие исковой работы на предприятии. Форма, содержание и обязательные реквизиты искового заявления. Порядок направления искового заявления в суд (хозяйственный суд).

Анализ претензионной работы, обобщение результатов рассмотрения судебных и хозяйственных дел.

 

Тема № 5: Роль юридической службы при осуществлении государственных закупок.

Механизм осуществления закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. Государственное регулирование и контроль в сфере закупок. Общие условия осуществления закупки: обнародование информации о закупке; полномочия комитета по конкурсным торгам. Процедура закупки. Процедура открытых торгов. Процедура двухступенчатых торгов. Процедура запроса ценовых предложений. Процедура закупки у одного участника.

Сущность договора о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

 

Тема № 6: Взаимодействие юридической службы с государственными органами. Представительство юридического лица (структурного подразделения).

 

Понятие и формы взаимодействия юридической службы предприятия с государственными и другими органами.

Представительство юридического лица (структурного подразделения) в юридических (уголовных, гражданских, административных, налоговых, финансовых, хозяйственных) делам в судах, государственных органах, с другими физическими или юридическими лицами.

Процессуальные возможности юрисконсульта при представительстве юридического лица в судах.

 

Тема № 7: Проверка предприятий, учреждений и организаций контролирующими органами.

Понятие, виды и полномочия контролирующих органов.

Функции контролирующих органов при проведении проверок предприятий, учреждений и организаций. Понятие и виды проверок.

Документы, подтверждающие право на проведение проверки. Акты о проведении проверки.

Противодействие юридической службы незаконным действиям контролирующих органов.

Тема № 8: Особенности правовой работы в исполкомах местных Советов.

Полномочия исполкомов местных Советов.

Общая характеристика и виды обращений граждан. Порядок рассмотрения предложений, заявлений, жалоб. Сроки рассмотрения этих.

Место юрисконсультов и правовой работы с населением в исполкомах местных Советов и местных государственных администрациях.

 

Тема № 9: Особенности правовой работы при осуществлении исполнительного производства.

Сущность исполнительного производства. Органы и должностные лица, осуществляющие принудительное исполнение решений. Стороны исполнительного производства. Основания для открытия и закрытия исполнительного производства. Порядок и условия осуществления исполнительного производства.

Общий порядок обращения взыскания на имущество должника. Обращение взыскания на имущество должника - юридического лица. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника.

 

Тема № 10: Обеспечение законности, сохранности имущества. Правовое воспитание и правовая пропаганда на предприятии.

Понятие обеспечения законности на предприятии. Основные направления правовой работы по обеспечению законности. Предоставление консультаций по этому поводу.

Сущность правового воспитания на предприятии. Правовая пропаганда и ее формы.

Договоры о полной материальной ответственности как способ обеспечения укрепления материальной ответственности работников. Оформление документов при недостатке, хищении имущества и других правонарушений, в целях возмещения понесенных убытков.

Правовые основы обеспечения качества продукции и товаров. Организация приемки продукции и товаров по качеству и количеству на предприятии.

 

ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

Тексты лекций разработаны Зяблицкой Н.В., к.э.н., доцент.

Тема 1. Экономические основы функционирования предприятия в условиях рынка.

  1. Предмет, объект, задачи курса «Экономика предприятия».
  2. Краткая характеристика и классификация предприятий.
  3. Структура предприятия.
  4. Управление предприятием.
  5. Управленческие технологии.

 

  1. Предмет, объект, задачи курса «Экономика предприятия»

 

Не существует общепринятого толкования понятия «Экономика предприятия». В толковании сущности экономики предприятия следует исходить, прежде всего, из установления места и роли предприятия в решении основной экономической проблемы (удовлетворение постоянно возрастающих потребностей в условиях ограниченности ресурсов). В условиях рыночной системы хозяйствования именно предприятие объективно становится основным звеном в ее реализации. Дело в том, что оно не только производит продукцию, пользующуюся спросом на рынке, но и создает рабочие места, обеспечивая занятость населения, начисляет заработную плату, платит налоги и т.д.

Интересами предприятия являются: обеспечение достаточно приемлемого уровня жизни для своих работников, а также динамичное стабильное развитие производственной базы. Степень их удовлетворения зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятий, включающих не только получение доходов и прибыли от реализации продукции и услуг, но и объем применяемых производственных фондов (основные и оборотные), и совокупность других потребительных стоимостей, накопленных предприятием на каждый данный момент времени со дня его развития. Натурально-вещественный состав этих элементов в своей совокупности и представляет собой экономику предприятия.

Экономика предприятия – совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств в кассе и на счетах в банке, ценных бумаг нематериальных фондов собственности, доходов и прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг.

Их стоимостная оценка характеризует уровень и масштабы развития экономики предприятия.

Объектом изучения курса «экономика предприятия» является предприятие (организация) или фирма.

Основной особенностью управления современным предприятием является представление последнего в виде системы, что позволяет в свою очередь более детально исследовать отдельные аспекты экономики предприятия.

Любая организация представляет собой открытую систему. Система - совокупность элементов взаимодействующих между собой таким образом, что возникает определенная целостность или единство.

 

Предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект экономики, в рамках которого организационно объединены рабочая сила и средства производства.

Главная задача предприятия – осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения интересов собственников предприятия.

В основе развития экономики предприятия лежат объективные экономические законы развития общественного производства.

Предмет курса экономики предприятия рассматривает

  • действие экономических законов на предприятиях всех форм собственности;
  • хозяйственный механизм, обеспечивающий в процессе производства и реализации продукции, достижение наилучших результатов при минимальных затратах ресурсов.

Хозяйственный механизм – это

· способ координации деятельности субъектов хозяйствования;

· совокупность различных форм и методов управления, используемых для целенаправленного воздействия на экономику предприятия с целью повышения ее эффективности.

Поскольку хозяйственный механизм создается и планомерно используется людьми, он субъективен по своей природе с одной стороны, и объективен с другой, поскольку реализует сущность производственных отношений, объективных экономических законов.

Задачи курса:

1. рассмотрение основных элементов хозяйственного механизма, действующего на предприятии (планирование, экономическое стимулирование, организационная структура управления);

2. освоение форм и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Формы хозяйствования – экономические категории, через которые проявляется действие экономических законов (виды планов, их показатели, нормы и нормативы, заработная плата, цены, налоги, прибыль и т.д.).

Методы хозяйствования - способы воздействия на производство посредством нормирования, ценообразования, планирования и т.д.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Що таке неустойка? | Відповідальність сторін
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | <== 58 ==> | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7